Какие поправки ожидаются по ст. 111 п. 4 в 2016 г.?

Здравствуйте. Какие поправки ожидаются по ст. 111 п. 4 в 2016г.? Как правильно написать заявление, ходатайство на пересмотр уголовного дела, на снижение срока?

, Ольга, г. Ярославль
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ольга!

Вы спрашиваете:

«Какие поправки ожидаются по ст. 111 п. 4 в 2016г.? Как правильно написать заявление, ходатайство на пересмотр уголовного дела, на снижение срока?»

Какие ожидаются поправки или изменения в ст. 111 УК РФ Вам здесь никто не сможет сказать. Во всяком случае, никаких предложений на этот счет от официальных лиц, правомочных вносить законопроекты в Государственную Думу, не встречалось.

Насчет ходатайства. Если приговор вступил в законную силу, можете обратиться с кассационной жалобой в вышестоящий суд, мотивировав свою жалобу чрезмерно суровым наказанием, необъективностью суда первой инстанции, недостаточно взвешенную судом оценку смягчающих обстоятельств, о наличии на иждивении несовершеннолетних детей, престарелых родителей и пр. (если все это имеет место). Другого способа добиться снижения назначенного судом наказания не существует.