Есть ли статья за подслушивания под чужой дверью?

На посегательство в частную жизнь, то есть подслушивания под чужой дверью и распространение услышаного другим лицам

, Анастасия, г. Карачев
Мария Калинкевич
Юрист, г. Санкт-Петербург

Статья 137. УК РФ Нарушение неприкосновенности частной жизни

Конституция закрепляет право каждого гражданина на неприкосновенность
частной жизни, личную и семейную тайну (ст. 23 и 24). Уголовно-правовой
запрет посягательств на неприкосновенность частной жизни человека, его
личные или семейные тайны является одной из гарантий этого права. Личную
или семейную тайну составляют сведения, не подлежащие, по мнению лица,
которого они касаются, оглашению. Личную и семейную тайну не могут
составлять сведения, которые были ранее опубликованы либо оглашены иным
способом.