Положена мне компенсация как сыну пленного?

Здравствуйте! У меня есть вопрос

Мой отец в Великую Отечественную войну

находился в плену с 1942 по 1945гг. 10 лет назад он умер. Положена мне компенсация? Заранее большое спасибо!

, Валера, г. Славянск-на-Кубани
Роман Пехлич
Юрист, г. Красноярск

Добрый день Валерий. Согласно ст. 21 ФЗ «О ветеранах» Меры социальной поддержки, установленные для семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий (далее также — погибшие (умершие)), предоставляются нетрудоспособным членам семьи погибшего (умершего), состоявшим на его иждивении и получающим пенсию по случаю потери кормильца (имеющим право на ее получение) в соответствии с пенсионным законодательством Российской Федерации.

Согласно п. 2.ст. 21 ФЗ «О ветеранах» Независимо от состояния трудоспособности, нахождения на иждивении, получения пенсии или заработной платы меры социальной поддержки предоставляются:

1) родителям погибшего (умершего) инвалида войны, участника Великой Отечественной войны и ветерана боевых действий;
2) супруге (супругу) погибшего (умершего) инвалида войны, не вступившей (не вступившему) в повторный брак;
3) супруге (супругу) погибшего (умершего) участника Великой Отечественной войны, не вступившей (не вступившему) в повторный брак;
4) супруге (супругу) погибшего (умершего) ветерана боевых действий, не вступившей (не вступившему) в повторный брак и проживающей (проживающему) одиноко, или с несовершеннолетним ребенком (детьми), или с ребенком (детьми) старше возраста 18 лет, ставшим (ставшими) инвалидом (инвалидами) до достижения им (ими) возраста 18 лет, или с ребенком (детьми), не достигшим (не достигшими) возраста 23 лет и обучающимся (обучающимися) в образовательных организациях по очной форме обучения.

В соответствии с п. 3.1. статьи 23.2. ФЗ «О ветеранах» По письменным заявлениям указанных в подпункте 2 пункта 3 настоящей статьи граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, обеспечение жильем может осуществляться путем предоставления им единовременной денежной выплаты на строительство или приобретение жилого помещения, размер которой определяется исходя из общей площади жилья 36 квадратных метров и средней рыночной стоимости 1 квадратного метра общей площади жилья по субъекту Российской Федерации.

Таким образом, для получения единовременной выплаты необходимо наличие следующих обстоятельств:

1) Отец должен быть официально участником ВОВ;

2) Отец должен быть инвалидом ВОВ;

2) Компенсация предоставляется нетрудоспособным членам семьи или независимо от этого — родителю участника и инвалида ВОВ или супругу(е). Удачи!