Какой будет штраф, если мы живем не по месту регистрации?

Добрый день! Мы с семьей переехали в другой город, снимаем квартиру, прописаны в своей квартире на предыдущем месте. Вопрос, что делать с регистрацией и какой штраф будет, если живем уже более 3 мес. И в этом городе нет знакомых и родственников у кого можно прописаться.Спасибо!

, Елена, г. Новосибирск
Роман Пехлич
Юрист, г. Красноярск

Добрый день Елена. В соответствии со статьей 19.15.1 КоАП РФ

1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.

2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от пяти тысяч до семи тысяч рублей; на юридических лиц — от трехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей.
Примечание. Граждане Российской Федерации освобождаются от административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное настоящей статьей, в случае:
проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в соответствующем населенном пункте субъекта Российской Федерации, если они зарегистрированы по месту жительства в другом жилом помещении, находящемся в том же или ином населенном пункте того же субъекта Российской Федерации.

Таким образом, если Вы проживаете в другом городе, но того же субъекта РФ (региона) то Вы освобождаетесь от ответственности, если нет то можете быть привлечены к административной ответственности в виде наложения штрафа от 2000 до 5000 руб. Удачи!