8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Законно ли включение в программу кап.ремонта части многоквартирного дома, еще не сданного в эксплуатацию?

Строительство нашего дома под одним адресом проходило в два этапа:

первая очередь дома (35 квартир) была введена в эксплуатацию в мае 2013 года, а вторая очередь (80 квартир) введена в эксплуатацию в апреле 2015 г

26 марта 2014 г Постановлением администрации региона дом (точнее его первая очередь из 35 квартир)был включен в реестр региональной программы кап. ремонта. А вторую очередь дома (80 квартир) подвели под действие вышеуказанного Постановления фактически задним числом, выставив квитанции на оплату за кап.ремонт за 10 месяцев сразу, то есть с задолженностью

Правомерно ли такое включение в программу 80 квартир одного дома и соответственно начисление задним числом (по документам в администрации области дом считается единым, с одним адресом по ГП, без указания количества квартир и не учитывается тот факт, что на момент актуализации программы второй очереди дома не существовало в принципе... И можно ли этот факт как-то оспорить? Заранее спасибо

Показать полностью
, Алена, г. Кострома
Елена Каравайцева
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Алена! Решение Администрации о включении дома в реестр капремонта незаконоо. Вы вправе оспорить данное решение в суде в течение трех месяцев со дня, когда Вам стало известно о принятом решении (ст. 219 КАС РФ). Порядок оспаривания решений органов местного самоуправления регулируется главой 22 Кодекса об административном судопроизводстве.

0
0
0
0
Елена Смирнова
Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

В силу ч. 1 ст. 23 ФЗ «О прокуратуре РФ», прокурор или его заместитель приносит протест на противоречащий закону правовой акт в орган или должностному лицу, которые издали этот акт, либо в вышестоящий орган или вышестоящему должностному лицу, либо обращается в суд в порядке, предусмотренном процессуальным законодательством Российской Федерации.

Обратитесь с жалобой в прокуратуру Костромской области, в которой укажите на незаконность региональной программы капитального ремонта и попросите (в том числе) принести протест на данный правовой акт.

0
0
0
0
Александр Романов
Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Это незаконно.

Включение новых домов в региональную программу кап.ремонта возможна лишь по истечении 8 месяцев со дня его введения в эксплуатацию.

Жильцы могут обратиться с жалобой (коллективной) в прокуратуру либо дожидаться когда органицация, осуществяющая сбор указанных платежей сама обратится в суд по указанной задолженности, а пока попросту не осуществлять оплату.

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Алена, здравствуйте. Действующее жилищное законодательство в ч. 3 ст. 169 ЖК РФ предусматривает, что

Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт возникает у собственников помещений в многоквартирном доме по истечении восьми календарных месяцев, если более ранний срок не установлен законом субъекта Российской Федерации, начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором была официально опубликована утвержденная региональная программа капитального ремонта, в которую включен этот многоквартирный дом,
за исключением случая, установленного частью 5.1 статьи 170 настоящего Кодекса.

Исключительный случай связан с вводом нового дома в эксплуатацию, и здесь в частности речь идет о

5.1. Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт у собственников помещений в многоквартирном доме,
введенном в эксплуатацию после утверждения региональной программы капитального ремонта и включенном в региональную программу капитального ремонта при ее актуализации,возникает по истечении срока, установленного органом государственной власти субъекта Российской Федерации, но не позднее чем в течение пяти лет с даты включения данного многоквартирного дома в региональную программу капитального ремонта. Решение об определении способа формирования фонда капитального ремонта должно быть принято и реализовано собственниками помещений в данном многоквартирном доме не позднее чем за три месяца до возникновения обязанности по уплате взносов на капитальный ремонт.
6. Не позднее чем за месяц до окончания срока, установленного частями 5 и 5.1 настоящей статьи, орган местного самоуправления созывает общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме для решения вопроса о выборе способа формирования фонда капитального ремонта, если такое решение не было принято ранее.
7. В случае, если собственники помещений в многоквартирном доме в срок, установленный частями 5 и 5.1 настоящей статьи, не выбрали способ формирования фонда капитального ремонта или выбранный ими способ не был реализован в установленный частями 5 и 5.1 настоящей статьи срок, и в случаях, предусмотренных частью 7 статьи 189 настоящего Кодекса, орган местного самоуправления принимает решение о формировании фонда капитального ремонта в отношении такого дома на счете регионального оператора.

Таким образом, момент начиная с которого подлежат выплате взносы на капитальный ремонт определяется законодательством Костромской области.

В соответствии с законом Костромской области от 25 ноября 2013 года № 449-5-ЗКО «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Костромской области» (в редакции Законов Костромской области от 28.02.2014 N 495-5-ЗКО, от 04.02.2015 N 636-5-ЗКО, от 22.04.2015 N 666-5-ЗКО, от 27.01.2016 N 62-6-ЗКО)

Ст. 4

4. Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт возникает у собственников помещений в многоквартирном доме по истечении шести календарных месяцев, начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором была официально опубликована утвержденная региональная программа капитального ремонта, в которую включен этот многоквартирный дом, за исключением случаев, установленных частями 4.1, 4.2 настоящей статьи.
4.1. Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт у собственников помещений в многоквартирном доме, включенном в региональную программу капитального ремонта при ее актуализации, возникает начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором были официально опубликованы соответствующие изменения в региональную программу капитального ремонта.
4.2. Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт у собственников помещений в многоквартирном доме, введенном в эксплуатацию после утверждения региональной программы капитального ремонта и включенном в региональную программу капитального ремонта при ее актуализации, возникает по истечении трех лет с даты включения данного многоквартирного дома в региональную программу капитального ремонта.
5. В случае и в порядке, установленных Жилищным кодексом Российской Федерации, собственники помещений в многоквартирном доме вправе на общем собрании принять решение об уплате дополнительных взносов, предназначенных для финансирования расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме.

Учитывая, что региональная программа была постановлением Администрации Костромской области от
26 марта 2014 года N 100-а была введена до ввода дома в эксплуатацию (его второй очереди), то и обязанность по уплате взносов возникает у жильцовпо истечению трех лет с даты включения дома в региональную программу.

Таким образом,

Правомерно ли такое включение в программу 80 квартир одного дома и соответственно начисление задним числом (по документам в администрации области дом считается единым, с одним адресом по ГП, без указания количества квартир и не учитывается тот факт, что на момент актуализации программы второй очереди дома не существовало в принципе…
Алена

принятое решение не правомерно.

Вторая очередь была актуализирована в региональной программе, что вполне естественно, но требовать уплаты взносов с Вас могли по истечении трех лет после такой актуализации.

0
0
0
0
Алена
Алена
Клиент, г. Кострома

Спасибо за развернутый ответ. С чего посоветуете начать опротестовывать данные действия,учитывая,что дом заселен неполностью,проживающих примерно 30 процентов. Пока написала претензию в АНО Фонд капремонта Костромской области о законности начисления платы задним числом. Ответ пока не получен

Спасибо за развернутый ответ. С чего посоветуете начать опротестовывать данные действия, учитывая, что дом заселен неполностью, проживающих примерно 30 процентов.
Алена

Собственно говоря Вы уже начали.

Пока написала претензию в АНО Фонд капремонта Костромской области о законности начисления платы задним числом.
Алена

Также как и посоветовали выше можете обратиться в прокуратуру. В свое обращении акцентируете внимание на приведенных правовых нормах и дате ввода дома в эксплуатацию. Для чего, если у Вас имеется в распоряжение, приложите копию акта о вводе...

После получения всех ответов, если из их характера не будет следовать о решении вопроса — стоит обращаться в суд.

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Вопрос решен
Защита прав призывников
Почему не учли когда давали приписное, законно ли это
В 17 лет, когда дали приписной с категорией г, предполагаю по сердцу, редкая экстрасистолия. Было ещё ожирение 3 степени. В 18 лет я учился в колледже и вот сейчас заканчиваю колледж, прошел мед комиссию от военкомата в поликлинике, в результате поставили частая парасистолия (годен к службе) и ожирение 3 степени (на полгода отсрочка). Почему не учли когда давали приписное, законно ли это. В военкомате сказали, что это не считается, считается только с 18 лет, но у меня отсрочка по обучению, поэтому впервые выявлено сейчас.
, вопрос №4079990, Ирина, г. Москва
Земельное право
Можно ли купить земельный участок под окнами многоквартирного дома?
Можно ли купить земельный участок под окнами многоквартирного дома ?
, вопрос №4079110, Татьяна, г. Александров
Недвижимость
Законно ли принуждение оплаты счетов по вывозу мусора из частного сектора?
Здравствуйте! Законно ли принуждение оплаты счетов по вывозу мусора из частного сектора ? я являюсь собственником частного индивидуального строения в сельской местности, так называемой услугой ТКО я не пользуюсь, попросту набрать заявленный в платёжке объём мусора не возможно, за всё время существования мусорного рэкета я не видел ни одного представителя данной мафии, не видел ни одного документа указывающего на какие либо договорённости и обязательства сторон. Ранее данная компания подавало на меня в суд исковое заявление в котором им было отказано по причине недостаточной информации об ответчике. О чём это говорит ? а говорит это о том что данная компания не ведёт совершенно ни какой работы во всех смыслах, если у них нету даже данных клиентской базы кроме административного адреса и числа душ !
, вопрос №4078847, Гость, г. Москва
Защита прав работников
Лешили части премии, без ознакомления с приказом законно ли это?
Лешили части премии, без ознакомления с приказом законно ли это?
, вопрос №4078361, Александр, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Рискуем ли мы возвратом оплаченных денежных средств?
Добрый день! Я продавец недвижимости (дом еще не сдан). Оформляю договор переуступки права требования на квартиру. Покупатель у нас с двумя несовершеннолетними детьми, он сам продает свою недвижимость и покупает у нас квартиру с недостроенном доме. При этом все сделки проходят через органы опеки и их одобрение, с условием что на детей будет оформлена доля в новой квартире. Хотелось бы узнать какие есть риски у нас как у продавцов? Строящийся дом проблемный, с застройщиком идут суды. Если дом все-таки не сдастся, то может ли наш договор быть признан недействительным (ведь дети не получают тогда собственность)? И как это может отразиться на нас? Рискуем ли мы возвратом оплаченных денежных средств? И еще такой вопрос: мы хотели бы оплату наличных. Но покупатель частично хочет оплатить за счет маткапитала (в договоре прописать, что такая-то сумма будет перечислена из ПФР). Есть ли у нас риски не получить эту сумму (например, если покупатель даже не подаст заявление в ПФР) или ждать ее очень долго? Хотелось бы просто совершить сделку без сложностей и дальнейших судов... Спасибо!
, вопрос №4077857, Ирина, Гусь Хрустальный
Дата обновления страницы 22.05.2016