8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Положена ли мне обязательная доля в наследстве?

Добрый вечер. После смерти матери есть2-х комнатная квартира в Москве. Она ещё получала и приватизировала, возможно приватизировала в доле с младшим сыном, который там же и проживал. На дату смерти, согласно выписке Росреестра вижу, что у матери нет долей, 2/3 у младшего сына и 1/3 у его дочери. Вопрос: на что можно рассчитывать мне, как старшему сыну, наследнику по закону, если давно я там был прописан и не участвовал в приватизации и соответственно там не проживал уже лет 20. Я инвалид 2 группы, могу работать только на дому по программе реабилитации' положена ли мне обязательная доля в наследстве? Я не был на иждивении у матери и не проживал в той квартире. Спасибо за ответ и совет.

21 мая 2016, 20:07, Игорь, г. Москва
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Юрист, г. Москва

Если у мамы доли нет, то к сожалению вы ни на что рассчитывать не можете, ведь наследство ни на что не открылось после её смерти.

21 мая 2016, 20:28
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Александр Скоробогатько
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Если у матери нет доли в данной квартире, значит она передала свою долю другим лицам, под договору дарения или по договору купли-продажи, соответственно вы не можете претендовать на долю в наследстве, по причине того, что у вашей матери нет наследства.

Если вы отказались от приватизации и не снимались с регистрационного учета в данной квартире, вы имеете право на безвременное пользование данной квартирой.

С уважением!

21 мая 2016, 20:29
0
0
0
0
Павел Макаров
Павел Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

На обязательную долю имеют право нетрудоспособные дети наследодателя, Вы же относитесь к категории ограниченно трудоспособных, поэтому на обязательную долю в наследстве рассчитывать не можете.

Кроме того, если на момент смерти матери ее долей в квартире нет, то нечего и наследовать, если, конечно, нет другого имущества. Если таковое имеется, срок для принятия наследства — 6 месяцев. Пропущенный срок восстанавливается только судом, если на то были уважительные причины.

21 мая 2016, 20:35
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Наследство
Положена ли мне обязательная доля наследства?
Добрый день! Недавно умер мой родной дядя. Я ближайший из ныне существующих родственников (наследник второй очереди). Оказалось, что есть завещание всего имущества на третье лицо. Я являюсь пенсионером (то есть иждивенцом государства). Иждивенцем положена обязательная доля наследства. Сегодня пришёл подать заявление о принятии своей части наследства нотариусу. Нотариус принял заявление, но сказал, что мне ничего не положено, так как я являюсь наследником второй очереди, а не первой и обязательная часть мне не положена. Прошу подсказать, так ли это (что мне ничего не положено) и может есть ещё какие варианты?
13 июля, 15:51, вопрос №3068443, Артём, г. Москва
7 ответов
Наследство
Может ли обязательная доля наследства быть выделена из какого-то одного объекта недвижимости?
Здравствуйте. Пенсионер не включён в завещание, но ему положена обязательная доля наследства. Может ли она быть выделена не из нескольких объектов недвижимости по кусочкам, а из какого-то одного объекта целиком?
30 марта 2018, 16:16, вопрос №1951866, Елена, г. Пермь
3 ответа
Наследство
Есть ли обязательная доля наследства по возрасту(61 год, женщина)?
Здравствуйте! Светлана, г. Уфа. Вопрос такой: В 2012 году умер дедушка, есть наследник по Завещанию- дядя. Мама(его родная сестра- 1951 года рождения, на момент смерти дедушки ей исполнился 61год), нотариус (до 6 месяцев, пригласила маму письмом и сообщила, она является наследником ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ ДОЛИ НАСЛЕДСТВА. Дядя никаких мер по делению наследства не предпринимает. Сейчас в доме деда живёт его сын с семьёй. Может ли мама претендовать на обязательную долю? Что можно сделать сейчас, как сдвинуть с мёртвой точки этот вопрос. Или всё бесполезно? Очень ждём рекомендаций. (У деда дом в районном центре и есть ещё земельный участок. Всего детей было 4 человека, одна сестра умерла раньше деда, маме- 65 лет, второму дяде- 60. На момент смерти детей осталось трое. На какую долю претендует мама? СПАСИБО!!!
24 марта 2016, 12:44, вопрос №1193855, Светлана, г. Уфа
1 ответ
Наследство
Как получить обязательную долю наследства?
Здравствуйте!Приходится ли обязательная доля наследства единственному родному сыну,инвалиду 2 рабочей(бессрочно) группы инвалидности?Завещание составлено на бывшую жену.Заранее спасибо.
31 октября 2014, 17:36, вопрос №602868, Иван Иванов, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Наследство
доля наследства
Я подарил своей родной сестре свою долю наследства в 1975 году . В 2011 сестра умерла. Имею ли я право вернуть свою долю наследства, т.к даритель пережил ободряемого? У сестры есть сын, который вступил в права наследования. Я инвалид 1 группы, когда дарил свою долю тоже был инвалидом, вследствие военной травмы.В договоре дарения нет записи если даритель переживет одобряемого. Мне , как инвалиду положена ли обязательная доля наследства?
16 августа 2012, 05:02, вопрос №14413, володя, г. Самара
2 ответа
Дата обновления страницы 22.05.2016