Положена ли мне обязательная доля в наследстве?

Добрый вечер. После смерти матери есть2-х комнатная квартира в Москве. Она ещё получала и приватизировала, возможно приватизировала в доле с младшим сыном, который там же и проживал. На дату смерти, согласно выписке Росреестра вижу, что у матери нет долей, 2/3 у младшего сына и 1/3 у его дочери. Вопрос: на что можно рассчитывать мне, как старшему сыну, наследнику по закону, если давно я там был прописан и не участвовал в приватизации и соответственно там не проживал уже лет 20. Я инвалид 2 группы, могу работать только на дому по программе реабилитации' положена ли мне обязательная доля в наследстве? Я не был на иждивении у матери и не проживал в той квартире. Спасибо за ответ и совет.

, Игорь, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если у мамы доли нет, то к сожалению вы ни на что рассчитывать не можете, ведь наследство ни на что не открылось после её смерти.

Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Если у матери нет доли в данной квартире, значит она передала свою долю другим лицам, под договору дарения или по договору купли-продажи, соответственно вы не можете претендовать на долю в наследстве, по причине того, что у вашей матери нет наследства.

Если вы отказались от приватизации и не снимались с регистрационного учета в данной квартире, вы имеете право на безвременное пользование данной квартирой.

С уважением!

Павел Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

На обязательную долю имеют право нетрудоспособные дети наследодателя, Вы же относитесь к категории ограниченно трудоспособных, поэтому на обязательную долю в наследстве рассчитывать не можете.

Кроме того, если на момент смерти матери ее долей в квартире нет, то нечего и наследовать, если, конечно, нет другого имущества. Если таковое имеется, срок для принятия наследства — 6 месяцев. Пропущенный срок восстанавливается только судом, если на то были уважительные причины.