8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Положена ли мне обязательная доля в наследстве?

Добрый вечер. После смерти матери есть2-х комнатная квартира в Москве. Она ещё получала и приватизировала, возможно приватизировала в доле с младшим сыном, который там же и проживал. На дату смерти, согласно выписке Росреестра вижу, что у матери нет долей, 2/3 у младшего сына и 1/3 у его дочери. Вопрос: на что можно рассчитывать мне, как старшему сыну, наследнику по закону, если давно я там был прописан и не участвовал в приватизации и соответственно там не проживал уже лет 20. Я инвалид 2 группы, могу работать только на дому по программе реабилитации' положена ли мне обязательная доля в наследстве? Я не был на иждивении у матери и не проживал в той квартире. Спасибо за ответ и совет.

Показать полностью
, Игорь, г. Москва
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если у мамы доли нет, то к сожалению вы ни на что рассчитывать не можете, ведь наследство ни на что не открылось после её смерти.

0
0
0
0
Александр Скоробогатько
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Если у матери нет доли в данной квартире, значит она передала свою долю другим лицам, под договору дарения или по договору купли-продажи, соответственно вы не можете претендовать на долю в наследстве, по причине того, что у вашей матери нет наследства.

Если вы отказались от приватизации и не снимались с регистрационного учета в данной квартире, вы имеете право на безвременное пользование данной квартирой.

С уважением!

0
0
0
0
Павел Макаров
Павел Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

На обязательную долю имеют право нетрудоспособные дети наследодателя, Вы же относитесь к категории ограниченно трудоспособных, поэтому на обязательную долю в наследстве рассчитывать не можете.

Кроме того, если на момент смерти матери ее долей в квартире нет, то нечего и наследовать, если, конечно, нет другого имущества. Если таковое имеется, срок для принятия наследства — 6 месяцев. Пропущенный срок восстанавливается только судом, если на то были уважительные причины.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Здравствуйте, если я свою долю наследства хочу подарить сестре, и я нахожусь в другом городе, могу я это сделать на расстоянии
Здравствуйте, если я свою долю наследства хочу подарить сестре , и я нахожусь в другом городе , могу я это сделать на расстоянии
, вопрос №4095673, Наталья, г. Железногорск
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданский стаж 7, 5 военный 16 могу положена ли какая то пенсия?
Гражданский стаж 7,5 военный 16 могу положена ли какая то пенсия ?
, вопрос №4095612, Ирина, г. Москва
Недвижимость
Продала долю наследства 1/2, и не оплатила налог вовремя
Продала долю наследства 1/2 ,и не оплатила налог вовремя !что может произойти?
, вопрос №4095342, Серафима, г. Москва
Социальное обеспечение
У нас юбилей 50 лет нашему браку.положено ли нам какое то поощрение.Мы жители Краснодарского края, Успенского района
27.04.24г. У нас юбилей 50 лет нашему браку .положено ли нам какое то поощрение .Мы жители Краснодарского края,Успенского района.
, вопрос №4095139, Нина и Василий, г. Москва
Уголовное право
Положен-ли перерасчет за все это время?
Здравйствуйте. Мобилизованный, был Соч, прошел суд, назначили условный срок, потом сразу отправили на сво. Вопрос такой, с момента отправки платят только оклад по должности и званию(21т.р.) и все, без надбавок и соц выплаты. Прошло уже пол года. Положен-ли перерасчет за все это время?
, вопрос №4094500, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 22.05.2016