Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

204 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
204 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Бесконечный больничный лист нетрудоспособности (как долго можно продлевать больничный? )

Доброго времени суток всем!

Ситуация: мой заместитель заболел, в отпуске, и ему сделали операцию и, далее по нарастающей - больницы, онкология и проч. Вроде все страшно и невесело. НО - по прошествии 3 месяцев человек жив, здоров, набрал прежнюю форму и вес, курит, пьет, ездит на машине, а на работу выходить НЕ собирается. По слухам - покупает больничные, или "продляет" их через знакомых врачей (они у него есть). На вопросы по телефону отвечает неохотно, если еще трубку возьмет... Срывается на крик и ругань с оскорблениями...

Вся тупость ситуации в том, что из-за этого человека ЧЕТЫРЕ работника не могут сходить в отпуск, в свой законный отпуск. Всем хочется быть в отпуске летом. Да и дети хотят с родителями на моря.

Вопрос:

1. ЧТО можно предпринять в отношении этого "коллеги"?

2. Мой лично отпуск директором подписан, в принципе могу плюнуть на всех и уехать... но, какие могут быть последствия? Подписавший мне отпуск директор в это время сам будет в отпуске, а вышедший в этот момент главный инженер такого подвоха явно не ожидает... На какой максимальный срок можно продлевать больничный лист? Есть ли какая то комиссия по больничным листам, для проверки его подлинности?

24 Июля 2012, 07:13, вопрос №12600 Асхат, г. Казань
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Максимович Сергей Леонидович
    Максимович Сергей Леонидович
    • 451ответ
    • 97отзывов

    Если у Вашего " коллеги" есть на руках больничный лист и режим лечения им не нарушается, то ничего Вы с ним не поделаете. У Вас заявление об отпуске подписано руководителем, если на основании его будет официальный приказ о предоставлении Вам отпуска, то Вы со стороны закона чисты. А то что подумает Ваш главный инженер - это уже из области внутренней совести. Руководство составляя приказ должно предусмотреть возложение Ваших обязанностей на другого. Не терзайте себя и свою совесть. Приятного отдыха.

    24 Июля 2012, 07:38
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дюкарев Алексей

    Добрый день!

    На мой взгляд, в данной ситуации имеет смысл проверить больничный лист, так как вызывает сомнение в обоснованности его продления.


    Порядок осуществления контроля за организацией экспертизы временной нетрудоспособности, а также соблюдением правил выдачи документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность граждан, в лечебно-профилактических учреждениях утвержден совместным Приказом Минздрава России N 291, ФСС РФ N 167 от 06.10.1998 "Об утверждении Инструкции о порядке осуществления контроля за организацией экспертизы временной нетрудоспособности" (далее - Инструкция).


    В соответствии с п. 5.2 Инструкции внеплановый контроль за организацией экспертизы временной нетрудоспособности исполнительными органами Фонда социального страхования Российской Федерации осуществляется, в частности, в связи с письменными или устными запросами граждан, страхователей (работодателей) по обоснованности выдачи, продления, оформления, учета и хранения листков нетрудоспособности.


    Следовательно, если подлинность больничного листа вызывает сомнение, Ваша организация вправе обратиться в Фонд социального страхования с письменным или устным запросом о проверке подлинности больничного листа.


    В соответствии с пп. 5.1.3.1 Положения о Федеральной службе по надзору в сфере здравоохранения и социального развития, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.2004 N 323, сотрудники Росздравнадзора также вправе осуществлять надзор за порядком производства медицинской экспертизы.


    Вышеизложенные выводы подтверждаются и п. 10 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности", в котором утверждается, что контроль за соблюдением установленного порядка выдачи листков нетрудоспособности должен осуществляться Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения и социального развития совместно с Фондом социального страхования Российской Федерации.


    Следовательно, для того чтобы проверить подлинность больничного листа Вашего заместителя, Ваша организация вправе обратиться как в территориальный орган Фонда социального страхования РФ, так и в территориальный орган Федеральной службу по надзору в сфере здравоохранения и социального развития, с письменным запросом о обоснованности продления больничного листа данному работнику.

    С уважением, Алексей.

    24 Июля 2012, 07:54
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кочергин Кирилл Дмитриевич

    Поскольку, как вы говорите есть сомнения в обоснованности выдачи больничного можно предпринять следующие действия:

    1) Направить письменный запрос в поликлинику с просьбой подтвердить подлинность выдачи листа нетрудоспособности. Примерный текст такого запроса: "Прошу подтвердить подлинность листка нетрудоспособности № ..., Приложение: на 1 л. Подпись."

    2) Написать заявление в Фонд социального страхования по району, области, городу. Данная структура инициирует проверку в поликлинике и установить законность выдачи больничного листа.

    3) Если выявлены нарушения - написать заявление в прокуратуру, поскольку подделка, сбыт и использование фальшивых документов - уголовно наказуемое деяние (ст. 327 УК). В этом случае на лицо также мошенничество.

    Если у этого гражданина есть медицинское заключение о том, что он признан полностью неспособным к трудовой деятельности его можно уволить по п. 5 ст. 83 ТК.

    Также, если ваш работник "проколется", т.е. если между больничными будет промежуток времени в 1-2 дня и он будет отсутствовать на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае, если будет отсутствовать на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены) работодатель будет вправе уволить его по своей инициативе по пп. а п. 6 ст. 81 ТК.

    24 Июля 2012, 08:01
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Степанова Ольга Юрьевна

    Здравствуйте.

    Отпуск сотрудникам должен быть предоставлен в соответствии с трудовым законодательством. Работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка (ст.114 ТК РФ)

    Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно (ст.122 Тк РФ).

    Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков. График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника(ст.123 ТК РФ)

    Так что в отпуск вы должны идти – это право, и угрызений совести или иного чувства у вас не должно возникнуть.

    Что касается вашего больного, то с его мнимой, выдуманной или настоящей болезнью и его листками нетрудоспособности должен разбираться руководитель и кадры, и принять в случае обмана соответствующие меры (увольнение и проч).

    Если больничный лист куплен, а больной не болен, то в этом случае может наступить ответственность, вплоть уголовной - Использование заведомо подложного документа (ч.3.ст.327 Ук РФ).

    24 Июля 2012, 08:10
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Жуков Константин
    получен
    гонорар
    46%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Доброго Вам дня!

    1. ЧТО можно предпринять в отношении этого "коллеги"?

    Порядок выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности утвержден приказом Минздравсоцразвития России от 01.08.2007 N 514.

    Согласно п. 14 Порядка при сроке временной нетрудоспособности, превышающем 30 календарных дней, решение вопроса дальнейшего лечения и выдачи листка нетрудоспособности осуществляется врачебной комиссией.
    Врачи, занимающиеся частной медицинской практикой, при сроке временной нетрудоспособности, превышающем 30 календарных дней, направляют гражданина на врачебную комиссию в медицинскую организацию по месту его прикрепления или регистрации по месту жительства (по месту пребывания, временного проживания) для продления листка нетрудоспособности.
    По решению врачебной комиссии при благоприятном клиническом и трудовом прогнозе листок нетрудоспособности может быть выдан в установленном порядке до дня восстановления трудоспособности, но на срок не более 10 месяцев, а в отдельных случаях (травмы, состояния после реконструктивных операций, туберкулез) - на срок не более 12 месяцев с периодичностью продления по решению врачебной комиссии не реже чем через 30 календарных дней.
    По истечении указанного срока гражданин направляется на медико-социальную экспертизу (МСЭ), где будет решаться вопрос о продолжении лечения или установлении инвалидности.

    Срок временной нетрудоспособности определяется в каждом случае индивидуально в зависимости от того, насколько благоприятен клинический и трудовой прогнозы. При этом листок нетрудоспособности продлевается до тех пор, пока работник не выздоровеет или пока не будет установлена инвалидность. Максимальная продолжительность периода нахождения на больничном законодательством не установлена.

    Поэтому проверьте действительность выдачи листков нетрудоспособности.

    Если они были на самом деле выданы, то никак не повлиять на данного человека не получится.

    Повлиять можно только неправовыми способами, например, моральным давлением.

    При этом ст. 81 ТК РФ предусмотрено, что не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

    Соответственно, если выяснится, что листки нетрудоспособности подложные, то за это предусмотрена уголовная ответственность по ст. 327 УК РФ, ну и появляется возможность увольнения данного сотрудника.
    -----------------

    2. Мой лично отпуск директором подписан, в принципе могу плюнуть на всех и уехать... но, какие могут быть последствия? Подписавший мне отпуск директор в это время сам будет в отпуске, а вышедший в этот момент главинж такого подвоха явно не ожидает...

    Каждый работник имеет право в соответствии со ст. 115 ТК РФ на предоставление ему ежегодного основного оплачиваемого отпуска продолжительностью не менее 28 календарных дней.
    В соответствии со ст. 123 ТК РФ очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков. График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

    Если период Вашего отпуска согласован, то можете идти в отпуск, при этом работодатель не имеет право Вам отказать.

    Что теперь из-за одного работника, утроившего себе "отпуск", всем страдать?

    Остальные также пусть согласовывают отпуска и идут отдыхать.

    А на место временно отсутствующего "больного" работника можно назначить кого-то из работников по совмещению без освобождения от основных обязанностей или раскидать его обязанности между несколькими работниками.

    24 Июля 2012, 09:24
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Иванов Денис
    получен
    гонорар
    18%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Асхат Ахтямович.

    В дополнение к ответу коллег, что касается Вашего отпуска.

    Трудовым Кодексом РФ предуксмотрено следующее:

    Статья 60.2.

    С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

    Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).
    Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.
    Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

    Таким образом, на время отсутствия Вашего приболевшего заместителя, а также на время Вашего отсутствия в связи с очередным ежегодным отпуском, уполномоченное лицо Вашей организации вправе назначить любого компетентного работника исполнять обязанности и по одной, и по другой должности.

    Что касается графика отпусков, то он подлежит корректировке с учетом действительного положения дел, в том же порядке, что и был принят.

    Что касается больничных листов Вашего заместителя, следует учитывать следующее:

    Согласно Трудовому Кодексу РФ:

    Статья 183. Гарантии работнику при временной нетрудоспособности

    При временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с федеральными законами.

    Так, согласно статьи 59 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в РФ",

    Статья 59. Экспертиза временной нетрудоспособности

    1. Экспертиза временной нетрудоспособности граждан в связи с заболеваниями, травмами, отравлениями и иными состояниями, связанными с временной потерей трудоспособности, долечиванием в санаторно-курортных организациях, при необходимости ухода за больным членом семьи, в связи с карантином, на время протезирования в стационарных условиях, в связи с беременностью и родами, при усыновлении ребенка проводится в целях определения способности работника осуществлять трудовую деятельность, необходимости и сроков временного или постоянного перевода работника по состоянию здоровья на другую работу, а также принятия решения о направлении гражданина на медико-социальную экспертизу.
    2. Экспертиза временной нетрудоспособности проводится лечащим врачом, который единолично выдает гражданам листки нетрудоспособности сроком до пятнадцати календарных дней включительно, а в случаях, установленных уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, - фельдшером либо зубным врачом, которые единолично выдают листок нетрудоспособности на срок до десяти календарных дней включительно.
    3. Продление листка нетрудоспособности на больший срок, чем указано в части 2 настоящей статьи (но не более чем на пятнадцать календарных дней единовременно), осуществляется по решению врачебной комиссии, назначаемой руководителем медицинской организации из числа врачей, прошедших обучение по вопросам проведения экспертизы временной нетрудоспособности.
    4. При очевидном неблагоприятном клиническом и трудовом прогнозе не позднее четырех месяцев с даты начала временной нетрудоспособности пациент направляется для прохождения медико-социальной экспертизы в целях оценки ограничения жизнедеятельности, а в случае отказа от прохождения медико-социальной экспертизы листок нетрудоспособности закрывается. При благоприятном клиническом и трудовом прогнозе не позднее десяти месяцев с даты начала временной нетрудоспособности при состоянии после травм и реконструктивных операций и не позднее двенадцати месяцев при лечении туберкулеза пациент либо выписывается к занятию трудовой деятельностью, либо направляется на медико-социальную экспертизу.
    5. При оформлении листка нетрудоспособности в целях соблюдения врачебной тайны указывается только причина временной нетрудоспособности (заболевание, травма или иная причина). По письменному заявлению гражданина в листок нетрудоспособности могут вноситься сведения о диагнозе заболевания.
    6. Порядок проведения экспертизы временной нетрудоспособности устанавливается уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.
    7. Фонд социального страхования Российской Федерации в целях оценки обоснованности расходования средств обязательного социального страхования на выплату пособий по временной нетрудоспособности в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, вправе осуществлять проверку соблюдения порядка выдачи, продления и оформления листков нетрудоспособности.

    24 Июля 2012, 19:24
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дружкин Максим Сергеевич
    Дружкин Максим Сергеевич
    Юрист, г. Москва
    • 1103ответа
    • 247отзывов

    Здравствуйте!

    Порядок выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности утвержден приказом Минздравсоцразвития России от 01.08.2007 N 514. Согласно п. 14 указанного Порядка при сроке временной нетрудоспособности, превышающем 30 календарных дней, решение вопроса дальнейшего лечения и выдачи листка нетрудоспособности осуществляется врачебной комиссией. Врачи, занимающиеся частной медицинской практикой, при сроке временной нетрудоспособности, превышающем 30 календарных дней, направляют гражданина на врачебную комиссию в медицинскую организацию по месту его прикрепления или регистрации по месту жительства (по месту пребывания, временного проживания) для продления листка нетрудоспособности. По решению врачебной комиссии при благоприятном клиническом и трудовом прогнозе листок нетрудоспособности может быть выдан в установленном порядке до дня восстановления трудоспособности, но на срок не более 10 месяцев, а в отдельных случаях (травмы, состояния после реконструктивных операций, туберкулез) - на срок не более 12 месяцев с периодичностью продления по решению врачебной комиссии не реже чем через 30 календарных дней. По истечении указанного срока гражданин направляется на медико-социальную экспертизу (МСЭ), где будет решаться вопрос о продолжении лечения или установлении инвалидности.

    Срок временной нетрудоспособности определяется в каждом случае индивидуально в зависимости от того, насколько благоприятен клинический и трудовой прогнозы.

    Стоит заметить, что максимальная продолжительность нахождения работника на "больничном" законом не ограничена, однако возможно с учетом локальных НПА обратиться в Фонд социального страхования, потребовав проведение проверки осуществления выдачи такого листка нетрудоспособности и правильности действий врачебной комиссии, перед которой также необходимо поставить вопрос о выдаче медицинского заключения, подтверждающего невозможность впредь исполнять свои обязанности по должности в виду наличия установленного заболевания. Если такое заключение будет получено, то по этому основанию работнику возможно будет уволить. Поэтому проверьте действительность выдачи листков нетрудоспособности.

    Если выяснится, что листки нетрудоспособности подложные, то за это предусмотрена уголовная ответственность по ст. 327 УК РФ, что также повлияет на Вашего работника.

    Согласно ст.115 ТК РФ каждый работник имеет право на предоставление ему ежегодного основного оплачиваемого отпуска. В соответствии со ст. 123 ТК РФ очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков. График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

    Если дата Вашего отпуска согласована с работодателем в соответствии с требованиями ТК РФ и данной организации, то можно смело идти в отпуск. Вопрос о замещении временно отсутствующего работника решается работодателем, при этом за такое замещение без освобождения от основной работы полагается соразмерная труду доплата. Также такое замещение допустимо по закону только с письменного согласия работника, на которого возлагаются дополнительные обязанности по замещению. При этом законом не ограничена возможность возложения обязанностей отсутствующего работника на нескольких работников и вне зависимости от занимаемой должности (вышестоящей или нижестоящей). По дополнительным вопросам обращайтесь, буду рад Вам помочь. Всего доброго!

    25 Июля 2012, 13:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats