Может ли банк списать долг и не уведомить об этом приставов и что в такой ситуации делать?

Здравствуйте, мне пришло письмо с банка "уведомление о получении экономической выгоды" смысл такой, что мне банк простил долго и теперь я должна заплатить налог 13% от суммы прощенного долга в налоговую . такое бывает? И после этого письма через пару дней мне приходит письмо от приставов с требованием оплатить долг в полном объеме . Суд был в феврале и суд удовлетворил требования банка.

, Yulenka Druzyuk,
Роман Пехлич
Юрист, г. Красноярск

Добрый вечер Юлия.В соответствии с п 2 ст. 415 Гражданского кодекса РФ Обязательство считается прекращенным с момента получения должником уведомления кредитора о прощении долга, если должник в разумный срок не направит кредитору возражений против прощения долга.

Согласно п. 2 ст. 43 ФЗ «Об исполнительном производстве» Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях:
1) принятия судом акта о прекращении исполнения выданного им исполнительного документа;
2) принятия судом отказа взыскателя от взыскания;

Таким образом, Вам необходимо взять с Банка письменное уведомление о прощении долга и с этим уведомлением обратиться в суд с заявлением о прекращении исполнения исполнительного листа или 2 вариант: Банку необходимо обратиться в суд с заявлением об отказе от взыскания с вас долга. Удачи!

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

На стадии исполнительного производства можно заключить с банком мировое соглашение., которое согласно п.5 ч.1 ст. 155 ГПК РФ может заключаться на любой стадии судопроизводства. В мировом соглашении может быть указано, что банк отказывается от взыскании оставшейся задолженности и на основании п.1.ч.1 ст.46 закона «Об исполнительном производстве» отзывает исполнительный лист.

Мировое соглашение нужно утвердить в суде, который выносил решение о взыскании задолженности по иску банка.

Но можно, обойтись и без заключения мирового соглашения, если банк на основании. п.1.ч.1 ст.46 закона «Об исполнительном производстве» отзовет исполнительный лист из службы судебных приставов. Тогда судебный пристав на основании п.3 ч 1 ст. 47 закона «Об исполнительном производстве» обязан будет вынести постановление об окончании исполнительного производства.

Уведомление банка предъявите судебному приставу. У банка выясните, когда они направили ( или направят ) судебному приставу письмо об отзыве исполнительного листа.

мне пришло письмо с банка «уведомление о получении экономической выгоды» смысл такой, что мне банк простил долго и теперь я должна заплатить налог 13% от суммы прощенного долга в налоговую .

Согласно ст.212 НК РФ не во всех случаях материальная выгода полученная от банков облагается налогом… Чтобы точно ответить на ваш вопрос нужно знать целевое назначение кредита ( кредитной карты) и структуру задолженности.

Статья 212. Особенности определения налоговой базы при получении доходов в виде материальной выгоды

1. Доходом налогоплательщика, полученным в виде материальной выгоды, являются:
1) материальная выгода, полученная от экономии на процентах
за пользование налогоплательщиком заемными (кредитными) средствами, полученными от организаций или индивидуальных предпринимателей, за исключением:
материальной выгоды, полученной от банков, находящихся на
территории Российской Федерации, в связи с операциями с банковскими картами в течение беспроцентного периода, установленного в договоре о предоставлении банковской карты;

материальной выгоды, полученной от экономии на процентах за
пользование заемными (кредитными) средствами, предоставленными на новое
строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них;

материальной выгоды, полученной от экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами, предоставленными банками, находящимися на территории Российской Федерации, в целях рефинансирования (перекредитования) займов (кредитов), полученных на
новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков,
предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных
участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них.

Материальная выгода, указанная в абзацах третьем и четвертом настоящего подпункта, освобождается от налогообложения при условии наличия права у налогоплательщика на получение имущественного налогового вычета,

установленного подпунктом 3 пункта 1 статьи 220 настоящего Кодекса, подтвержденного налоговым органом в порядке, предусмотренном пунктом 8 статьи 220 настоящего Кодекса;

ст. 212, «Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от
05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 05.04.2016, с изм. от 13.04.2016)
{КонсультантПлюс}

Если у Вас есть дети, то Вы можете получать стандартный налоговый вычет на основании ст.218 НК РФ Для получения вычета нужно подать заявление в налоговый орган.

4) налоговый вычет за каждый месяц налогового периода
распространяется народителя, супруга (супругу) родителя, усыновителя, на
обеспечении которых находится ребенок, в следующих размерах:

1 400 рублей — на первого ребенка;
1 400 рублей — на второго ребенка;
3 000 рублей — на третьего и каждого последующего ребенка;
12 000 рублей — на каждого ребенка в случае, если ребенок в
возрасте до 18 лет является ребенком-инвалидом, или учащегося очной формы
обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента в возрасте до 24 лет, если
он является инвалидом I или II группы;
налоговый вычет за каждый месяц налогового периода
распространяется на опекуна, попечителя, приемного родителя, супруга (супругу)
приемного родителя, на обеспечении которых находится ребенок, в следующих
размерах:
1 400 рублей — на первого ребенка;
1 400 рублей — на второго ребенка;
3 000 рублей — на третьего и каждого последующего ребенка;
6 000 рублей — на каждого ребенка в случае, если ребенок в
возрасте до 18 лет является ребенком-инвалидом, или учащегося очной формы
обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента в возрасте до 24 лет, если
он является инвалидом I или II группы.
Налоговый вычет производится на каждого ребенка в возрасте
до 18 лет, а также на каждого учащегося очной формы обучения, аспиранта,
ординатора, интерна, студента, курсанта в возрасте до 24 лет.
Налоговый вычет предоставляется в двойном размере
единственному родителю
(приемному родителю), усыновителю, опекуну, попечителю.
Предоставление указанного налогового вычета единственному родителю прекращается
с месяца, следующего за месяцем вступления его в брак.
Налоговый вычет предоставляется родителям, супругу
(супруге) родителя, усыновителям, опекунам, попечителям, приемным родителям, супругу (супруге) приемного родителя на основании их письменных заявлений и документов, подтверждающих право на данный налоговый вычет.
При этом физическим лицам, у которых ребенок (дети)
находится (находятся) за пределами Российской Федерации, налоговый вычет
предоставляется на основании документов, заверенных компетентными органами государства, в котором проживает (проживают) ребенок (дети).
ст. 218, «Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от
05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 05.04.2016, с изм. от 13.04.2016)
{КонсультантПлюс}