8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли банк списать долг и не уведомить об этом приставов и что в такой ситуации делать?

Здравствуйте, мне пришло письмо с банка "уведомление о получении экономической выгоды" смысл такой, что мне банк простил долго и теперь я должна заплатить налог 13% от суммы прощенного долга в налоговую . такое бывает? И после этого письма через пару дней мне приходит письмо от приставов с требованием оплатить долг в полном объеме . Суд был в феврале и суд удовлетворил требования банка.

21 мая 2016, 18:08, Yulenka Druzyuk,
Роман Пехлич
Роман Пехлич
Юрист, г. Красноярск

Добрый вечер Юлия.В соответствии с п 2 ст. 415 Гражданского кодекса РФ Обязательство считается прекращенным с момента получения должником уведомления кредитора о прощении долга, если должник в разумный срок не направит кредитору возражений против прощения долга.

Согласно п. 2 ст. 43 ФЗ «Об исполнительном производстве» Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях:
1) принятия судом акта о прекращении исполнения выданного им исполнительного документа;
2) принятия судом отказа взыскателя от взыскания;

Таким образом, Вам необходимо взять с Банка письменное уведомление о прощении долга и с этим уведомлением обратиться в суд с заявлением о прекращении исполнения исполнительного листа или 2 вариант: Банку необходимо обратиться в суд с заявлением об отказе от взыскания с вас долга. Удачи!

21 мая 2016, 19:25
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Виктор Богаченков
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

На стадии исполнительного производства можно заключить с банком мировое соглашение., которое согласно п.5 ч.1 ст. 155 ГПК РФ может заключаться на любой стадии судопроизводства. В мировом соглашении может быть указано, что банк отказывается от взыскании оставшейся задолженности и на основании п.1.ч.1 ст.46 закона «Об исполнительном производстве» отзывает исполнительный лист.

Мировое соглашение нужно утвердить в суде, который выносил решение о взыскании задолженности по иску банка.

Но можно, обойтись и без заключения мирового соглашения, если банк на основании. п.1.ч.1 ст.46 закона «Об исполнительном производстве» отзовет исполнительный лист из службы судебных приставов. Тогда судебный пристав на основании п.3 ч 1 ст. 47 закона «Об исполнительном производстве» обязан будет вынести постановление об окончании исполнительного производства.

Уведомление банка предъявите судебному приставу. У банка выясните, когда они направили ( или направят ) судебному приставу письмо об отзыве исполнительного листа.

22 мая 2016, 02:04
0
0
0
0
мне пришло письмо с банка «уведомление о получении экономической выгоды» смысл такой, что мне банк простил долго и теперь я должна заплатить налог 13% от суммы прощенного долга в налоговую .

Согласно ст.212 НК РФ не во всех случаях материальная выгода полученная от банков облагается налогом… Чтобы точно ответить на ваш вопрос нужно знать целевое назначение кредита ( кредитной карты) и структуру задолженности.

Статья 212. Особенности определения налоговой базы при получении доходов в виде материальной выгоды

1. Доходом налогоплательщика, полученным в виде материальной выгоды, являются:
1) материальная выгода, полученная от экономии на процентах
за пользование налогоплательщиком заемными (кредитными) средствами, полученными от организаций или индивидуальных предпринимателей, за исключением:
материальной выгоды, полученной от банков, находящихся на
территории Российской Федерации, в связи с операциями с банковскими картами в течение беспроцентного периода, установленного в договоре о предоставлении банковской карты;

материальной выгоды, полученной от экономии на процентах за
пользование заемными (кредитными) средствами, предоставленными на новое
строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них;

материальной выгоды, полученной от экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами, предоставленными банками, находящимися на территории Российской Федерации, в целях рефинансирования (перекредитования) займов (кредитов), полученных на
новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков,
предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных
участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них.

Материальная выгода, указанная в абзацах третьем и четвертом настоящего подпункта, освобождается от налогообложения при условии наличия права у налогоплательщика на получение имущественного налогового вычета,

установленного подпунктом 3 пункта 1 статьи 220 настоящего Кодекса, подтвержденного налоговым органом в порядке, предусмотренном пунктом 8 статьи 220 настоящего Кодекса;

ст. 212, «Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от
05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 05.04.2016, с изм. от 13.04.2016)
{КонсультантПлюс}
22 мая 2016, 02:30

Если у Вас есть дети, то Вы можете получать стандартный налоговый вычет на основании ст.218 НК РФ Для получения вычета нужно подать заявление в налоговый орган.

4) налоговый вычет за каждый месяц налогового периода
распространяется народителя, супруга (супругу) родителя, усыновителя, на
обеспечении которых находится ребенок, в следующих размерах:

1 400 рублей — на первого ребенка;
1 400 рублей — на второго ребенка;
3 000 рублей — на третьего и каждого последующего ребенка;
12 000 рублей — на каждого ребенка в случае, если ребенок в
возрасте до 18 лет является ребенком-инвалидом, или учащегося очной формы
обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента в возрасте до 24 лет, если
он является инвалидом I или II группы;
налоговый вычет за каждый месяц налогового периода
распространяется на опекуна, попечителя, приемного родителя, супруга (супругу)
приемного родителя, на обеспечении которых находится ребенок, в следующих
размерах:
1 400 рублей — на первого ребенка;
1 400 рублей — на второго ребенка;
3 000 рублей — на третьего и каждого последующего ребенка;
6 000 рублей — на каждого ребенка в случае, если ребенок в
возрасте до 18 лет является ребенком-инвалидом, или учащегося очной формы
обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента в возрасте до 24 лет, если
он является инвалидом I или II группы.
Налоговый вычет производится на каждого ребенка в возрасте
до 18 лет, а также на каждого учащегося очной формы обучения, аспиранта,
ординатора, интерна, студента, курсанта в возрасте до 24 лет.
Налоговый вычет предоставляется в двойном размере
единственному родителю
(приемному родителю), усыновителю, опекуну, попечителю.
Предоставление указанного налогового вычета единственному родителю прекращается
с месяца, следующего за месяцем вступления его в брак.
Налоговый вычет предоставляется родителям, супругу
(супруге) родителя, усыновителям, опекунам, попечителям, приемным родителям, супругу (супруге) приемного родителя на основании их письменных заявлений и документов, подтверждающих право на данный налоговый вычет.
При этом физическим лицам, у которых ребенок (дети)
находится (находятся) за пределами Российской Федерации, налоговый вычет
предоставляется на основании документов, заверенных компетентными органами государства, в котором проживает (проживают) ребенок (дети).
ст. 218, «Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от
05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 05.04.2016, с изм. от 13.04.2016)
{КонсультантПлюс}
22 мая 2016, 02:41
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Раздел имущества
Как можно оформить раздел имущества и долгов после развода?
В браке был заключен: 1. договор целевого займа на ООО (учредители мой супруг, я и его брат; директор-супруг); 2. договор об ипотеке (залоге) недвижимого имушества - совместная собственность; 3. договор поручительства с солидарной ответственностью (супруг, я и брат). Долг не погашался. Брак расторгнут. По сей день на мне и на всех числиться задолженность. По истечении 2,5 лет супруг подал на раздел совместно купленной в браке квартиры. Вопрос: 1. Имею ли я право поделить предмет залога? 2. Выгодно ли мне делить долг и возможно ли это? Что я могу сделать в данной ситуации?
04 июля 2019, 18:51, вопрос №2424359, Любовь, г. Тюмень
1 ответ
Банкротство
Имею ли я право оформить банкротство в моем случае?
Здравствуйте. Я попал в долговую яму. До 15 года все было хорошо платил по кредитам. После того как потерял официальную работу жизнь пошла под откос. Скажите бонкротство физ.лиц это реально? Можно списать долги? И не будут ли приставы и банк взыскивать после процедуры.? Зарание спасибо.
13 июня 2019, 06:47, вопрос №2396065, Сергей, г. Москва
2 ответа
Кредитование
Что делать, если банк ранее не оповестил о просроченной задолженности?
Здравствуйте! Брали потребительский кредитв 2013 году в сетелем банке, оплатили полную сумму, чеки имеются с учетом всех просроченных платежей. В апреле месяце этого 2017 года начались звонки от коллекторского агенства о том что имеется просроченная задолженность по этому кредиту в размере 4196 рублей и какая то кредитная карта лимитом на 26000 рублей по которой мы должны сумму 26000 рублей+проценты (точную сумму не помню), говорят карту отправляли на домашний адрес (мы ее соответсвенно не получали и ей не пользовались). Стали вести переписку с банком, банк говорит что мы должны только 4196 рублей при этом на р/с имеется положительный остаток 4126 рублей. Вопрос: почему банк не предупредил ранее нас о просроченной задолженности? почему не списали сумму 4126 рублей на день окончания кредита 26 мая 2014 года (а только в 2017 году стали звонить нам)? Имеет ли банк право не оповещать заемщика о просроченной задолженности? И что нам теперь делать обращаться в суд или как поступить? Заранее спасибо
27 июня 2017, 09:41, вопрос №1679643, Анна, г. Кострома
2 ответа
Кредитование
Законно ли банк передал долг коллекторам, не уведомив заемщика?
Кто может подсказать, не оплатила кредит, банк передал коллекторам долг, но при этом мне никаких бумаг не предоставили, просто звонят коллекторы и требуют оплатить сумму в такой то период но уже на 40 тысяч больше чем была моя задолженность банку?
27 декабря 2016, 10:17, вопрос №1486434, Александра Архипова, г. Самара
2 ответа
Договорное право
Банк отобрал квартиру у собственника, у которого я арендовала квартиру, имеют ли право меня выселить, не предоставив времени на сборы?
Арендовала квартиру почти год у собственника, оказалось квартира в залоге у банка. А теперь банк угрожает выселением, и не дают время собраться и уйти. Что мне делать? Могу ли я написать претензию в банк?
27 августа 2016, 10:24, вопрос №1358677, Зара, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 22.05.2016