Что делать, если подали иск на возмещение морального вреда?

Здравствуйте. Мой 12 летний сын подрался в школе с одноклассником. Мать одноклассника подала иск в суд на возмещение морального вреда в размере 50000 рублей. Какова судебная практика в подобных ситуациях?

, Ксения, г. Ижевск
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Если это обыкновенная драка между подростками, я имею ввиду, что серьезных травм нет, то сумма явно завышена и на мой взгляд будет уменьшена судов в разы или отклонена. Иногда судья просит истца объяснить, в результате чего образовалась та или иная сумма, что ставит в тупик гражданина.