Могу ли я приватизировать и продать квартиру?

Здравствуйте,у меня такой вопрос. Мне дают квартиру от государства по договору соц найма купленная за 1.775 млн в 2016г ,могу ли я приватизировать и продать допустим за туже цену или ниже и купить за дороже примерно за 2.3 млн и как можно сократить налог государству 13%. Желательно в примере опишите про налог именно в моем варианте.Спасибо!!

, Алексей, г. Северодвинск
Уточнение от клиента

забыл уточнить,если эту сделку продажа -покупка все в одном году происходит.

Мне дают квартиру от государства по договору соц найма купленная за 1.775 млн в 2016г, могу ли я приватизировать и продать допустим за туже цену или ниже и купить за дороже примерно за 2.3 млн и как можно сократить налог государству 13%. Желательно в примере опишите про налог именно в моем варианте
Алексей

Добрый день!

Если вы будете продавать и покупать квартиру в одном календарном году, то вы можете при продаже уменьшить налоговую базу на 1 млн. рубл. т.е. 1,775 млн р.- 1 млн. р = 775 тыс. и из этой суммы подлежит уплата подоходного налога 13%. Но при покупке новой квартиры вы можете воспользоваться имущественным вычетом при покупке не более чем от 2 млн. р. (т.е. максимальный вычет 260 тыс. р.). В данном случае можно произвести зачёт налога и имущественного вычета и налог вам платить не придётся.