Могут ли уволить за несоблюдение техники безопасности?

Мой муж работает на складе. Недавно со склада пропали 2 полотенца, и в краже начинают обвинять его и женщину(работают вместе) , ссылаясь на видео , где они стоят возле ячейки хранения этих полотенец и мой муж на видео лезет внутрь ячейки( камеры внутри ячейки не просматриваются). Мой муж объясняет , что выполнял свои обязанности( за 30 минут до окончания смены они проводят уборку склада ) . Они ему не поверили . На данный момент он находится в отпуске , а женщину которая с ним стояла , уволили( не установив факт кражи ,, ее увольняют за несоблюдение техники безопасности) но при этом руководство всем сменам (их 4 по 60 человек в каждой смене) доносит информацию с конкретными фамилиями и публично обвиняют их в мошенничестве. Сказали что приказ на увольнение моего мужа уже готов и ждет его возвращения из отпуска. Как они могут руководствоваться одними предположениями, ведь факт кражи не зафиксирован ? Могут ли они из- за отсутствия доказательств , так же уволить моего мужа, за не соблюдение техники безопасности? И правомерны ли действия руководителей в публичных обвинениях?

, Елена, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Нет, обвинять его в хищении его они не имебт права, пока его вина не устанволена приговором суда. Он имеет право на возмещение морального вреда в данном случае, если докажет, что такие сведения распространялись

Уволить за нарушение ТБ возможно, но для этого необходимо зафиксировать такое нарушение. Как оно зафиксировано?

Елена
Клиент, г. Москва

С помощью видеоматериала(( А подтверждение сотрудников склада о распространение такой информации,имеет значение ? Или все таки придется записать на диктофон разговор с руководителем?

В любом случае должен быть оформлен акт комиссии по охране труда.

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

д) установленного комиссией по охране труда или уполномоченным по охране труда нарушения работником требований охраны труда, если это нарушение повлекло за собой тяжкие последствия (несчастный случай на производстве, авария, катастрофа) либо заведомо создавало реальную угрозу наступления таких последствий;