Как взыскать моральный вред за не предоставление льготных лекарств?

Добрый день!

Ситуация такая. мать - инвалид 2 группы, написала на меня нотариальную судебную доверенность.

Я от ее имени сейчас выступаю в суде.

Иск - об обязании комитета по здравоохранения и сети аптек, обслуживающих льготников, предоставить матери необходимое лекарственное средство по льготному рецепту (который на отсроченном обслуживании стоит 2 с лишним месяца, а срок этого рецепта 3 месяца).

Накануне первого заседания лекарство выдали, но не 15 шприцев как выписано, а 12 и заставили дурака-зятя расписаться в том, что он согласен получить меньше.

В суде я уточнил исковые требования, заявив, что зять подписал под влиянием введения в заблуждение, поскольку приказом Минздрава аптека была обязана нарушить вторичную упаковку и выдать не 12, а 15 шприцев.

также в порыве гнева я заявил и про взыскание морального вреда в солидарном порядке, поскольку длительное отсутствие лекарства, которое предупреждает развитие острого лейкоза ставило здоровье и жизнь моей матери под угрозу.

Как еще обосновать заявленный моральный вред?

, Семен Левантовский, г. Санкт-Петербург
Любовь Кузьменко
Юрист, г. Краснодар

Продажа лекарственных средств и другого в аптеках находится в сфере действия Закона о защите прав потребителей (принят ВС РФ 07.02.1992 Г)

Сошлитесь на ст.12 Закона о защите прав потребителей, что при продаже шприцов

было нарушено право покупателя на достоверную информацию. При рассмотрении требований по этому основанию суд исходит из того, что у потребителя отсутствуют специальные познания о свойствах и характеристиках товара (ст.12 ч.4 Закона) Требования о компенсации морального вреда предусмотрены ст.15 Закона о защите прав потребителей и его компенсация взыскивается, если судом будет установлено нарушение прав потребителя. Достаточным является доказательство нарушения прав потребителя, других обоснований не требуется

Семен Левантовский
Клиент, г. Санкт-Петербург

это не продажа лекарств... это по бесплатному рецепту по федеральной льготе

Тогда нужно ссылаться на ст.151 ГК РФ, что действиями причинены физические

и нравственные страдания больному, которые вызваны несвоевременным введением лекарств из-за недостаточного количества шприцов