8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какой промежуток времени должен быть между рабочими сменами?

Здравствуйте! Какой промежуток времени должен быть между рабочими сменами?

Работодатель ставит смены с 15-00 до 23-00, и следующая смена с 8-30 утра...а то и с 7-00!

Учитывая время на дорогу(1час), собраться на работу(1час) и прийти разобраться с работы(1час),на отдых времени остается совсем ничего!

Какая статья трудового кодекса регулирует данный вопрос?

20 мая 2016, 18:05, Александра, г. Москва
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Сейчас в ТК РФ не установлен межсменный интервал — время междусменного отдыха.

Они в некоторых случаях устанавливают ведомственными актами.

В Вашем случае это может быть установлено коллективным договором.

Если в организации есть колдоговор, надо добиваться исполнения колдоговора.

21 мая 2016, 01:53
0
0
0
0

ТК РФ, Статья 41. Содержание и структура коллективного договора

Содержание и структура коллективного договора определяются сторонами.

В коллективный договор могут включаться обязательства работников и работодателя по следующим вопросам:
формы, системы и размеры оплаты труда;
выплата пособий, компенсаций;
механизм регулирования оплаты труда с учетом роста цен, уровня инфляции, выполнения показателей, определенных коллективным договором;
занятость, переобучение, условия высвобождения работников;
рабочее время и время отдыха, включая вопросы предоставления и продолжительности отпусков;
улучшение условий и охраны труда работников, в том числе женщин и молодежи;
соблюдение интересов работников при приватизации государственного и муниципального имущества;
экологическая безопасность и охрана здоровья работников на производстве;
гарантии и льготы работникам, совмещающим работу с обучением;
оздоровление и отдых работников и членов их семей;
частичная или полная оплата питания работников;
контроль за выполнением коллективного договора, порядок внесения в него изменений и дополнений, ответственность сторон, обеспечение нормальных условий деятельности представителей работников, порядок информирования работников о выполнении коллективного договора;
отказ от забастовок при выполнении соответствующих условий коллективного договора;
другие вопросы, определенные сторонами.

21 мая 2016, 01:56
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Какое минимальное время должно быть отведено на питание школьника?
Какое минимальное время должно быть отведено на питание школьника, ответ дайте основываясь на законодательстве РФ
06 июля 2018, 19:41, вопрос №2045887, Борис Рей, г. Тула
1 ответ
Трудовое право
Через какой промежуток времени должен быть обеденный перерыв при 12-часовой смене?
обед при 12 часовой смене, через какой промежуток времени он должен возникнуть и чем это регламентировано?
20 марта 2018, 10:53, вопрос №1940570, Виктория, г. Уфа
1 ответ
Исполнительное производство
В течение какого промежутка времени может быть возобновлено дело, закрытое по статье 46 ч 1 п 4?
Добрый вечер! Скажите если закрыто дело по ст46ч1п4.--- в течении какого промежутка времени оно может быть возобновлено? Допустим если заявитель не подаёт 2-3 года имеет ли он основания подать иск???? Или "за истечением срока давности" не и́меет такого права?
26 июня 2017, 15:22, вопрос №1678928, Василий, г. Москва
3 ответа
Трудовое право
Рабочая смена воспитателя во время ремонта
Добрый день. Сколько часов должна быть рабочая смена воспитателя если его заставляют работать не в группе, а делать ремонт детского сада. Есть ли какой-то нормативный документ , который это регламентирует. Спасибо.
02 июня 2016, 04:37, вопрос №1271987, Ирина, г. Уфа
1 ответ
Защита прав работников
Какой промежуток времени нормирован между сменами?
Здравствуйте. Заставляют выходить на работу в первый день с 12 дня до 12 ночи и на следующий день с 7 утра до 7 вечера (два следующих друг за другом дня) и следующие два дня выходные. Подскажиье какой промежуток времени нормирован между сменами.спасибо
10 мая 2016, 15:21, вопрос №1246818, Роман, г. Сосновый Бор
1 ответ
Дата обновления страницы 21.05.2016