Выплата страховки при ДТП, правильно ли рассчитали?

Мне ударили стоячую машину, в моей страховой сказали дверь задняя пассажирская под замену с условием, что разницу в стоимости двери 2016года и 2013(дата изготовления) плачу я сама. Почему так? А если машине было бы лет 12, то мне б толь 1руб компенсировали что ли?

, Мунира, г. Набережные Челны
Ирина Афиногенова
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Мунира! Если речь идет об ОСАГО и Вы выбрали способ выплаты страхового возмещения в виде осуществления ремонта автомобиля по направлению страховой компании, то, действительно, на потерпевшего возлагается обязанность по доплате части стоимости запчастей, соответствующей проценту износа деталей, подлежащих замене. Процент износа определяется по специальной формуле, но не может составлять более 50 % от стоимости детали. Процент износа указывается в направлении на ремонт.