Имеют ли права у пенсионера снимать всю пенсию за задолженность квартиры?

ПРОЖИВАЮ С МОЛОДЫМ ЧЕЛОВЕКОМ, У НЕГО ЕСТЬ ЗАДОЛЖНОСТЬ ЗА КВАРТИРУ, КВАРТИРА ЗАПИСАНА НА МАМУ, ЭТО ДЕЛО ОТДАЛИ СУДЕБНЫМ ПРИСТАВАМ. ИМЕЮТ ЛИ ПРАВА У ПЕНСИОНЕРА СНИМАТЬ ВСЮ ПЕНСИЮ ЗА ЗАДОЛЖНОСТЬ КВАРТИРЫ

, Анна, г. Ярославль
Роман Пехлич
Юрист, г. Красноярск

Добрый вечер Анна. Если есть задолженность, установленная решением (приказом) суда и возбужденно исполнительное производство о взыскании этой задолженности, то суд. пристав вправе накладывать аресты на счета, в том числе пенсионный счет. Однако, размер взысканных средств не может составлять более 50 %. Удачи!

Наталья Фоминых
Юрист

Здравствуйте, Анна!

Дополню ответ коллеги

В соответствии с требованиями п. 3 ст. 26 Федеральный закон от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»

Статья 26. Удержания из трудовой пенсии
3. Удержано может быть не более 50 процентов, а в установленных законодательством Российской Федерации случаях не более 70 процентов трудовой пенсии.

До 70% удержания возможны в случаях (п. 3 ст. 99 Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»):

— взыскания алиментов на несовершеннолетних детей

— возмещении вреда, причиненного здоровью

— возмещении вреда в связи со смертью кормильца

— возмещении ущерба, причиненного преступлением

С уважением, Наталья

Юрий Мельников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, нет, не имеют права по указанным коллегам выше основаниям. Вы вправе направить жалобу на действия судебных приставов в вышестоящий орган федеральной службы судебных приставов. Это можно сделать через сайт ФССП fssprus.ru/form/

Юрий Королёв
Юрист, г. Курган

Добрый день. Судебные приставы не имеют права взыскивать долг в размере всей пенсии ежемесячно, лишь 50 процентов.

Артем Егоров
Юридическая компания "Антиколлекторское агенство "Тамерлан"", г. Санкт-Петербург

Добрый день! Необходимо в пенсионном фонде взять справку, что именно на этот расчетный счет перечисляют пенсию. Принесите ее приставу, и он снимет арест со счета, при этом, если сохраняется задолженность, вынесет и направит по месту получения дохода (т.е. на пенсию) постановление об обращении взыскания на доходы должника с процентом удержания до 50%.

Для информации: в базе данных приставу видны только номер расчетного счета, наименование банка, и сумма. А что это за деньги (пенсия, пособие, зарплата и т.д.) ему не известно, такие данные не поступают.