8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеют ли права у пенсионера снимать всю пенсию за задолженность квартиры?

ПРОЖИВАЮ С МОЛОДЫМ ЧЕЛОВЕКОМ, У НЕГО ЕСТЬ ЗАДОЛЖНОСТЬ ЗА КВАРТИРУ, КВАРТИРА ЗАПИСАНА НА МАМУ, ЭТО ДЕЛО ОТДАЛИ СУДЕБНЫМ ПРИСТАВАМ. ИМЕЮТ ЛИ ПРАВА У ПЕНСИОНЕРА СНИМАТЬ ВСЮ ПЕНСИЮ ЗА ЗАДОЛЖНОСТЬ КВАРТИРЫ

20 мая 2016, 14:57, Анна, г. Ярославль
Роман Пехлич
Роман Пехлич
Юрист, г. Красноярск

Добрый вечер Анна. Если есть задолженность, установленная решением (приказом) суда и возбужденно исполнительное производство о взыскании этой задолженности, то суд. пристав вправе накладывать аресты на счета, в том числе пенсионный счет. Однако, размер взысканных средств не может составлять более 50 %. Удачи!

20 мая 2016, 15:38
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Наталья Фоминых
Наталья Фоминых
Юрист,

Здравствуйте, Анна!

Дополню ответ коллеги

В соответствии с требованиями п. 3 ст. 26 Федеральный закон от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»

Статья 26. Удержания из трудовой пенсии
3. Удержано может быть не более 50 процентов, а в установленных законодательством Российской Федерации случаях не более 70 процентов трудовой пенсии.

До 70% удержания возможны в случаях (п. 3 ст. 99 Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»):

— взыскания алиментов на несовершеннолетних детей

— возмещении вреда, причиненного здоровью

— возмещении вреда в связи со смертью кормильца

— возмещении ущерба, причиненного преступлением

С уважением, Наталья

20 мая 2016, 15:53
0
0
0
0
Юрий Мельников
Юрий Мельников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, нет, не имеют права по указанным коллегам выше основаниям. Вы вправе направить жалобу на действия судебных приставов в вышестоящий орган федеральной службы судебных приставов. Это можно сделать через сайт ФССП fssprus.ru/form/

20 мая 2016, 16:05
0
0
0
0
Юрий Королёв
Юрий Королёв
Юрист, г. Курган

Добрый день. Судебные приставы не имеют права взыскивать долг в размере всей пенсии ежемесячно, лишь 50 процентов.

20 мая 2016, 16:06
0
0
0
0
Артем Егоров
Артем Егоров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Необходимо в пенсионном фонде взять справку, что именно на этот расчетный счет перечисляют пенсию. Принесите ее приставу, и он снимет арест со счета, при этом, если сохраняется задолженность, вынесет и направит по месту получения дохода (т.е. на пенсию) постановление об обращении взыскания на доходы должника с процентом удержания до 50%.

Для информации: в базе данных приставу видны только номер расчетного счета, наименование банка, и сумма. А что это за деньги (пенсия, пособие, зарплата и т.д.) ему не известно, такие данные не поступают.

23 мая 2016, 10:36
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Имеют ли право приставы снимать все средства с расчетного счета ИП?
У меня имеется задолженность на сайте судебных приставов в размере 70000 как физическое лицо . Но на мой расчетный счёт Ип наложили арест и списывают все поступающие суммы . Это мой единственный доход и с него же я плачу налоги . Имеют ли право приставы снимать все 100% поступлений ? Что делать ?
13 июля 2019, 18:53, вопрос №2435028, Динара, г. Владикавказ
1 ответ
Взыскание задолженности
Имеет ли право банк снимать всю заработную плату с карты?
Здравствуйте. Если есть задолженность по кредитам. Имеет ли права банк снимать всю заработную плату с карты? И так же судебные приставы?
01 июля 2019, 23:20, вопрос №2420282, Мария, г. Москва
1 ответ
Взыскание задолженности
Имеет ли право банк снимать всю пенсию за просроченный кредит, если человек утратил дееспособность?
Имеет ли права банк снимать всю пенсию за просроченный кредит человек стал не дееспособным?. Что делать?
13 апреля 2019, 08:51, вопрос №2327262, Лариса, г. Прокопьевск
1 ответ
Исполнительное производство
Имеет ли право суд забрать всю пенсию на погашение долга по кредитам?
Имеет ли право суд забрать всю пенсию на погашение долга по кредитам. Суд был в отсутствии ответчика Позже прислали бумагу, т. е. решение суда. Человек превратился в бомжа , очень жаль. И что делать, как быть. Мужчина пенсионер не работает, на предприятия не берут из за не пропуска по прохождению медосмотра, ни жилья ни имущества у него нет.
12 мая 2018, 10:17, вопрос №1993218, наталья,
1 ответ
Взыскание задолженности
Имеют ли право приставы снимать всю пенсию дочери за мой долг?
сняли деньги с пенсионной карты пенсию получает моя дочь имеют ли право приставы снимать всю пенсию за мой долг я не работаю в декретном это был единственный достаток а теперь на что жить?
10 марта 2016, 06:09, вопрос №1173888, ольга, г. Альметьевск
1 ответ
Дата обновления страницы 20.05.2016