8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Принуждают уволиться по собственному желанию из-за невыгодности

Добрый день!

По основному мету работы последние 2 месяца работал из дома по трудовому договору, общий стаж 11 месяцев.

На данный момент из-за невыгодности мне предлагают написать заявление об увольнении по собственному желанию, в чем я отказался и потребовал увольнения по соглашению сторон с выплатой компенсации.

В ответ работодатель намекает об осутствии меня на своём рабочем месте с течении 2 месяцев, но у меня есть письма на электронной почте с рабочими процессами, подтверждающими моё участие в них.

Подскажите пожалуйста как быть в этой ситуации.

Заранее спасибо!

Показать полностью
  • Трудовой договор страница 1_обезличе~
    .jpg
  • Трудовой договор страница 2_обезличе~
    .jpg
, Иван, г. Ярославль
Александр Кузнецов
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Прочитайте свой трудовой договор, дополнительные соглашения к нему если есть. Там указано рабочее место работника. Если вас на нем нет, то вас могут уволить за прогул .

1
0
1
0
Иван
Иван
Клиент, г. Ярославль

Александр, спасибо за проявленный интерес к моей проблеме!

в трудовом договоре не регламентировано и в явном виде не указано место моего физического нахождения, а дополнительные соглашения не составлялись https://i.imgur.com/SqqIvSA.png

также замечу, что в период моего времени работы из дома до последнего момента вопросы о моём местоположении не поднимался, рабочие моменты зафиксированы

Выложите весь текста ТД.

0
0
0
0
Григорий Кувшинов
Григорий Кувшинов
Юрист, г. Красноярск

Много зависит от того что прописано в Вашем трудовом договоре, и причины Вашей работы дома. Как показывает практика, последнее время с работодателями бороться стало гораздо проще, и если Вы намерены стоять на своем, ни в коем случае не подписывайте заявление по собственному, иначе потом будет сложно что-то доказать. Необходимо настаивать на увольнении по соглашению либо сокращении. Так же Вы можете составить жалобу в свободной форме в государственную инспекцию труда (территориальный отдел), профсоюз, написать заявление в прокуратуру.

1)все вопросы решаются письменно, т. е. докладные записки (или даже заказные письма)

2)все разговоры пишете на диктофон, либо есть приложение на телефоне, для привлечения к ответственности необходимо уведомить сторону что разговор записывается, иначе не будет считаться доказательством.(можно не уведомлять, но потом использовать, хоть и не признают доказательством, все равно выслушают и будет на вашей стороне)

3)во всех ваших разговорах и докладных записках четко формулируйте вопросы, по возможности делайте ссылки на законодательство.

4)при поступлении угроз пишите заявление в полицию и следственный комитет, если госконтора, можно в ФСБ.

более конкретно могу ответить увидев Ваш договор. И поясните почему работали дома и оговаривалось ли это с руководством либо подписывались ли какие-либо документы.

так же задайте под запись по телефону либо в другой удобной для вас форме вопрос работодателю: почему вы хотите уволить меня за прогул через 2 месяца, почему не подняли этот вопрос после хотя бы двухдневного моего отсутствия на работе…

1
0
1
0
Иван
Иван
Клиент, г. Ярославль

Григорий, спасибо за помощь!

решение было принято устно, совместно для оптимизации моего рабочего времени и моих трудовых ресурсов, привожу полную договоренность с работодателем:

Иван, мы с Андреем обсудили твое предложение и текущую ситуацию по проектам

мы готовы предложить следующее

1. Работа на субподряде вне офиса

2. Чтобы у тебя шел стаж и была надежность в сотрудничестве

Оплачиваем официальный оклад 10000 рублей, как сейчас

3. В это время включено до 40 часов консультаций и мелких работ

- оценки по новым проектам неограниченно

Если оценка Клиента устраивает, то задачу передаем тебе

по каждому проекту готовы обсуждать индивидуальную ставку (в районе 300 рублей за час)

4. Если не было оценок или работ выполнено меньше 40 часов, то 10000 рублей все равно платим

5. Если нужно больше времени на консультации или мелкие работы или стартует новый проект (оценки подтвердили), то это оплачиваем сверху 40 часов (если по ним все выработано)

6. При простое сроки старта задач, оценок и т.п. должны быть в пределах 2 рабочих дней

7. списывать занятость нужно, как и сейчас через портал

8. Если на консультацию/работу нужно меньше часа, то сразу выполняем и списываем время

если больше, то согласовываем перед стартом.

9. Оплачивается только время согласно оценкам.

если потребуется больше времени фактически, то это не оплачивается.

Рассмотри наше предложение и готовы обсудить и проговорить все пункты

«рабочим местом является такое место, где работник должен находится или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя. Оно должно прописываться в трудовом договоре или в локальных нормативных актах, с которыми сотрудник ознакомлен под роспись» — такое разъяснение дает прокуратура. Исходя их этого, если Вы ни чего касаемо своего рабочего места не подписывали, то уволить за прогулы Вас не могут.

Для укрепления своей позиции почитайте Статью 81 ТК РФ.

Так же хочу Вам еще раз посоветовать вести запись разговоров либо переписки. Потому что если Вас хотят уволить, то они будет всеми правдами и неправдами пытаться это сделать, особенно после того как Вы покажете им что намерены с ними бороться. Как только вы почувствуете давление на себя, или принуждение к увольнению, сразу обращайтесь в трудовую инспекцию и в прокуратуру. Продумывайте все что делаете, дабы не дать им повода уволить Вас по статье(судя по опыту, они это и будут пытаться сделать)

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Просто директоры сочли, что я недостаточно приветлива с посетителями, и что мне лучше написать заявление по
Здравствуйте. Я работаю бариста в кофейне, вчера меня известили устно, что мой испытательный срок в три месяца подходит к концу, и продлевать со мной отношения трудовые не будут. В качестве причины была приведена, цитата, «мы не сходимся во взглядах на сервис». У меня нет прогулов, нет каких-то актов о нарушении порядка на рабочем месте, я не приходила на работу в состоянии наркотического опьянения, не нарушала дисциплину трудовую. Ничего не крала. Просто директоры сочли, что я недостаточно приветлива с посетителями, и что мне лучше написать заявление по собственному желанию, иначе мне «испортят трудовую», и что я должна написать его 24-25 апреля. Меня официально приняли на работу 30 января, срок испытательный был прописан в договоре, но я не знала, что работаю недостаточно хорошо. Меня даже не предупреждали о чём-то подобном, поэтому для меня это было шоком. Можете, пожалуйста, ответить, законно ли меня увольняют и действительно ли мне лучше написать заявление по собственному желанию?
, вопрос №4096125, Вероника, г. Тверь
Трудовое право
Могу ли рассчитывать какие либо финансы от компании
Добрый день, меня принуждают уволиться (по собственному желанию)из-за проверки военкомата, так как я подлежу к призыву. Работаю я официально, получаю белую зарплату, как мне быть? Могу ли рассчитывать какие либо финансы от компании.
, вопрос №4095131, Монге, г. Кызыл
Трудовое право
Подскажите пожалуйста как уволиться от туда как можно быстрее?
Здравствуйте. Помогите пожалуйста решить вопрос. Я устроилась работать в ресторан быстрого питания "Сабвей". Мне очень не понравилось хамское и наплевательское к своим обязанностям отношение начальства. Сейчас я хочу уволиться. Документы на официальное трудоустройство я не подписывала. (Проработала всего 2 месяца) Теперь же меня заставляют подписать договор на трудоустройство (мол без него меня не смогут рассчитать), и так же говорят что надо подписывать на увольнение, но пока что мне его не дадут. Потому что им нужно подать сначала мои списания (продукты списанные на меня) и данные от мед.книжки (прохожу ее за счет компании.) И да, даже мед.книжки у меня нет. Но, при этом они говорят мне о каком то официальном трудоустройстве. У них только копия моего паспорта и трудовая. Мой ИНН они нашли сами где то в интернете (Что, кстати, тоже мне не понравилось, но видимо это норма) Мне все это кажется абсолютно не логичным и все выглядит как способ просто дольше удержать меня на работе. (Сотрудников у них нет). Сейчас, на данный момент я собираюсь открывать больничный, и возвращаться туда я не хочу от слова совсем. Подскажите пожалуйста как уволиться от туда как можно быстрее? (Хотела решить этот вопрос с управляющей, но они ни в какую не дают мне ее контакты)
, вопрос №4093594, Кристина, г. Тюмень
800 ₽
Защита прав призывников
Получается что срок его обучения увеличился на 1 год
Здравствуйте. Сын отчислился по собственному желанию со 2 курса ( 3 семестр) и тут же восмтановился на 1курс -2 спместр. Получается что срок его обучения увеличился на 1 год. Но сможет ли он через год подать заявление об отсрочке. Ведь тог да соблюдаютя все требования: первое образоаание, восстановился , срок не увеличился. Получается, что призвать его могут только в этот год даже если он учится, а потом отсрочка опять действует? Спасибо Или возможен ли вариант, что он доучитсч до 3 курса и тогда его могут призвать.
, вопрос №4093418, Алла, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Защита прав работников
Какие для меня могут быть последствия?
Добрый день! Хочу уволиться по собственному желанию. Но руководство хочет меня перевести на договорную формы оплаты в другой офис и только после прекратить со мной трудовые отношения.Чтоб у офиса не было показателей в текучести. Какие для меня могут быть последствия?
, вопрос №4093145, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 23.05.2016