168 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

168 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Трудовое право

Могу ли я уволиться, если заключил трудовой договор?

Здравствуйте! Я Заключил трудовой договор 01 июля 2014 г.

В статье "Срок договора" написано: Настоящий трудовой договор является срочным трудовым договором и на основании статьи 59 и части 348.2 Трудового кодекса РФ заключается на определенный срок, а именно: с 01 июля 2014 года по 01 июля 2017 года включительно.

В статье "Особые условия" написано: Третий год контракта считается действительным только при письменном согласии сторон.

Работодатель не хочет меня увольнять, я в свою очередь не собираюсь давать письменное согласие на третий год контракта! Кто прав, как мне уволиться, что делать?

В статье "Прекращение трудового договора" написано: В случае расторжения трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) без уважительных причин, Работник обязан произвести выплату в пользу Работодателя в размере ... рублей.

20 Мая 2016, 13:51, вопрос №1258827
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Дарья
8,9
Рейтинг Правовед.ru
1675
ответов
830
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Александр, добрый день!

Вы спортсмен?

Такие оговорки как «В случае расторжения трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) без уважительных причин, Работник обязан произвести выплату в пользу Работодателя в размере… рублей» возможны только в трудовых договорах с профессиональными спортсменами.

20 Мая 2016, 13:56
q Отблагодарить
0 0
Александр
клиент, г. Санкт-Петербург

Да, я профессиональный спортсмен!

20 Мая 2016, 13:58
8,9
Рейтинг Правовед.ru
1675
ответов
830
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Формулировка «хитрая», но для спортивных клубов стандартная. С одной стороны, срок — три года, с другой стороны, два и на третий срок договор продлевается при согласии сторон. Ваша задача будет расторгнуть в связи с истечением срока действия, так что ни в коем случае не пишите заявление об увольнении, иначе будет в силе условие о компенсации за расторжение договора (само по себе это условие законно). В трудовом договоре есть процедура для заключения «письменного согласия сторон»? Какой срок указан в приказе в приеме на работу? Клуб все обязательства выполняет?

20 Мая 2016, 14:08
Александр
клиент, г. Санкт-Петербург

Клуб все обязательства выполняет, приказа на руках нету,но 99.9 процента, что на 3 года! По письменному согласию сторон не уволили, отказываются подписывать!

20 Мая 2016, 14:14
8,9
Рейтинг Правовед.ru
1675
ответов
830
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Руслан, хотите спортсмена под дисквалификацию подвести? С регламентами каких видов спорта лично работали?

20 Мая 2016, 14:11
8,9
Рейтинг Правовед.ru
1675
ответов
830
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Если клуб исполняет все обязанности, то спортивные федерации считают, что уважительных причин нет. Возьмите копию приказа в кадрах, отказаться его выдать не имеют право. Есть все — таки вероятность, что там срок — два года, клубы при подписании договора по схеме 2 плюс 1 не всегда берут на себя обязательства по третьему году. Если все — таки и в приказе три года, то можно попытаться истолковать срок как два года именно через специальное условие в договоре. Действовать нужно через юрисдикционный орган при федерации. Какой вид спорта?

20 Мая 2016, 14:30
Юрист - Руслан
7,9
Рейтинг Правовед.ru
2837
ответов
1391
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Работодатель не хочет меня увольнять, я в свою очередь не собираюсь давать письменное согласие на третий год контракта! Кто прав, как мне уволиться, что делать?
Александр

Пишите заявление о расторжении трудового договора по собственному желанию, если по истечении двух недель трудовой договор с вами не будет расторгнут, то пишите заявление в инспекцию по труду. Действия работодателя незаконны, никто не имеет право удерживать и не увольнять работника, тем более выплат денежных средств с работника в связи с увольнением.

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)
До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.
По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.
Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.
20 Мая 2016, 14:01
q Отблагодарить
1 0
7,9
Рейтинг Правовед.ru
2837
ответов
1391
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Да, я профессиональный спортсмен!
Александр

В таком случае:

Статья 348.12. Особенности расторжения трудового договора со спортсменом, с тренером
Спортсмен, тренер имеют право расторгнуть трудовой договор по своей инициативе (по собственному желанию), предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за один месяц, за исключением случаев, когда трудовой договор заключен на срок менее четырех месяцев.В трудовых договорах с отдельными категориями спортсменов, тренеров могут быть предусмотрены условия об обязанности спортсменов, тренеров предупреждать работодателей о расторжении трудовых договоров по их инициативе (по собственному желанию) в срок, превышающий один месяц, если нормами, утвержденными общероссийскими спортивными федерациями по соответствующим виду или видам спорта, для этих категорий спортсменов, тренеров установлены ограничения перехода (условия перехода) в другие спортивные клубы или иные физкультурно-спортивные организации, предусматривающие сроки предупреждения о переходе, превышающие один месяц. Продолжительность срока предупреждения о расторжении трудового договора по собственному желанию определяется сторонами трудового договора в соответствии с нормами, утвержденными общероссийскими спортивными федерациями по соответствующим виду или видам спорта.
(часть вторая введена Федеральным законом от 28.07.2012 N 136-ФЗ)
В трудовом договоре со спортсменом может быть предусмотрено условие об обязанности спортсмена произвести в пользу работодателя денежную выплату в случае расторжения трудового договора по инициативе спортсмена (по собственному желанию) без уважительных причин, а также в случае расторжения трудового договора по инициативе работодателя по основаниям, которые относятся к дисциплинарным взысканиям (часть третья статьи 192 настоящего Кодекса).
Размер денежной выплаты, предусмотренной частью третьей настоящей статьи, определяется трудовым договором.
(в ред. Федерального закона от 28.07.2012 N 136-ФЗ)
Спортсмен обязан произвести в пользу работодателя денежную выплату, предусмотренную частью третьей настоящей статьи, в двухмесячный срок со дня расторжения трудового договора, если иное не предусмотрено трудовым договором.
(в ред. Федерального закона от 28.07.2012 N 136-ФЗ)

Если увольнение по причинам уважительным, то денежная выплата не производится

20 Мая 2016, 14:05
Александр
клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ! Но ничего нового Вы для меня не открыли! Как мне уволиться не заплатив компенсации, если,конечно, это возможно?

20 Мая 2016, 14:18
7,9
Рейтинг Правовед.ru
2837
ответов
1391
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Как мне уволиться не заплатив компенсации, если, конечно, это возможно?
Александр

Причины увольнения должны быть уважительными, если таких причин нет, то увы

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО
СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 24 ноября 2015
г. N 52
О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА, РЕГУЛИРУЮЩЕГО ТРУД СПОРТСМЕНОВ ИТРЕНЕРОВ
28. В силу части третьей статьи 348.12 ТК РФ в трудовом
договоре со спортсменом может быть предусмотрено условие об обязанности
спортсмена произвести в пользу работодателя денежную выплату в случае
расторжения трудового договора по инициативе спортсмена (по собственному
желанию) без уважительных причин, а также в случае расторжения трудового
договора по инициативе работодателя по основаниям, которые относятся к
дисциплинарным взысканиям (часть третья статьи 192 ТК РФ).
Статьей 348.12 ТК РФ не предусмотрена возможность включения
условия об обязанности произвести в пользу работодателя указанную денежную
выплату в трудовой договор с тренером.
Судам при разрешении споров о взыскании в пользу
работодателя со спортсмена, расторгшего трудовой договор, денежной выплаты,
названной в части третьей статьи 348.12 ТК РФ, надлежит рассматривать в
качестве уважительных причин расторжения трудового договора спортсменом
предусмотренные в части третьей статьи 80 ТК РФ случаи расторжения трудового
договора по инициативе работника в связи с невозможностью продолжения им
работы, при которых работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок,
указанный в заявлении работника. К таким случаям относятся, в частности,
установленное нарушение работодателем трудового законодательства и иных
нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных
нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового
договора, необходимость осуществления ухода за больным членом семьи в
соответствии с медицинским заключением, утрата спортивным клубом, иной
физкультурно-спортивной организацией профессионального статуса и др.
Уважительность причин расторжения трудового договора
спортсменом по собственному желанию устанавливается судом исходя из конкретных
обстоятельств дела, условий трудового договора и с учетом норм, утвержденных
общероссийскими спортивными федерациями по соответствующим виду или видам
спорта, предусматривающих для отдельных категорий спортсменов ограничения
перехода (условия перехода) в другие спортивные клубы или иные
физкультурно-спортивные организации.
20 Мая 2016, 14:30
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

168 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут