8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я уволиться, если заключил трудовой договор?

Здравствуйте! Я Заключил трудовой договор 01 июля 2014 г.

В статье "Срок договора" написано: Настоящий трудовой договор является срочным трудовым договором и на основании статьи 59 и части 348.2 Трудового кодекса РФ заключается на определенный срок, а именно: с 01 июля 2014 года по 01 июля 2017 года включительно.

В статье "Особые условия" написано: Третий год контракта считается действительным только при письменном согласии сторон.

Работодатель не хочет меня увольнять, я в свою очередь не собираюсь давать письменное согласие на третий год контракта! Кто прав, как мне уволиться, что делать?

В статье "Прекращение трудового договора" написано: В случае расторжения трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) без уважительных причин, Работник обязан произвести выплату в пользу Работодателя в размере ... рублей.

Показать полностью
, Александр, г. Санкт-Петербург
Дарья Горлова
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.2
Эксперт

Александр, добрый день!

Вы спортсмен?

Такие оговорки как «В случае расторжения трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) без уважительных причин, Работник обязан произвести выплату в пользу Работодателя в размере… рублей» возможны только в трудовых договорах с профессиональными спортсменами.

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Да, я профессиональный спортсмен!

Формулировка «хитрая», но для спортивных клубов стандартная. С одной стороны, срок — три года, с другой стороны, два и на третий срок договор продлевается при согласии сторон. Ваша задача будет расторгнуть в связи с истечением срока действия, так что ни в коем случае не пишите заявление об увольнении, иначе будет в силе условие о компенсации за расторжение договора (само по себе это условие законно). В трудовом договоре есть процедура для заключения «письменного согласия сторон»? Какой срок указан в приказе в приеме на работу? Клуб все обязательства выполняет?

1
0
1
0
Руслан Шахбанов
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург
Работодатель не хочет меня увольнять, я в свою очередь не собираюсь давать письменное согласие на третий год контракта! Кто прав, как мне уволиться, что делать?
Александр

Пишите заявление о расторжении трудового договора по собственному желанию, если по истечении двух недель трудовой договор с вами не будет расторгнут, то пишите заявление в инспекцию по труду. Действия работодателя незаконны, никто не имеет право удерживать и не увольнять работника, тем более выплат денежных средств с работника в связи с увольнением.

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)
До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.
По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.
Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.
1
0
1
0
Да, я профессиональный спортсмен!
Александр

В таком случае:

Статья 348.12. Особенности расторжения трудового договора со спортсменом, с тренером
Спортсмен, тренер имеют право расторгнуть трудовой договор по своей инициативе (по собственному желанию), предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за один месяц, за исключением случаев, когда трудовой договор заключен на срок менее четырех месяцев.В трудовых договорах с отдельными категориями спортсменов, тренеров могут быть предусмотрены условия об обязанности спортсменов, тренеров предупреждать работодателей о расторжении трудовых договоров по их инициативе (по собственному желанию) в срок, превышающий один месяц, если нормами, утвержденными общероссийскими спортивными федерациями по соответствующим виду или видам спорта, для этих категорий спортсменов, тренеров установлены ограничения перехода (условия перехода) в другие спортивные клубы или иные физкультурно-спортивные организации, предусматривающие сроки предупреждения о переходе, превышающие один месяц. Продолжительность срока предупреждения о расторжении трудового договора по собственному желанию определяется сторонами трудового договора в соответствии с нормами, утвержденными общероссийскими спортивными федерациями по соответствующим виду или видам спорта.
(часть вторая введена Федеральным законом от 28.07.2012 N 136-ФЗ)
В трудовом договоре со спортсменом может быть предусмотрено условие об обязанности спортсмена произвести в пользу работодателя денежную выплату в случае расторжения трудового договора по инициативе спортсмена (по собственному желанию) без уважительных причин, а также в случае расторжения трудового договора по инициативе работодателя по основаниям, которые относятся к дисциплинарным взысканиям (часть третья статьи 192 настоящего Кодекса).
Размер денежной выплаты, предусмотренной частью третьей настоящей статьи, определяется трудовым договором.
(в ред. Федерального закона от 28.07.2012 N 136-ФЗ)
Спортсмен обязан произвести в пользу работодателя денежную выплату, предусмотренную частью третьей настоящей статьи, в двухмесячный срок со дня расторжения трудового договора, если иное не предусмотрено трудовым договором.
(в ред. Федерального закона от 28.07.2012 N 136-ФЗ)

Если увольнение по причинам уважительным, то денежная выплата не производится

1
0
1
0
Александр
Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ! Но ничего нового Вы для меня не открыли! Как мне уволиться не заплатив компенсации, если,конечно, это возможно?

Похожие вопросы
Гражданское право
Могу ли я, выступая залогодержателем по договору залога акций, получать дивиденды АО и за счёт них получить исполнение долга, который имеет передо мной залогодатель (должник)
Добрый день! Хотелось бы уточнить один вопрос. Могу ли я, выступая залогодержателем по договору залога акций, получать дивиденды АО и за счёт них получить исполнение долга, который имеет передо мной залогодатель (должник). Заранее спасибо!
, вопрос №4089958, Денис Осипов, Алматы
Трудовое право
Как понять какой именно договор был заключен, гпх или трудовой договор, если в самом документе был указан термин "настоящий договор" и на сколько этот договор является действительным?
Как понять какой именно договор был заключен, гпх или трудовой договор, если в самом документе был указан термин «настоящий договор» и на сколько этот договор является действительным?
, вопрос №4088563, Дориана, г. Москва
Трудовое право
Могут ли меня уволить и придется ли возвращать деньги с отпускных?
Работаю преподавателем в школе. Договор составлен до 31 августа. В отпуск выхожу в Июле и хочу уволиться в отпуске. Могут ли меня уволить и придется ли возвращать деньги с отпускных?
, вопрос №4088459, Будда Головей, г. Москва
Трудовое право
Стандартный Трудовой договор Права работодателя: может ли работодатель на свое усмотрение вводить штрафные санкции
Стандартный Трудовой договор Права работодателя:может ли работодатель на свое усмотрение вводить штрафные санкции.
, вопрос №4087633, Ееатерина, г. Курск
Трудовое право
Могу ли я уволиться одним днём если ребёнок 5лет на инвалидности
Добрый вечер. Могу ли я уволиться одним днём если ребёнок 5лет на инвалидности
, вопрос №4087474, Ольга, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 20.05.2016