8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли подавать в суд на развод не по месту прописки, а по месту жительства?

Здравствуйте! Мы с мужем хотим обоюдно развестись (споров по имуществу нет, есть ребёнок 4 лет). Прописаны оба в области, а проживаем и работаем в городе. Имеем ли мы право подать иск в городской суд и не мотаться по сёлам?

20 мая 2016, 09:39, Милана, г. Липецк
Натан Будовниц
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Можно ли подавать в суд на развод не по месту прописки, а по месту жительства? Здравствуйте! Мы с мужем хотим обоюдно развестись (споров по имуществу нет, есть ребёнок 4 лет). Прописаны оба в области, а проживаем и работаем в городе. Имеем ли мы право подать иск в городской суд и не мотаться по сёлам?
Милана

Здравствуйте, иск подается по месту жительства ответчика. Подать иск в любой удобный суд нельзя. Место жительство, как правило, подтверждается регистрацией по месту проживания или по месту пребывания.

20 мая 2016, 16:06
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Заключение и расторжение брака
Можно ли подать на развод по месту прописки супруга?
Здравствуйте,с законным мужем не живу год,есть двое совместных детей 2,8 и 7 лет,дети прописаны у него,у меня закончилась временная регистрация месяц назад,могу ли я без прописки подать на развод по его месту прописки?
06 мая 2019, 20:35, вопрос №2351233, анна, г. Москва
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Можно ли подать на развод по месту прописки?
Здравствуйте! Оба согласны на развод, не имеем общих детей и общего имущества. Можно ли подать на развод по месту прописки, или обязательно нужно ехать в ЗАГС где регистрировался брак?
24 января 2019, 19:18, вопрос №2236322, Ольга, г. Смоленск
2 ответа
Заключение и расторжение брака
Можно ли подать на развод по месту жительства, а не прописки?
Здравствуйте! Я уехала к родителям в другой город, постоянную прописку оформить здесь пока не могу, буду оформлять временную. Но на развод хотелось бы подать сейчас, возможно ли это, подать на развод и алименты по месту жительства, а не прописки? И после подачи заявления на развод, нас могут развести и через 3 месяца только, а вот алименты Когда начнут платить?
10 января 2019, 13:27, вопрос №2219790, Татьяна, г. Липецк
2 ответа
Заключение и расторжение брака
Развод и переезд с ребенком в другой город, не дожидаясь решения суда
Здравствуйте! Хочу развестись с мужем, в браке полтора года, сыну 1 год и 3 мес. Но после развода здесь в городе, где мы сейчас живем, будет негде жить. У меня мама живет в Якутии, я хотела бы туда поехать. Можно ли подать на развод по месту прописки мужа и на след. день сразу уехать с ребенком к моей маме? Разведут ли нас в таком случае? Что мне нужно попросить в суде? Какую либо справку? Выдачу решения? Можно ли мне написать адрес, по которому мне вышлют свидетельство о разводе?
23 февраля 2016, 15:28, вопрос №1154984, Кира, г. Казань
1 ответ
Семейное право
расторжение брака и алименты
Здравствуйте! хочу подать на развод и взыскать алименты с мужа. с мужем не живем уже 2 месяца, ребенку всего 4 мес. муж разводиться не хочет.какие документы нужны для этого? и как взыскать алименты с мужа, если он официально не работает? как проходит процесс развода, сколько ждать решения? можно ли подавать на развод по моей прописке, а не по прописке мужа? заранее спасибо!
06 апреля 2012, 13:24, вопрос №5519, Надежда, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 20.05.2016