Как рассчитать амортизацию моего авто за использование в служебных целях

На работе использую личный автомобиль для выполнения поручений начальства. Научите меня, пожалуйста, рассчитывать сколько мне должны за его использование. Кроме бензина, я тк понимаю, еще ест амортизация. Авто: бмв 116i ( 2011 года выпуска). Расход по городу примерно 12-14л. на 100 км. Для примера в этом месяце проехала пока 58км. Спасибо

, Светлана, г. Москва
Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана.

Амортизация — это компенсация за использование Вами автомобиля для служебных целей, а если говорить точнее, то за его износ.

В налоговом кодексе предусмотрена специальная статья.

Статья 264. Прочие расходы, связанные с производством и (или) реализацией

11) расходы на содержание служебного транспорта (автомобильного, железнодорожного, воздушного и иных видов транспорта). Расходы на компенсацию за использование для служебных поездок личных легковых автомобилей и мотоциклов в пределах норм, установленных Правительством Российской Федерации;

Также ТК РФ предусмотрены компенсационные выплаты:

Вам следует определить размер компенсации, заключив соглашение с работодателем.

ТК РФ, Статья 188. Возмещение расходов при использовании личного имущества работника

При использовании работником с согласия или ведома работодателя и в его интересах личного имущества работнику выплачивается компенсация за использование, износ (амортизацию) инструмента, личного транспорта, оборудования и других технических средств и материалов, принадлежащих работнику, а также возмещаются расходы, связанные с их использованием.
Размер возмещения расходов определяется соглашением сторон трудового договора, выраженным в письменной форме.