Я хочу оформить земельные участки для строительства ИЖС?

Я хочу оформить земельные участки для строительства ИЖС и т.д. Но на запрашиваемом месте стоят давно заброшенные строительства одно строительство безхозное, другому хозяин давно умер. Как быть мне, как правильно оформить участок?

, Гаврил, г. Верхоянск
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Я хочу оформить земельные участки для строительства ИЖС и т.д. Но на запрашиваемом месте стоят давно заброшенные строительства одно строительство безхозное, другому хозяин давно умер. Как быть мне, как правильно оформить участок?
Гаврил

Добрый день!

Как я понимаю у данных участков всё же есть собственники — это скорее всего наследники участка хозяин которого умер и участок на котором безхозное строительство- также скорее всего имеется собственник.

Вам необходимо узнать — кто является собственниками и выкупить у них данные ЗУ. Узнать собственника можно через запрос в росреестр.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. ДЛя начала нужно узнать кому принадлежат данные участки.

Если они в частной собственности то следует покупать у собственников. Если это собственность муниципалитета то следует обращаться туда за выкупом.

Если же собственник умер и участок не унаследован, то нужно обратится либо к наследникам, чтобы оформили наследство и продали участок, либо если их нет или они не хотят принимать наследство, в муниципалитет, чтобы оформить вымороченное имущество.

Статья 1151. Наследование выморочного имущества
1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.
2. В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:
жилое помещение;
земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества;