Обыск автомобиля прокурора района

Я сегодня случайно обыскал автомобиль прокурора района. Он пригрозил мне тюрьмой. Что будет? (Удостоверения он мне не показал). Сотрудник ДПС

, Владимир, г. Томск
Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Вы же сами знаете, что для досмотра ТС нужны основания, а также во время досмотра должен составляться протокол досмотра с понятыми. Если ничего этого не было возможно возбужение по ст.286 или 285 УК РФ.

Владимир
Клиент, г. Томск

Все процедуры соблюдены были. Прокурор заявил о нарушении мною положений п.2 ст. 42 ФЗ "Опрокуратуре РФ" ( Не допускаются задержание, привод, личный досмотр прокурора, досмотр его вещей и используемого им транспорта, за исключением случаев, когда это предусмотрено федеральным "законом" для обеспечения безопасности других лиц и задержания при совершении преступления.) Однако документа, подтверждающего статус, не предъявил. Начальство молчит, а вышеупомянутый гражданин не сопротивлялся, но пригрозил привлечением к ответственности.

Если не предъявил служебное удостоверение и «непроверяйку» уже фактически отсутствует подтверждение занимаемой должности. При жалобе на незаконные действия будут проверять какие у Вас были основания досмотра.

Скорее всего хода не даст своему заявлению, иначе будет посмешищем в глазах всей области.Однако обиду затаит однозначно.

Хотя в настоящее время прокурор имеет меньше полномочий, следователи СК имеют свое руководство.Желаю выдержать. Сам когда -то находился под ст.286 УК

Александр Алешечкин
Юрист, г. Одинцово
Я сегодня случайно обыскал автомобиль прокурора района.
Владимир

Удивляюсь всё больше с каждым днём. А Вы не знаете прокурора своего района? Если Вас не проставили в известность о процессуальном статусе досматриваемого лица, им не было заявлено об этом (не зафиксировано в протоколе досмотра ТС) — Ваши действия правомерны. Храни Вас бог.

Владимир
Клиент, г. Томск

Было заявлено, но не было подтверждения, т.е. служебного удостоверения досматриваемого лица. Подписывать протокол досматриваемое лицо отказалось. Все процессуальные требования соблюдены.

Владимир

Нет подтверждения — нет нарушения закона. Всё будет в порядке.