8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обыск автомобиля прокурора района

Я сегодня случайно обыскал автомобиль прокурора района. Он пригрозил мне тюрьмой. Что будет? (Удостоверения он мне не показал). Сотрудник ДПС

20 мая 2016, 06:11, Владимир, г. Томск
Дмитрий Кулагин
Дмитрий Кулагин
Юрист, г. Тюмень

Вы же сами знаете, что для досмотра ТС нужны основания, а также во время досмотра должен составляться протокол досмотра с понятыми. Если ничего этого не было возможно возбужение по ст.286 или 285 УК РФ.

20 мая 2016, 07:52
2
0
2
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Томск

Все процедуры соблюдены были. Прокурор заявил о нарушении мною положений п.2 ст. 42 ФЗ "Опрокуратуре РФ" ( Не допускаются задержание, привод, личный досмотр прокурора, досмотр его вещей и используемого им транспорта, за исключением случаев, когда это предусмотрено федеральным "законом" для обеспечения безопасности других лиц и задержания при совершении преступления.) Однако документа, подтверждающего статус, не предъявил. Начальство молчит, а вышеупомянутый гражданин не сопротивлялся, но пригрозил привлечением к ответственности.

20 мая 2016, 08:05

Если не предъявил служебное удостоверение и «непроверяйку» уже фактически отсутствует подтверждение занимаемой должности. При жалобе на незаконные действия будут проверять какие у Вас были основания досмотра.

Скорее всего хода не даст своему заявлению, иначе будет посмешищем в глазах всей области.Однако обиду затаит однозначно.

Хотя в настоящее время прокурор имеет меньше полномочий, следователи СК имеют свое руководство.Желаю выдержать. Сам когда -то находился под ст.286 УК

20 мая 2016, 14:38
Консультация юриста бесплатно
Александр Алешечкин
Александр Алешечкин
Юрист, г. Одинцово
Я сегодня случайно обыскал автомобиль прокурора района.
Владимир

Удивляюсь всё больше с каждым днём. А Вы не знаете прокурора своего района? Если Вас не проставили в известность о процессуальном статусе досматриваемого лица, им не было заявлено об этом (не зафиксировано в протоколе досмотра ТС) — Ваши действия правомерны. Храни Вас бог.

20 мая 2016, 10:45
0
0
0
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Томск

Было заявлено, но не было подтверждения, т.е. служебного удостоверения досматриваемого лица. Подписывать протокол досматриваемое лицо отказалось. Все процессуальные требования соблюдены.

20 мая 2016, 12:53
Было заявлено, но не было подтверждения, т.е. служебного удостоверения досматриваемого лица. Подписывать протокол досматриваемое лицо отказалось. Все процессуальные требования соблюдены.
Владимир

Нет подтверждения — нет нарушения закона. Всё будет в порядке.

20 мая 2016, 13:16
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Вправе ли прокурор района отзывать апелляционное представление, внесенное его помощником?
Вправе ли прокурор района отзывать апелляционное представление, внесенное его помощником? СИТУАЦИЯ: Помощник прокурора Зареченского района Сидоров в ходе поддержания в Зареченском районном суде государственного обвинения по уголовному делу в отношении Ивина, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,просил суд о назначении подсудимому за совершение этого преступления наказания в виде лишения свободы на срок 14 лет лишения свободы с ограничением свободы на срок 2 года. Однако суд, согласившись с квалификацией действий Ивина по ч. 1ст. 105 УК РФ, с учетом ряда смягчающих наказание обстоятельств назначил ему наказание в виде лишения свободы на срок6 лет без ограничения свободы. Считая назначенное Ивину наказание несправедливым вследствие его чрезмерной мягкости, Сидоров внес апелляционное представление об отмене приговора и назначении осужденному более строгого наказания — того, о котором он просил суд первой инстанции. Прокурор отдела прокуратуры области, которому было поручено участвовать в рассмотрении уго ловного дела Ивина в судебной коллегии по уголовным делам областного суда, ознакомившись с материалами уголовного дела, пришел к твердому убеждению, что приговор суда является справедливым, назначенное осужденному наказание соответствует тяжести преступления, личности виновного, а представление государственного обвинителя совершенно необоснованно и его рассмотрение в суде апелляционной инстанции спо собно лишь «подорвать авторитет и дискредитировать» органы прокуратуры. Свое мнение он доложил заместителю прокурора области, который позвонил прокурору Зареченского района и предложил отозвать апелляционное представление как «необоснован ное и не имеющее перспективы в апелляционном суде». Поскольку помощник прокурора Сидоров к этому времени ушел в отпуск, прокурор района направил в областной суд письмо, в котором сообщил, что отзывает апелляционное представление по делу Ивина и просит его не рассматривать.
18 апреля 2020, 12:55, вопрос №2747722, Дарья, г. Ижевск
1 ответ
Административное право
Правомерны ли действия прокурора района?
Несмотря на неоднократные протесты, представления и предостережения прокурора района в адрес руководства лес-промхоза по многочисленным фактам нарушения трудового законодательства и законодательства об охране природы, оно никаких мер не принимало. Тогда прокурор вынес постановление о привлечении директора леспромхоза к административной ответственности и отдал начальнику РОВД распоряжение о его аресте. Директор леспромхоза направил жалобу прокурору области на незаконные, по его мнению, действия и решения районного прокурора. В роли прокурора области оцените меры реагирования, принятые прокурором района в отношении руководства леспромхоза и в том числе его директора, определите при этом, правомерны ли действия прокурора района
07 февраля 2020, 14:23, вопрос №2676703, Роман, г. Новосибирск
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Какое решение должен принять прокурор района?
Прокуратурой Советского района проведена прокурорская проверка по жалобе водителя Воронова. Установлено, что 29 августа 2008 года он, будучи оставлен инспектором Фроловым у поста ГИБДД, отказался пройти мед освидетельствование и подписать протокол об административном задержании. В связи с этим Фролов, не составляя протокола задержания транспортного средства, изъял ключи зажигания и передал их инспектору ГИБДД Окуневу для отгона на штрафную стоянку. Тем самым инспекторами ГИБДД были нарушены требования ст. 27.12 и 27.13 КоАП РФ. Допущенные нарушения работники ГИБДД объяснили отсутствием бланков протокола задержания транспортных средств и тем, что они не знали требования указанных выше норм. Проверкой установлено, что подобные случаи нарушения действующего законодательства допускалось работниками ГИБДД Советского РУВД и ранее. 1. Какое решение должен принять прокурор района? Свой ответ мотивируйте ссылкой на действующее законодательство. 2. Составьте от имени прокурора района соответствующий документ прокурорского реагирования.
10 декабря 2019, 14:30, вопрос №2615990, Рустам, г. Махачкала
1 ответ
Административное право
Вправе ли прокурор района проверить законность действий директора базы?
От рабочих лесоперевалочной базы Управления материально-технического снабжения при правительстве Республики Калмыкия, расположенной на территории Приволжского района Астраханской области, к прокурору района стали поступать жалобы о нарушении трудового законодательства директором базы. Вправе ли прокурор района проверить исполнение закона директором базы? Может ли он, установив нарушения закона, внести представление в Управление материально-технического снабжения при правительстве Республики Калмыкия?
01 июня 2018, 19:44, вопрос №2013605, Ирина, г. Нижний Новгород
1 ответ
Уголовное право
Какое решение должен принять прокурор района по поступившей жалобе?
в прокуратуру района обратилась женщина-мать погибшего военнослужащего. в своей жалобе она указала,что областной суд назначил чрезмерно мягкое наказание убийцам ее сына и требовала от прокурора района пересмотра данного уголовного дела. она также просила принять меры к командиру воинской части,который отказал ей в оформлении документов на получение пенсии вследствие гибели сына.какое решение должен принять прокурор района по поступившей жалобе?
10 ноября 2014, 06:29, вопрос №611039, Анна,
1 ответ
Дата обновления страницы 20.05.2016