Повторное исполнительное производство на ИП, которое закрыто в 2012 г.

Здравствуйте! ИП закрыла в январе 2012 года. Были исполнительные производства. В 2014г. когда о них узнала то судебный пристав закрыл все производства так ка у меня нет средств их оплачивать. Сегодня решила снова зайти на сайт и обнаружила СП по делу от 2009г. возобновленное в июле 2015г. Имеют ли право с меня требовать деньги в таком случае? И как дальше действовать? Никаких документов по возобновлению Исп. про-ва за все это время не получала. Правда живу в другом городе.

Уточнение от клиента

Я уже не ИП и давно. А исполнительное производство на ИП. Это не имеет значения?

, Елена,
Марк Делюрман
Юрист, г. Пермь

Добрый день, Елена!

Ваш вопрос:

Ответ: Согласно статьи36. п.9 Сроки совершения исполнительных действий

[Закон «Об исполнительном производстве»] [Глава 5] [Статья 36]Исполнительное производство может быть окончено судебным приставом, в случаях:

9. Истечение срока давности исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица по делу об административном правонарушении является основанием для окончания исполнительного производства.

В срок давности не включается срок, в течение которого лицо уклонялось от исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, (с учетом положений, предусмотренных частью 9 статьи 36 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве») независимо от фактического исполнения этого акта.

Об окончании исполнительного производства судебный пристав-исполнитель выносит постановление.

С уважением, Марк

Для примера: Может ли быть возбуждено исполнительное производство в отношении ИП если ИП уже ликвидирован и снят с учета?

Если ИП прекращает свой статус, это не прекращает возникших у него обязательств. Поэтому исполнительное производство в отношении данного физ. лица, хотя и с прекращенным статусом ИП, может быть возбуждено.

ИП и «физлицо, которое этим ИП является» — это один и тот же человек, который обязан по решению суда и все его имущество не делится на ИП и не-ИП, он отвечает всем имуществом.

А вообще здесь нужно все вопросы решать с приставом на месте.