Ликвидация ИП с работником на больничном

Здравствуйте. Третий месяц нахожусь на больничном после ДТП и операции по разрыву связок колена. Сейчас ИП ликвидируется где я работаю. У меня вопрос:

1. Кто и как будет оплачивать больничный, после увольнения, ведь на больничном мне находится еще месяца 3-4?

2. Могу ли я находясь на больничном встать на учет в центре занятости населения?

3. Как будут начисляться алименты если я не работаю по состоянию здоровья?

, Андрей, г. Ростов-на-Дону
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

1.В случае, если на момент обращения уволенного работника за пособием по
временной нетрудоспособности работодатель прекратил деятельность или
работник был уволен в связи с ликвидацией учреждения, выплата пособия
осуществляется территориальным органом Фонда социального страхования
(ФСС) РФ по месту жительства уволенного сотрудника, куда застрахованное
лицо представляет больничный лист, справку о доходах, документы,
подтверждающие страховой стаж (трудовая книжка, справки о работе) и
заявление. Территориальные органы ФСС РФ назначат и выплатят пособие по
временной нетрудоспособности в течение 10 календарных дней со дня
представления этих документов. Получить выплаты по больничному листу
можно там же или в порядке, который необходимо указать в заявлении:
почтовым переводом или перечислением на банковский счет.
Территориальный орган ФСС РФ обязан принять документы и выплатить
пособие по временной нетрудоспособности работнику, который заболел в
течение месяца после увольнения в связи с ликвидацией организации или
прекращения деятельности предпринимателя.
Работнику совсем не обязательно предъявлять больничный лист к оплате
немедленно по выздоровлению. Это можно сделать в течение шести месяцев
после закрытия больничного листа.
1.Если предприятие на еще не будет ликвидировано на момент получения
больничного листа, то смотрим п.3 ст.13 255-ФЗ:
Застрахованному лицу, утратившему трудоспособность вследствие
заболевания или травмы в течение 30 календарных дней со дня прекращения
работы по трудовому договору, служебной или иной деятельности, в течение
которой оно подлежало обязательному социальному страхованию на случай
временной нетрудоспособности и в связи с материнством, пособие по
временной нетрудоспособности назначается и выплачивается страхователем
по его последнему месту работы (службы, иной деятельности) либо
территориальным органом страховщика в случаях, указанных в части 4
настоящей статьи.
2.Если Ваше предприятие на момент получения больничного листа уже будет
ликвидировано, то следует обратиться в местное отделение соц.защиты. (п.4
ст.13 Фед. закона 255-ФЗ).
Застрахованным лицам, указанным в части 3 статьи 2 настоящего
Федерального закона, а также иным категориям застрахованных лиц в случае
прекращения деятельности страхователем на день обращения
застрахованного лица за пособиями по временной нетрудоспособности, по
беременности и родам, ежемесячным пособием по уходу за ребенком либо в
случае невозможности их выплаты страхователем в связи с недостаточностью
денежных средств на его счете в кредитной организации и применением
очередности списания денежных средств со счета, предусмотренной
Гражданским кодексом Российской Федерации, назначение и выплата
указанных пособий осуществляются территориальным органом страховщика.
При этом, согласно п.5 ст.13 255-ФЗ:
3.Для назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по
беременности и родам застрахованное лицо представляет:
1. листок нетрудоспособности, выданный медицинской организацией по форме
и в порядке, которые установлены федеральным органом исполнительной
власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и
нормативно-правовому регулированию в сфере социального страхования,
2.справку (справки) о сумме заработка, из которого должно быть исчислено
пособие, с места (мест) работы (службы, иной деятельности) у другого
страхователя (у других страхователей),
3.а для назначения и выплаты указанных пособий территориальным органом
страховщика — справку (справки) о сумме заработка, из которого должно
быть исчислено пособие, и
4.определяемые указанным федеральным органом исполнительной власти
документы, подтверждающие страховой стаж.

2. Безработными признаются трудоспособные граждане, которые не имеют
работы и заработка, зарегистрированы в органах службы занятости в целях
поиска подходящей работы, ищут работу и готовы приступить к ней. При
этом в качестве заработка не учитываются выплаты выходного пособия и
сохраняемого среднего заработка гражданам, уволенным в связи с
ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным
предпринимателем, сокращением численности или штата работников
организации, индивидуального предпринимателя.

3. Пока Вы на больничном с пособия по временной нетрудоспособности, после если Вы не встанете на учет в качестве безработного в ЦЗН от среднемесячного заработка по стране.