8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Раздел квартиры и имущества при разводе

Здравствуйте! Предстоит развод и раздел 2-х комнатной квартиры, муж собственник, прописаны я и ребенок 10 лет ИД -сахарный диабет. У мужа машина мицубиси ACX. Какие возможны варианты в нашем случае? Спасибо.

Уточнение от клиента

Муж прописан в квартире родителей, в двушке только собственник

19 мая 2016, 21:50
Уточнение от клиента

Квартира была приобретена после продажи моей комнаты в коммуналке, на момент покупки было внесено 20500 с комнаты, 5000 от бабушки , 1600 родители мужа, 2600 совместно накопленных и 2000 в долг брал муж=32700. До момента заключения брака были отношения 11 лет, в течении последних 2-х жили на съемной квартире, т.к. муж заявил, что в моей коммуналке он жить не будет. Когда покупали квартиру, в официальном браке не состояли, оформили отношения только когда я была беременна, 2 года моя комната была занята вещами бабушки, которую перевезли с Украины, хотя мне предлагали на тот момент сдавать ее за 150 в месяц с повышением через пол-года до 200. Квартплату за комнату я вносила из своей зарплаты. Могу ли ля рассматривать данную ситуацию ка упущенную выгоду? Квартира была оформлена на мужа только по причине того, что была возможность получить возврат на первую покупку квартиры- он этого не сделал. Соответственно, если учитывать эти моменты, то моя доля получается почти 85%.

Машина была приобретена уже в браке.

20 мая 2016, 09:35
19 мая 2016, 20:27, Анна, г. Санкт-Петербург
Сергей Рыбаков
Сергей Рыбаков
Юрист, г. Малоярославец

Добрый день!
На каком основании вы считаете, что муж собственник квартиры и автомобиль тоже его? Квартиру и автомобиль он приобрел до брака или в браке получил в наследство или в дар?

20 мая 2016, 06:31
0
0
0
0

Ну с машиной все понятно… это совместно нажитое имущество. А вот с квартирой могут быть проблемы. То, что вы проживали совместно без регистрации брака, не зависимо от продолжительности не создает режима совместной собственности супругов. Так что вопрос по квартире будет решаться уже не в рамках семейного, а гражданского права… Придется доказывать суду, что вы продавали комнату, брали деньги у родственников и.т.д.

21 мая 2016, 06:50

Что касается упущенной выгоды, то упущенная выгода представляет собой неполученные доходы, которые лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено. Кем и каким образом было нарушено ваше право?

21 мая 2016, 06:58
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Как подать в суд на раздел квартиры и имущества?
Бывший муж устраивает мне постоянные скандалы при моем появлении в квартире. Пять дней назад опять вызывала полицию. Там посоветовали обратиться к мировым судьям по поводу раздела совместно нажитого имущества. У нас с ним двухкомнатная квартира в равных долях , в которой прописаны мы и двое наших детей, сыну сейчас 17 лет. Дочь замужем. Я хочу разделить имущество. В какой последовательности мне действовать? Могут ли до раздела имущества в квартире проживать посторонние для меня люди без моего разрешения(сожительница и её дочь, друзья-алкоголики) ?
03 июля 2017, 06:50, вопрос №1684996, Юлия, г. Тверь
4 ответа
Раздел имущества
Имею ли я право подать на раздел квартиры и машины, и какие документы нужны?
Добрый день, Прожили в браке с женой 2 года. Сейчас она подает на развод. В наследство от отца ей досталась однакомнатная квартира и автомобиль. В квартире я не прописан, все имущество записано на нее. Автомобиль продали и купили другое авто - также записано на нее. Вопрос, имею ли я право подать на раздел квартиры и машины, и какие документы нужны. С уважением, Алексей.
17 января 2016, 16:42, вопрос №1103609, Алексей, г. Братск
2 ответа
Раздел имущества
Бывшая жена требует раздела квартиры и имущества в ней
Бывшая жена требует раздел квартиры и имущества в ней. Квартира в ипотеке,она ни разу за нее не платила, т.к. находилась на полном обеспечении мужа,но прописана в ней.Прожила она в этой квартире всего пол года, затем бросив семью уехала. Ещё через пол года они развелись. Мебель и ремонт в квартире так же сделан в счет потребительского кредита который оплачивает муж. Один общий ребёнок возраст 5 лет,воспитывает бабушка,в этой квартире не проживает и не прописан.
02 ноября 2015, 09:53, вопрос №1026900, Наталья, п. Верхний Ландех
2 ответа
Раздел имущества
Может ли муж претендовать на раздел квартиры, купленной после развода?
Если потребительский кредит для покупки квартиры взят до развода в двух банках, квартира куплена после развода через месяц. В браке муж нигде не работал, алименты не платил. Может ли муж претендовать на раздел квартиры, купленной после развода, на деньги взятые в кредит в браке?
29 сентября 2015, 11:33, вопрос №990643, Венера,
2 ответа
Раздел имущества
Раздел квартиры и имущества
Добрый день! Как происходит раздел квартиры при разводе, если квартира была куплена в браке в 2009г. за 950 тыс.руб. на деньги, полученные от продажи квартиры, полученной в наследство мной (900 тыс.)+ добавлена сумма в 50 тыс.руб.У нас 2 несовершеннолетних детей (10 и 1 год).
29 октября 2014, 11:29, вопрос №600008, Елена,
1 ответ
Дата обновления страницы 21.05.2016