Раздел квартиры и имущества при разводе

Здравствуйте! Предстоит развод и раздел 2-х комнатной квартиры, муж собственник, прописаны я и ребенок 10 лет ИД -сахарный диабет. У мужа машина мицубиси ACX. Какие возможны варианты в нашем случае? Спасибо.

Уточнение от клиента

Муж прописан в квартире родителей, в двушке только собственник

Уточнение от клиента

Квартира была приобретена после продажи моей комнаты в коммуналке, на момент покупки было внесено 20500 с комнаты, 5000 от бабушки , 1600 родители мужа, 2600 совместно накопленных и 2000 в долг брал муж=32700. До момента заключения брака были отношения 11 лет, в течении последних 2-х жили на съемной квартире, т.к. муж заявил, что в моей коммуналке он жить не будет. Когда покупали квартиру, в официальном браке не состояли, оформили отношения только когда я была беременна, 2 года моя комната была занята вещами бабушки, которую перевезли с Украины, хотя мне предлагали на тот момент сдавать ее за 150 в месяц с повышением через пол-года до 200. Квартплату за комнату я вносила из своей зарплаты. Могу ли ля рассматривать данную ситуацию ка упущенную выгоду? Квартира была оформлена на мужа только по причине того, что была возможность получить возврат на первую покупку квартиры- он этого не сделал. Соответственно, если учитывать эти моменты, то моя доля получается почти 85%.

Машина была приобретена уже в браке.

, Анна, г. Санкт-Петербург
Сергей Рыбаков
Юрист, г. Малоярославец

Добрый день!
На каком основании вы считаете, что муж собственник квартиры и автомобиль тоже его? Квартиру и автомобиль он приобрел до брака или в браке получил в наследство или в дар?

Ну с машиной все понятно… это совместно нажитое имущество. А вот с квартирой могут быть проблемы. То, что вы проживали совместно без регистрации брака, не зависимо от продолжительности не создает режима совместной собственности супругов. Так что вопрос по квартире будет решаться уже не в рамках семейного, а гражданского права… Придется доказывать суду, что вы продавали комнату, брали деньги у родственников и.т.д.

Что касается упущенной выгоды, то упущенная выгода представляет собой неполученные доходы, которые лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено. Кем и каким образом было нарушено ваше право?