8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как не потерять если есть покупатель-ипотечник и сам покупатель следующей квартиры по ипотеке?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, мы продаем квартиру-собственник один, в собственности более 3 лет (налог с прдажи квартиры, как понимаем не платим), объявился покупатель-ипотечник, тянет уже неделю, завтра встреча по предвариловке...при этом мы нашли квартиру-есть в ней реальный интерес! как завтра строить развитие событий:

1. заключить предварительный договор на 50 т. что точно купят и мы точно продадим, но нет уверенности что их банк одобрит квартиру(тк есть кеузаконенная перестановка ванной) и врезных шкафов...

2. отнести залог на свой вариант квартиры, заключив договор с риэлтором на какой срок...

3. как получить первый взнос от ипотеки покупателя и когда..

4. у нас еще не рассмотрена ипотека, уверены-что одобрят...все условия...надеимся

и какие еще подводные камни нас ждут...

И еще муж переоформляет паспорт РФ, тк пришел в негодность, для оформления ипотеки, а для сделки (жена собственник) требуется согласие мужа, можно ли его получить по загран. паспорту при объективных причинах или придется из-за этого переносить сделку?

и когда и как проводится передача денег через ипотечных покупателей окончательно.

Спасибо за развернутый ответ.

, Елена, г. Мурманск
Дарья Горлова
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва
8.1 рейтинг

Елена, добрый вечер!

1) Вы можете заключить предварительный договор исполнение, которого будет обеспечено обеспечительным платежом. Указать условие, что покупатель может отказаться от договора только в одном случае — не одобрена ипотека.

2) Не совсем понятен вопрос.

3) Порядок оплаты согласуют стороны договора, но банк переводит свою часть только после регистрации права собственности.

4) Для Вас самое важное платежеспособность покупателя. Хороший риэлтор проводит небольшое расследование (поиск по базам приставов, налоговой и т.д.)

Нотариусы часто отказываются заверять документы по загран.паспортам. Передача денег проводится через ячейку. Покупатель закладывает деньги, продавец вынимает при предоставлении банку копии свидетельства на право собственности.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Как можно продать квартиру
Добрый день! Столкнулись с такой ситуацией: живу в квартире, которая принадлежит моей бабушке (у бабушки жилплощадь есть), надумали расширяться и нашли покупателя на квартиру, сделку решили оформлять через бабушку, но при прохождении психиатра, бабушке справку не выдали. Как теперь можно продать квартиру? Слышала, что если продавать по доверенности, то будущим покупателям квартиры могут отказать в ипотеке.
, вопрос №1638531, Дарья, г. Челябинск
1 ответ
ЖКХ
Должны ли бесплатно установить счетчики на воду в муниципальной квартире?
Здравствуйте. У нас не приватизированная квартира.Ее получил отец от завода 30 лет назад.Имеется ордер на квартиру.В квартире прописано 5 человек,по факту проживает меньше и т.к. нет счетчиков на воду,то платим по общим тарифам.Сейчас оплата прибавилась и это существенно бьет по нашему бюджету.Решили поставить счетчики,но узнали от старшего по дому,что нам их должны установить бесплатно,т.к. квартира является муниципальной.Завод уже несколько раз перепродавали,сейчас он попал в частные руки и уже не выступает в качестве муниципалитета,получается что его функции выполняет ЖКУ.Но там нам сказали,что нет такого закона на установку бесплатно.Хотя я знаю случаи когда не просто установка была бесплатной,но и сами счетчики закупали ЖКУ и приходили устанавливали. Хотелось бы уточнить,правомерен ли отказ сотрудниками ЖКУ? На какой закон опираться и к кому обращаться?Заранее огромное спасибо за ответ.
, вопрос №1577100, Ксения, г. Новоульяновск
3 ответа
Недвижимость
Продажа квартиры по переуступке, может ли ипотечный покупатель купить ее, нужно ли оформлять в собственность?
Добрый день. Я решил продать квартиру по переуступке. Дом сдан, но акт приёма-передачи я ещё не подписывал и в собственность не оформлял. Если будет покупатель с наличными, вопросов нет. А если ипотечный покупатель? Сможет ли он купить квартиру по переуступке? Или мне нужно оформлять её в собственность?
, вопрос №1568198, Константин, г. Воронеж
2 ответа
Раздел имущества
Как обойтись без суда при разводе и разделе имущества и оставить квартиру по ипотеке жене с ребенком?
В случае, когда есть ребёнок и купленная в ипотеку квартира (ипотека еще не выплачена, оформлена на жену). При разводе суд обязателен или нет? И каким образом оставить квартиру за собой, чтобы у мужа в будущем не было возможности на неё претендовать, при условии что ребёнок остаётся с мамой?
, вопрос №1525660, Виктор, г. Магадан
3 ответа
Ипотека
Как сохранить квартиру
Здравствуйте! Очень нужна ваша помощь. Сестра с мужем продали свою квартиру, чтоб взять ипотеку и купить квартиру в новостройке. Ипотеку почти оформили, отдали залог за квартиру, осталось только взять у банка 1 млн и отдать, чтоб полностью стать владельцами квартиры. Но случилась страшная беда, сестра умерла, не успев получить этот 1 млн и розовое свидетельство на квартиру. Ипотека оформлена на сестру. Что теперь делать?
, вопрос №685589, Наталья, г. Армавир
1 ответ