Как не потерять если есть покупатель-ипотечник и сам покупатель следующей квартиры по ипотеке?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, мы продаем квартиру-собственник один, в собственности более 3 лет (налог с прдажи квартиры, как понимаем не платим), объявился покупатель-ипотечник, тянет уже неделю, завтра встреча по предвариловке...при этом мы нашли квартиру-есть в ней реальный интерес! как завтра строить развитие событий:

1. заключить предварительный договор на 50 т. что точно купят и мы точно продадим, но нет уверенности что их банк одобрит квартиру(тк есть кеузаконенная перестановка ванной) и врезных шкафов...

2. отнести залог на свой вариант квартиры, заключив договор с риэлтором на какой срок...

3. как получить первый взнос от ипотеки покупателя и когда..

4. у нас еще не рассмотрена ипотека, уверены-что одобрят...все условия...надеимся

и какие еще подводные камни нас ждут...

И еще муж переоформляет паспорт РФ, тк пришел в негодность, для оформления ипотеки, а для сделки (жена собственник) требуется согласие мужа, можно ли его получить по загран. паспорту при объективных причинах или придется из-за этого переносить сделку?

и когда и как проводится передача денег через ипотечных покупателей окончательно.

Спасибо за развернутый ответ.

, Елена, г. Мурманск
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Елена, добрый вечер!

1) Вы можете заключить предварительный договор исполнение, которого будет обеспечено обеспечительным платежом. Указать условие, что покупатель может отказаться от договора только в одном случае — не одобрена ипотека.

2) Не совсем понятен вопрос.

3) Порядок оплаты согласуют стороны договора, но банк переводит свою часть только после регистрации права собственности.

4) Для Вас самое важное платежеспособность покупателя. Хороший риэлтор проводит небольшое расследование (поиск по базам приставов, налоговой и т.д.)

Нотариусы часто отказываются заверять документы по загран.паспортам. Передача денег проводится через ячейку. Покупатель закладывает деньги, продавец вынимает при предоставлении банку копии свидетельства на право собственности.