Как вернтуь деньги за ранее оплаченный штраф

Добрый вечер! У меня произошла такая ситуация. Сегодня с моей карты списали деньги - 500 руб. (операция взыскания/ареста по требованию судебных органов). На сайте ФССП России есть исполнительное производство, штраф ГИБДД 500 руб. Но дело в том, что этот штраф от 25 .09.2014г. оплачен мною в Сбербанке у оператора 04.10.2014. Далее, проверяя штрафы, он фигурировал как неоплаченный. Я обратилась в Сбербанк, получив официальную бумагу, что деньги переведены адресату. После, я написала обращение в ГИБДД и пришел ответ на почту, что мое обращение принято 22.10.2014 с присвоением индентификатора. И вдруг сейчас, такая ситуация. При этом, я не получала уведомления о наложении административного взыскания. Как быть и куда обращаться?

, Марина, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вам надо получить квитанцию об оплате и обратиться к приставам.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Марина!

Так как штраф скорее всего был списан в рамках исполнительного производства, Вам нужно обратиться в отдел судебных приставов по месту Вашего жительства, с квитанцией об оплате штрафа и написать ходатайство приставам с требованием возвратить списанные денежные средства, так как штраф Вам был ранее оплачен.

Если штраф Вам не возвратят, то Вы можете обратиться с жалобой на действия судебных приставов в прокуратуру.