Могу ли я написать заявление в полицию, ссылаясь на жалобу своего 7 летнего ребёнка?

Могу ли я написать заявление в полицию , ссылаясь на жалобу своего 7 летнего ребёнка, но при этом не давать разрешения на его допрос ( речь идёт о развратных действиях взрослого человека в отношении малолетнего). Не хочу нанести ребёнку психологическую травму. Не доверять ребёнку у меня оснований нет.

, Алена, г. Москва
Павел Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Написать заявление, безусловно, можете. Допрос Вашего ребенка будет производиться с обязательным участием педагога. Кроме того, на допросе вправе присутствовать законные представители ребенка (родители), а также иные родственники, если в этом есть необходимость с позиции создания минимально психотравмирующих условий для ребенка.

Допрос должен быть построен в форме доброжелательной беседы.

В судебном заседании допрос малолетнего потерпевшего может быть проведен в отсутствие подсудимого в целях охраны прав несовершеннолетнего.

Заявление обязательно напишите и добейтесь возбуждения уголовного дела. Учтите, что педофилы никогда не останавливаются по своей воле.

Если необходима помощь — обращайтесь.