Увольнение по собственному желанию сотрудниц в отпуске по уходу за ребенком при введении в заблуждение

Организация ликвидировалась и открылась новая, Но уже ИП. Всех сотрудников уволили по собственному желанию и приняли в ип. Декретницами тоже написали заявления на увольнение по собственному желанию и о принятии в ИП, Но через две недели выяснилось ( когда была задерджка с выплатой пособия ), что в новую организацию они приняты не были. С момента увольнения прошло 16 дней. Трудовые книжки декретницы забрали через 16 дней, с записями об увольнении. У одной из сотрудниц нет записи в графе основания, т.е. Приказа, Но сама запись есть.

Копии приказов об увольнении и другие запрашиваемые документы связанные с работой не выдают .

Истекает срок подачи иска в суд. Дата увольнения 30.04.2016. Т. Е. Осталось 10 дней.

Написали заявления о выдаче всех необходимых документов связанных с работой.

Как нам успеть не пропустить срок подачи иска в суд?

Ответчик зарегистрирован в другом городе, Мы работали в подразделении в другом городе . Можно ли подать иск в суд по месту нахождения подразделения т. Е. По месту работы и нашего фактического места жительства?

Нас 5 человек.

, Сергей, г. Благовещенск
Роман Пехлич
Юрист, г. Красноярск

Добрый вечер Сергей. В соответствии с ч. 2 ст. 29 ГПК РФ Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

Таким образом, если Вы работали в филиале или представительстве Работодателя то Вы вправе подать иск по месту нахождения филиала или представительства. Если нет, то по месту нахождения офиса. Также, если в трудовом договоре указано место исполнения трудовых отношений, то Вы вправе подать иск в соответствии с территориальностью данного места.

Кроме того, если Работодатель не предоставляет документы, Вы можете их истребовать в судебном порядке, путем подачи соответствующего ход-ва одновременно с исковым заявлением. Удачи!

Сергей
Клиент, г. Благовещенск

Спасибо. Как Вы думаете, есть шансы выиграть дело? ООО уже наверно нет. Требование восстановление на работе имеет смысл?

Шансы всегда есть. Проверить существует ли ООО или нет Вы можете по этой ссылке egrul.nalog.ru/ Требуйте восстановить на работе, взыскание денежных средств за вынужденный прогул и компенсацию морального вреда. Удачи!