Могут ли выписать человека.если он платит за квартиту

Здравствуйте.Меня зовут Лилия моя мама живет в муниципальной квартире .Она ответственный наниматель,В квартире прописаны ее сын и его бывшая жена.Мама живет в деревне и платит за квартиру за себя и сына сын не работает мама на пенсии.Сноха решила признать маму утратившей право на жилье. Сноха не проживает и не платит .Как нам поступить

, Лилия, г. Омск
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Можете выложить иск о признании утратившей право пользования без личных данных?

По общему считаю, что при данных обстоятельствах суд откажет в иске.

Для подготовки к суду можете использовать разъяснения Пленума Верховного суда РФ «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»

При временном отсутствии нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, включая бывших членов семьи, за ними сохраняются все права и обязанности по договору социального найма жилого помещения (статья 71 ЖК РФ).

Если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма.

То есть, обратиться сноха в суд вправе.

Но, в данном случае следует занять позицию, что мать временно отсутствует в жилом помещении, не выезжала на постоянное место жительства в деревню, плату за наем, ремонт и содержание жилья, коммунальные услуги вносит регулярно.

Далее полезная информация из этого же Пленума.
Разрешая споры о признании нанимателя, члена семьи нанимателя или бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения утратившими право пользования жилым помещением по договору социального найма вследствие их постоянного отсутствия в жилом помещении по причине выезда из него, судам надлежит выяснять: по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др.
Александр Романов
Адвокат, г. Москва
Сноха решила признать маму утратившей право на жилье.
Лилия

Здравствуйте. На основании чего она решила это сделать?

Если она ответственный квартиросъемщик и исполняет свои обязанности по договору найма добросовестно, то признать утратившей право на жилье не получится.