8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что мне будет, если я украла в магазине товар на сумму 4002 рубля?

я украла в магазине товар на сумму 4002 рубля вызвали полицию написала обяснительную и отпустили домой сказав что позвонят ! я нахожусь на 8 м месяце беременности что мне будет как мне быть ! первый раз совершено ранее не судима

, маня, г. Сургут
Анжелика Иваненко
Анжелика Иваненко
Юрист, г. Бирск

Здравствуйте. Вы можете быть освобождены от уголовной ответственности в соответствии со ст.75, 76 УК РФ. Для этого необходимо возместить причиненный потерпевшему (магазину) вред. Будет хорошо, если руководитель магазина напишет заявление, что не желает привлекать Вас к уголовной ответственности, особенно, если это ИП, то может написать, что для него причиненный ущерб незначительный.

Удачи.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Олег Шубин
Олег Шубин
Юрист, г. Воронеж

Добрый день. В случае возбуждения уголовного дела, Ваши
действия наиболее вероятно будут квалифицированы по ч.1 ст.158 УК РФ.

Уголовный кодекс РФ Статья 158. Кража
1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. Кража, совершенная:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;
в) с причинением значительного ущерба гражданину;
г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
3. Кража, совершенная:
а) с незаконным проникновением в жилище;
б) из нефтепровода, нефтепродуктопровода, газопровода;
в) в крупном размере, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.
4. Кража, совершенная:
а) организованной группой;
б) в особо крупном размере, — наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Ваша беременность будет учтена в качестве смягчающего обстоятельства.

Уголовный кодекс РФ. Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание
1. Смягчающими обстоятельствами признаются:
а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;
б) несовершеннолетие виновного;
в) беременность;
г) наличие малолетних детей у виновного;
д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;
е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;
ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;
з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;
и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;
к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

В случае возбуждения уголовного дела Вы можете ходатайствовать
об освобождении от уголовной ответственности за деятельным раскаянием, в случае указанном в статье.

Уголовный кодекс Статья 75. Освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием
1. Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если после совершения преступления добровольно явилось с повинной, способствовало раскрытию и расследованию преступления, возместило причиненный ущерб или иным образом загладило вред, причиненный в результате преступления, и вследствие деятельного раскаяния перестало быть общественно опасным.

0
0
0
0
Людмила Давидович
Людмила Давидович
Юрист, г. Саратов

Лишения свободы в любом случае не будет, т.к. совершили впервые. Будет условное или более мягкое наказание. Беременность — смягчающее вину обстоятельство.

УК РФ, Статья 56. Лишение свободы на определенный срок

1. Лишение свободы заключается в изоляции осужденного от общества путем направления его в колонию-поселение, помещения в воспитательную колонию, лечебное исправительное учреждение, исправительную колонию общего, строгого или особого режима либо в тюрьму. Наказание в виде лишения свободы может быть назначено осужденному, совершившему впервые преступление небольшой тяжести, только при наличии отягчающих обстоятельств, предусмотренных статьей 63 настоящего Кодекса, за исключением преступлений, предусмотренных частью первой статьи 228, частью первой статьи 231 и статьей 233 настоящего Кодекса, или только если соответствующей статьей Особенной частинастоящего Кодекса лишение свободы предусмотрено как единственный вид наказания.
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Этими баллами можно оплатить стоимость покупки(но 2 рубля это минимальная доплата, то есть если я беру товар
Здравствуйте. Недавно на одном форуме в интернете обнаружил, что человек выложил 100000 карт(системы лояльности, не банковские), на которых лежит 1000-2000 бонусных баллов (то есть 100-200 рублей) на каждой карте. Этими баллами можно оплатить стоимость покупки(но 2 рубля это минимальная доплата, то есть если я беру товар за 100 рублей, а на карте 1000 бонусов, то списывается только 980 бонусов и 2 рубля остаётся доплатить). В течение трех дней я пробивал данные карты и покупал вещи по 2 рубля. Сегодня меня окружила директор магазина и администратор магазина пятерочка, они пытались затащить меня в пятерочку и угрожали полицией. Хотелось бы узнать, нарушаю ли я закон, когда списываю баллы с карт, которые не принадлежат мне
, вопрос №3087061, Ринат, снт. Волга
1 ответ
Хищения
Здравствуйте, вот что будет, я украл трубу на сумму 700 рублей сдал на метала приёмную а учерба насчитали на 7000 рублей и будут судить по группе А 2 стотья 158 ук рф
Здравствуйте , вот что будет , я украл трубу на сумму 700 рублей сдал на метала приёмную а учерба насчитали на 7000 рублей и будут судить по группе А 2 стотья 158 ук рф
, вопрос №2936731, Максим, г. Смоленск
2 ответа
Взыскание задолженности
Что будет, если я занял у человека 1500 рублей и не отдаю?
Что будет, если я занял у человека 1500 руб, но не отдаю уже продолжительное время, у нас есть переписка в соц сети и чек о переводе через сбербанк онлайн, так же в переписке указано, что я отправил деньги, но на самом деле нет, будет ли это считаться мошеиничеством и что мне грозит, он хочет обратиться в районый суд.
, вопрос №2527558, Олег, г. Москва
4 ответа
Уголовное право
Что делать, если украли кофту стоимостью более 3000 рублей и я знаю кто это сделал?
что делать если украли кофту в лагере стоимость более 3000 рублей и нашёл человека, который это сделал? Девочке 14 лет
, вопрос №2230639, Дарья, г. Саранск
1 ответ
Защита прав потребителей
Что будет, если я забрал товар, но не оплатил его?
Что будет если я забрал товар но не оплатил его хотя продавец мне сказал прежде чем я его оплачу можно будет принять товарный вид
, вопрос №1996451, Артём, г. Москва
1 ответ