Гарантированный ответ юриста в приложении

Установить
8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кому достанется квартира бывшего мужа после его смерти: матери или дочери?

Здравствуйте. я разведена умирает бывший муж он был собствеником у него прописана 8 летняя дочь. Кому достанется полностью квартира дочи или маме его?

19 мая 2016, 12:18, Елена, г. Волжский
Артем Егоров
Артем Егоров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Согласно разделу 5 ГК РФ, существуют наследники по закону и наследники по завещанию. Т.е. если Ваш бывший муж мог составить завещание и определить наследника. Если же этого не сделал, то в соответствии со ст. 1142 ГК РФ, наследство будет распределяться между наследниками первой очереди, а это дети, супруг и родители наследодателя. Насколько понятно, он не был женат, так что квартиру наследуют его мама и дочь в равных долях.

19 мая 2016, 13:28
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Дарья Горлова
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва
8.1 рейтинг

Добрый день!

И дочь и мать являются наследниками первой очереди. Если нет завещания, то квартира делиться 50 на 50. Даже если есть завещание в пользу других лиц, то любом случае у несовершеннолетней дочки есть обязательная доля (в данном случае 25%).

Вам как законному представителю ребенка нужно обратиться к нотариусу для открытия наследства.

19 мая 2016, 13:32
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Кому достанутся квартира и кредиты после смерти брата?
Умер брат кому достанется квартира и кредиты если есть не совершеннолетия дочь и есть мать кому что достанется
17 декабря 2019, 12:38, вопрос №2623040, юрий, г. Челябинск
1 ответ
489 ₽
Вопрос решен
Право собственности
Кому достанется квартира в случае смерти одаряемого
добрый день. в 2000 г моему мужу его мама подарила 300000 т р на покупку квартиры,составлялся договор дарения имущества.сейчас муж страшно пьет,постоянно вызываю скорую из за болей в сердце.в квартире прописаны наши дети -сын 21 г и дочка 10 л,меня он не прописал.кому достанется квартира в случае его смерти? детям или вернется к его маме?заранее спасибо
01 июля 2017, 10:43, вопрос №1683786, Оксана, г. Казань
10 ответов
Наследство
Кому достанется квартира по наследству после смерти матери?
Здравствуйте.у мамы однокомнатная приватезированная квартира, она прописывает внучку. Вопос: кому достанется квартира после маминой смерти, сыну как наследнику первой очереди или внучке? Спасибо.
29 августа 2015, 17:57, вопрос №958042, Ирина, г. Воронеж
2 ответа
Наследство
Кому достанется квартира в деревне после смерти отца, если она не приватизирована?
Здравствуйте. Хотела узнать кому достанется квартира в деревне,после смерти отца?если она не преватизированна,у него 2дочери (22и 27лет) и что делать если там долг и живут чужие люди,(квартира заброшенна)
22 августа 2015, 16:18, вопрос №949942, Ромина,
1 ответ
Наследство
Кому достанется квартира и машина после смерти мужа
Здравствуйте!Я с мужем в гражданском браке.Он купил квартиру и оформил на себя и прописан он там один.Купил машину по генеральной доверенности и пока не собирается её оформлять.У нас с ним детей нет.У него от первого брака есть дочь.Имеется у него задолженность по алементам .Кому достанется квартира и машина в случае его смерти?И как сделать чтобы всё это досталось мне?
28 ноября 2014, 23:00, вопрос №634229, Глущенко Евгений, г. Владивосток
2 ответа
Дата обновления страницы 19.05.2016