8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Когда получают деньги при продажи квартиры?

Здравствуйте!При сделке на продажу квартиры продавец получает деньги за квартиру в тот же день или нужно ждать какое-то время?

, Ольга, г. Владивосток
Дарья Горлова
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва
8.1 рейтинг

Ольга, добрый день! Как правило деньги передаются после того как будет зарегистрировано право собственности. Один из лучших способов, на мой взгляд, это аренда ячейки. Деньги закладываются покупателем и вынимаются продавцом при предъявлении свидетельства о праве собственности.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Юрий Гусев
Юрий Гусев
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте. Порядок получения денег вы должны определить в договоре купли-продажи. В большинстве случаев это происходит в момент подписания договора.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Продажа квартиры с долей ребенка
Здравствуйте! Нужно продать квартиру (1/3 доли моя, 1/3 мужа, 1/3 несовершеннолетнего сына). Консультировались в опеке в прошлом году. Был получен список документов. Они работают по 2 вариантам: 1) продажа с одновременной покупкой нового жилья (в случае, если покупается квартира в том же городе); 2) продажа + деньги за долю ребенка на его счет в банке, которые никто не может снять, только сам ребенок, когда станет совершеннолетним (в случае покупки нового жилья в другом регионе). Либо их можно снять с разрешения опеки, когда покупается новое жилье. ( Но, насколько я знаю, если жилье будет покупаться с привлечением ипотеки, то банки не идут на то, чтоб у ребенка была доля в квартире, пока квартира в ипотеке. То есть сначала нужно расплатиться по ипотеке, только потом выделить долю ребенку в этой новой квартире, и только потом можно будет снять со счета эти деньги, полученные от продажи детской доли. Но за это время деньги в рублях очень сильно обесценятся! - Можно ли хранить деньги на таком счете не в рублях, а в евро? ) *Квартиры в нашем городе стоят сильно дешевле, чем в городах, куда обычно люди переезжают из нашего города, поэтому приходится брать ипотеку. Ниже я приложу файл со списком документов, которые просит опека для выдачи разрешения на продажу. Мы планируем продать квартиру, но покупать не планируем, так как я и сын уезжаем за рубеж. Муж пока остается в России, неизвестно вообще будет ли он уезжать из России за границу. Сейчас ребенку 13 лет, но через месяц исполняется 14, нужно будет получать паспорт. Квартиру я выставила на продажу. Я и сын находимся в другом регионе, приезжать на сделку не планируем, хотим, чтобы все сделал муж по доверенности. В нашем случае сделка должна быть через нотариуса. Квартиру хочу продавать сама, без риэлтора. Какой порядок действий в нашем случае? Что лучше сказать в опеке? Мне кажется, они негативно отнесутся к тому, что мы не планируем покупать новую квартиру и могут не дать разрешение на продажу. Проще ли и безопаснее не ставить их в известность о наших планах? Пусть деньги лежат на счете ребенка до совершеннолетия - я не против. Единственное меня беспокоит, что за 4 года они сильно обесценятся. Хотелось бы защитить себя и положить деньги на счет в евро, а не в рублях. Нет ли у опеки строгих требований к данному счету, например, что он должен быть именно в Сбербанке и именно рублевый? Я планирую объяснить им, что я хочу положить деньги в евро, так как при ипотеке на 10 лет, например, деньги на счете в рублях сильно обесценятся. Я не планирую уточнять, что никакую ипотеку я брать не планирую и мне не нужно жилье в России. В списке документов, которые просит предоставить опека для выдачи разрешения на продажу квартиры есть паспорта (оригиналы и копии). Если продавать квартиру будет муж (с моей стороны будет доверенность), то мой паспорт им предоставлять не нужно? Я с сыном нахожусь в другом регионе, в 5 часовых поясах от места продажи, приезжать не планируем. Тот же вопрос по документам сына. Как я предоставлю оригинал свидетельства о рождении/ паспорт, если мы находимся в другом регионе и нам нужно иметь документы при себе? Сыну через месяц 14 и мы будет подавать на паспорт по месту фактического проживания. Пункт "в" - письменное согласие несовершеннолетнего, достигшего 14 лет, составленное в присутствии должностного лица управления министерства. Если ребенок не может явиться, так как живет в другом регионе уже? Можно ли взять какую-то доверенность/ нотариально заверенную копию, которая бы устроила бы опеку? Также прокомментируйте пункт 5 прикрепленного файла. Мы все трое уже не прописаны в квартире, которую хотим продать. Уже прописаны у моей мамы в районе. Слышала краем уха, что если не прописан в той квартиру, которую продаешь, то какие-то сложности могут быть с опекой. У моей мамы есть дом в районе в деревне и квартира в городе. Но если она напишет у нотариуса заявление, что предоставляет нам троим жилое помещение для проживания и регистрации (но мы уже и так у нее зарегистрированы в деревенском доме!) до завершения регистрации права собственности на приобретаемое жилое помещение, то не возникнет ли у опеки вопросы, почему мы будем жить у моей мамы в том же городе, где и старая квартира находится, хотя сказали, что переезжаем в другой регион? Как проходит сделка через нотариуса в нашем случае? Какой порядок действий в нашем случае? Как лучше следует поступить, чтобы в результате получить от опеки разрешение на продажу. Деньги за проданную долю ребенка в евро положить на счет ребенка, чтоб они лежали до совершеннолетия.
, вопрос №2982503, Ольга, г. Братск
1 ответ
Раздел имущества
Разрешение мужа на продажу квартиры после расторжения брака
Добрый день!Продаю квартиру купленную в браке,на данный момент в разводе,есть решение суда но документ в загсе не получала.На продажу квартиры риэлтор просит разрешение от бывшего мужа.Вопрос: дадут ли разрешение по решению суда или нужно все таки идти в загс брать свидетельство о расторжение брака?
, вопрос №2131393, Вера, г. Москва
1 ответ
600 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Оформление купли-продажи квартиры, использовавшейся в предпринимательской деятельности
У предпринимателя вид деятельности "Сдача собственного недвижимого имущества в найм", (УСН, 6 процентов). Уже 2 месяца квартира не сдается и нет дохода. Предприниматель планирует закрыть ИП. В данный момент он хочет продать эту квартиру не в предпринимательских, а в личных целях. Т.к. квартира использовалась в предпринимательских целях, то деньги за проданную квартиру должны поступить от покупателя, на счет продавца - предпринимателя и потом надо уплатить налог 6 процентов с этой суммы и отразить эту операцию в Книге доходов и расходов предпринимателя. Как правильно должна пройти сделка купли продажи квартиры? 1. Правильно ли перечислить деньги на счет предпринимателя, и заплатить 6 процентов налог, не смотря на то, что сейчас квартира уже 2 месяца не используется в предпринимательской деятельности, хотя ИП еще не закрыто? 2. Может нельзя так поступить,т.к. Квартира сейчас не используется в предпринимательской деятельности, и надо деньги перечислить не на счет предпринимателя, а на его счет физического лица, и уплатить налог 13 процентов? 3. Если надо деньги перечислить на счет ИП, то как правильно это оформить по этапам, например, в случае если покупатель физическое лицо и будет платить наличными: - поехать в Регистрационную палату, сдать там документы на регистрацию квартиры, кроме договора купли-продажи. - поехать в банк, где у предпринимателя открыт счет, и т.к. покупатель является физическим лицом, он должен открыть счет в этом банке. Ему выдадут приходный ордер, что он внес на свой счет личные деньги. Затем с этого счета он перечислит деньги на счет продавца предпринимателя. И получит от банка копию платежного поручения, где будет указано : счет покупателя,продавца, от кого поступили деньги, кому, какая сумма, по какому договору купли продажи (дата). Продавец напишет расписку о том, что деньги поступили на его счет. Т.к. банк выдаст покупателю копию платежного поручения с указанием даты договора, надо ли после поступления денег на счет, подписать 1 экземпляр договора купли продажи и оставить его в банке (как подтверждение что за деньги поступили на счет предпринимателя), не смотря на то, что подписывать договор надо в Регистрационной палате. 4. Потом поехать в Регистрационную палату, подписать там остальные экземпляры договора? 5. После того, как в Регистрационной палате, через несколько дней отдадут зарегистрированный договор купли продажи, надо ли предпринимателю отнести его копию в банк? 6. Как должна пройти оплата, если покупатель физическое лицо и оплата пройдет перечислением с его счета на счет предпринимателя? 7. Как должна пройти оплата, если квартиру будет покупать предприниматель или ООО, в этом банке предприниматель получал доход только от физических лиц, но не от предпринимателей и не от юридических лиц, такой был договор с банком? 8. В банке спросили, сколько денег поступит на счет, более 3 млн.рублей или нет. Какое значение это имеет, более или менее 3 млн.руб? 9. Т.к. Предприниматель возможно закроет ИП через 2,3 месяца, какие документы имеет право потребовать банк при закрытии предпринимателем там счета ИП, по поводу этой сделки и этой квартиры?
, вопрос №1741532, Инна, г. Москва
7 ответов
Недвижимость
Оформление продажи квартиры, использовавшейся в предпринимательской деятельности
Предприниматель (упрощенная система налогообложения), использовал свою квартиру для сдачи в найм, вид деятельности "Сдача в найм собственного недвижимого имущества". Сейчас он прекратил свою деятельность, квартиру не сдает уже 2 месяца, планирует закрыть ИП. Эта квартира была приобретена им в 1998 году, по договору купли-продажи. Право собственности было оформлено только в 2016 году. В настоящее время, он продает квартиру, не в предпринимательских целях, а в личных. 1. Как правильно оформить продажу, что указывать в договоре купли-продажи, продает ИП, или физическое лицо? 2. Если указывать что продает ИП, то правильно ли перечислить деньги за продажу квартиры, на счет предпринимателя? И, в этом случае, надо ли в договоре купли - продажи, указывать реквизиты банка, где у предпринимателя счет, чтобы деньги поступили туда? 3. Возникнут ли вопросы у Налоговой, что это за высокая сумма, учитывая, что на счет предпринимателя никогда не поступало более 30 тысяч рублей в месяц, а сейчас сумма примерно 1 миллион 600 тысяч рублей? 4. Может ли Налоговая наложить арест на счет на этом основании? Если да, может надо заранее известить Налоговую что поступит сумма за проданную квартиру? 5.Какой налог надо будет заплатить с суммы продажи квартиры, если у предпринимателя УСН, 6 процентов? Отражать ли это в Книге доходов предпринимателя? И когда надо оплатить эту сумму? На какой закон ссылаться, если у Налоговой появится вопрос, почему заплатили именно 6 процентов? 6. Если в договоре купли - продажи, все таки надо указать, что продает физическое лицо, то какой налог надо заплатить, учитывая что квартира была куплена предпринимателем в 1998 году (договор купли-продажи), а Право собственности на нее оформлено в 2016 году? Можно ли не платить налог, или надо платить 13 процентов (когда?)?
, вопрос №1734925, Инна, г. Москва
5 ответов
Исполнительное производство
Когда можно производить продажу квартиры после снятия с нее ареста?
Судья определил снять арест с квартиры. Когда можно произвести продажу, какие документы от судьи предоставить в регитстрирующие органы?
, вопрос №945299, Борис, г. Ростов-на-Дону
2 ответа