8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли будет платить налог после дарения части квартиры?

Добрый день! Мои муж и дочь являются собственниками квартиры в равных долях. Квартира в собственности менее 3 лет. Муж желает перевести свою долю квартиры в мою собственность. Вопрос: нужно ли будет платить налог, кому и в каком размере?

19 мая 2016, 11:37, Наталья, г. Рязань
Дарья Горлова
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва
8.1 рейтинг

Наталья, добрый день!

В соответствии абзацем 2 пункта 18.1 статьи 217 Кодекса доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являютсячленами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

Таким образом, Вы не будете платить налог.

19 мая 2016, 11:57
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Если продавать ее на данный момент нужно ли будет платить налог после продажи?
Добрый день.квартира в собственности 3года.если продавать ее на данный момент нужно ли будет платить налог после продажи?
01 октября 2020, 18:29, вопрос №2875420, наталья, г. Вологда
2 ответа
Налоговое право
Нужно ли будет платить налог за ребенка после продажи квартиры?
Здравствуйте! Хочу продать квартиру, в собственности более 3-х лет. Год назад родила и прописала в ней ребёнка. Нужно ли будет платить налог после продажи квартиры за ребёнка ?
21 января 2020, 20:35, вопрос №2655354, юлия, г. Нижний Новгород
1 ответ
Налоговое право
Нужно ли будет платить налог, если стоимость покупаемых квартир равна стоимости продаваемого жилья?
Добрый вечер. Возникла такая ситуация: свекровь пенсионерка, купила квартиру, но возникла срочная необходимость продать ее, с целью купить две поменьше, нужно ли будет платить налог, если общая стоимость двух новых будет равна стоимости продаваемой квартиры?
19 марта 2019, 15:05, вопрос №2296398, Марина, г. Томск
3 ответа
Налоговое право
Нужно ли будет платить налог 13% с продажи квартиры, полученной по программе ветхого жилья?
если квартира была получена по программе ветхого жилья в 2015 году, а ранее находилась в собственности с 2010 года, при продаже нужно ли будет платить налог 13%?
04 февраля 2017, 11:32, вопрос №1525841, Екатерина, г. Черемхово
2 ответа
Налоговое право
Нужно ли будет платить налог с продажи единственной квартиры, которая в собственности менее 3 лет?
Здравствуйте. Вопрос: нужно ли будет платить налог с продажи единственной квартиры которая в собственности менее 3 лет? Более 10 лет назад мои родители купили квартиру, находясь в законном браке. Квартира оформлена на отца. Два года назад папа умер. Мама оформила квартиру на себя (остальные наследники от наследства отказались). Сейчас она хочет продать эту квартиру, что бы переехать в другой город и приобрести жилье там.
23 июля 2015, 13:08, вопрос №916192, Екатерина, г. Самара
1 ответ
Дата обновления страницы 19.05.2016