8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужен совет по получению неустойки в долевом строительстве

Добрый день, помогите пожалуйста советом. Купила квартиру - долевое участие на котловане в 2012 году в г. Сочи. Окончание строительства было запланировано на июнь 2015 года. Но дом не был достроен, застройщик вместо компенсации дал дополнительные метры в квартире. В новом договоре была дата - июнь 2016 года. Дом так и не достраивается. Договор не был зарегистрирован в юстиции. Еще одна проблема возникла с тем, что в договоре у меня указан 4 этаж. В доме два этажа парковки (с одной стороны это подземные этажи, а т.к. дом на склоне, с другой стороны они надземные), так же есть первый коммерческий этаж. Теперь застройщик говорит, что это фактический 4 этаж, а жилой первый. Меня такой вариант не устраивает, могу ли я доказать, что парковка не относится к этажам? И имею ли я право подать на компенсацию, т.к. до конца июня точно дом не будет достроен? Заранее благодарю за ответ. С уважением, Ольга

Показать полностью
, Ольга, г. Сочи
Малетин Михаил
Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга.

Чтобы в полной мере ответить на Ваш вопрос и помочь Вам в данной ситуации, нужно видеть Ваш договор об участии в долевом строительстве.

0
0
0
0
Виктория Ушакова
Виктория Ушакова
Юрист, г. Калининград

Ольга, на компенсацию Вы можете подать с требованием взыскать неустойку на день вынесения решения или начала исполнительного производства. Согласно п.2 ст. 6 Закона об участии в долевом строительстве многоквартирных домов в случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.

В связи с тем, что дом не сдается вовремя, Вы также можете обратиться в Правительство Вашего региона с жалобой и заявлением о признании Вас обманутым дольщиком.

Ольга, по тому, считается ли парковка этажом необходимо смотреть проект. лучше обратиться к техническим специалистам с предоставлением проекта.

0
0
0
0
Роман Пехлич
Роман Пехлич
Юрист, г. Красноярск

Добрый день Ольга. У вас как дословно называется договор? (предварительный или договор долевого участия). Если договор долевого участия, то он подлежит обязательной гос. регистрации в Росреестре и считается заключенным в момент такой регистрации. Таким образом Ваш договор не является заключенным и тем самым возникает много вопросов… в том числе, что за Застройщик? и насколько он добросовестный. В последнее время участились случаи мошенничества со стороны Застройщиков, в связи с этим, рекомендую Вам заказать Выписку из ЕГРП на земельный участок на котором строится дом и проверить кто является дольщиком вашей квартиры и есть ли вообще таковые. После этого можно будет говорить дальше о ваших действиях. Удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Могу ли я взыскать через суд эти деньги и неустойку за пользование чужими деньгами?
Здравствуйте! Снимала квартиру, арендодатель путем смс уведомления хотел расторгнуть договор, никакого желания съезжать и искать квартиру не было, к тому же договором не предусмотрено расторжение таким способом. В итоге, с угрозами и отключением света, вынуждена была съехать из жилого помещения. У арендодателя остался залог и деньги за не прожитые мною дни. Могу ли я взыскать через суд эти деньги и неустойку за пользование чужими деньгами ?
, вопрос №4090084, Алина, г. Москва
Автомобильное право
Согласно Директиву Европейского парламента и Европейского совета "О водительских удостоверениях" 91/439/EEC с
Добрый вечер. Согласно Директиву Европейского парламента и Европейского совета «О водительских удостоверениях» 91/439/EEC с учетом последних поправок, при эпилепсии, водители или соискатели водительских прав могут считаться годными к вождению автомобиля если бесприступный период длился больше 1 года. Действует ли в России? Поясните, пожалуйста?
, вопрос №4089983, Ильсияр, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, мне 20 лет а моей девушке 16, в наших планах поженится, а что будет если она забеременеет в 16, что будет отцу ребенку, а что вы можете от себя дать совет?
Здравствуйте,мне 20 лет а моей девушке 16, в наших планах поженится, а что будет если она забеременеет в 16, что будет отцу ребенку, а что вы можете от себя дать совет?
, вопрос №4088757, Комрон, г. Москва
Банкротство
Здравствуйте, могу ли я оформить банкротство как физические лицо, если я пошла в декрет и у меня из имущества только долевая собственность
Здравствуйте, могу ли я оформить банкротство как физические лицо, если я пошла в декрет и у меня из имущества только долевая собственность
, вопрос №4088374, Алина, г. Москва
1000 ₽
Семейное право
Для получения ИЛ, мне нужно определение суда о выдаче дубликата ИЛ
Добрый день! Обратился к юристам, с гражданским иском по вопросу взыскания неустойки за нарушение срока передачи объекта, компенсации морального вреда, штрафа. Спустя 1,5 года после обращения к юристам, юристами получен исполнительный лист (далее ИЛ) с описками/ошибками (описка в отчестве истца, не корректно указана дата принятия судебного акта). Юристы отказываются продолжать вести дело, но и ИЛ мне не отдают, требуют денег в связи с возросшей сложностью. По условия заключенного договора об оказании юридических услуг, условия платы юридических услуг: 100% постоплата, соответственно платить я отказался. Поскольку бездействие юристов носит затяжной характер (прошло более полугода), стал вынужден заниматься своим иском самостоятельно. В итоге, в ходе разбирательств и судебных мытарств, выяснил, что описка в решении суда и в ИЛ, появилась из-за описки в исковом заявлении, которое подавали юристы. Подал два исковых заявления, одно на исправление описки, другое на получение дубликата ИЛ с исправленными описками. На данном этапе, мною получены: копия мотивированного решения суда определение (с опиской), копия определения суда об исправлении описки (без вызова сторон в суд). По второму заявлению (выдача дубликата ИЛ с исправленными описками) мне отказано в устной форме, в лице помощницы аппарата судьи. И все же, зная, что очередь на выдачу ИЛ, расписана на месяц вперед, записался заранее на выдачу ИЛ на 7 мая 2024. Для получения ИЛ, мне нужно определение суда о выдаче дубликата ИЛ. Теперь, не знаю свой дальнейший алгоритм действий.
, вопрос №4087940, Андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 19.05.2016