Нужен совет по получению неустойки в долевом строительстве

Добрый день, помогите пожалуйста советом. Купила квартиру - долевое участие на котловане в 2012 году в г. Сочи. Окончание строительства было запланировано на июнь 2015 года. Но дом не был достроен, застройщик вместо компенсации дал дополнительные метры в квартире. В новом договоре была дата - июнь 2016 года. Дом так и не достраивается. Договор не был зарегистрирован в юстиции. Еще одна проблема возникла с тем, что в договоре у меня указан 4 этаж. В доме два этажа парковки (с одной стороны это подземные этажи, а т.к. дом на склоне, с другой стороны они надземные), так же есть первый коммерческий этаж. Теперь застройщик говорит, что это фактический 4 этаж, а жилой первый. Меня такой вариант не устраивает, могу ли я доказать, что парковка не относится к этажам? И имею ли я право подать на компенсацию, т.к. до конца июня точно дом не будет достроен? Заранее благодарю за ответ. С уважением, Ольга

, Ольга, г. Сочи
Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга.

Чтобы в полной мере ответить на Ваш вопрос и помочь Вам в данной ситуации, нужно видеть Ваш договор об участии в долевом строительстве.

Виктория Ушакова
Юрист, г. Калининград

Ольга, на компенсацию Вы можете подать с требованием взыскать неустойку на день вынесения решения или начала исполнительного производства. Согласно п.2 ст. 6 Закона об участии в долевом строительстве многоквартирных домов в случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.

В связи с тем, что дом не сдается вовремя, Вы также можете обратиться в Правительство Вашего региона с жалобой и заявлением о признании Вас обманутым дольщиком.

Ольга, по тому, считается ли парковка этажом необходимо смотреть проект. лучше обратиться к техническим специалистам с предоставлением проекта.

Роман Пехлич
Юрист, г. Красноярск

Добрый день Ольга. У вас как дословно называется договор? (предварительный или договор долевого участия). Если договор долевого участия, то он подлежит обязательной гос. регистрации в Росреестре и считается заключенным в момент такой регистрации. Таким образом Ваш договор не является заключенным и тем самым возникает много вопросов… в том числе, что за Застройщик? и насколько он добросовестный. В последнее время участились случаи мошенничества со стороны Застройщиков, в связи с этим, рекомендую Вам заказать Выписку из ЕГРП на земельный участок на котором строится дом и проверить кто является дольщиком вашей квартиры и есть ли вообще таковые. После этого можно будет говорить дальше о ваших действиях. Удачи!