Какие документы нужны для получения дополнительной жил. Площади. Я нахожусь на диализе. Тяжелое поражение почек. ХПН

Я стою на очереди для переселенцев с Севера. Меня попросили предъявить документы, подтверждающие право на получение доп. жилья по заболеванию. Я пять лет на диализе (ХПН). Где брать подтверждающие документы?

, Светлана, г. Тюмень
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Документы Вы можете взять в лечебном учреждении, в котором Вы лечитесь (наблюдаетесь).

Согласно положениям Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ

(ред. от 29.12.2015) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

Статья 22. Информация о состоянии здоровья
1. Каждый имеет право получить в доступной для него форме имеющуюся в медицинской организации информацию о состоянии своего здоровья, в том числе сведения о результатах медицинского обследования, наличии заболевания, об установленном диагнозе и о прогнозе развития заболевания, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных видах медицинского вмешательства, его последствиях и результатах оказания медицинской помощи.
3. Информация о состоянии здоровья не может быть предоставлена пациенту против его воли. В случае неблагоприятного прогноза развития заболевания информация должна сообщаться в деликатной форме гражданину или его супругу (супруге), одному из близких родственников (детям, родителям, усыновленным, усыновителям, родным братьям и родным сестрам, внукам, дедушкам, бабушкам), если пациент не запретил сообщать им об этом и (или) не определил иное лицо, которому должна быть передана такая информация.
4. Пациент либо его законный представитель имеет право непосредственно знакомиться с медицинской документацией, отражающей состояние его здоровья, в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и получать на основании такой документации консультации у других специалистов.
5. Пациент либо его законный представитель имеет право на основании письменного заявления получать отражающие состояние здоровья медицинские документы, их копии и выписки из медицинских документов. Основания, порядок и сроки предоставления медицинских документов (их копий) и выписок из них устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

С уважением,