8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я получить звание прапорщик имея общее полное образование, состою на должности прапорщика?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Могу ли я получить звание прапорщик имея общее полное образование 11 классов а так же учась в академии на третьем курсе заочно при этом состою на должности прапорщика.

, Иван, г. Хабаровск
Мария Калинкевич
Мария Калинкевич
Юрист, г. Санкт-Петербург

Согласно ст.20 Положение о порядке прохождения военной службы 4. Воинские звания присваиваются военнослужащим персонально.
Воинское звание может быть первым или очередным.

Следовательно ст.21 п. 4. этого же положения: Воинское звание прапорщика (мичмана) присваивается:
а)военнослужащему, окончившему военно-учебное заведение, осуществляющее
подготовку военнослужащих по военно-учетным специальностям прапорщиков
(мичманов), имеющему среднее общее образование, — по окончании
указанного учебного заведения;
(Подпункт в редакции, введенной в действие Указом Президента Российской Федерации от 1 июля 2014 года N 483.
б) гражданину (военнослужащему), не имеющему воинского звания прапорщика
(мичмана), имеющему высшее или среднее профессиональное образование,
родственное соответствующей военно-учетной специальности, и поступившему
на военную службу по контракту на воинскую должность, для которой
штатом предусмотрено воинское звание прапорщика (мичмана), — при
назначении на соответствующую воинскую должность;
в) военнослужащему, не имеющему воинского звания прапорщика (мичмана),
проходящему военную службу по контракту, имеющему высшее или среднее
профессиональное образование, родственное соответствующей военно-учетной
специальности, и назначенному на воинскую должность, для которой штатом
предусмотрено воинское звание прапорщика (мичмана), — при назначении на
соответствующую воинскую должность;
г) военнослужащему, не имеющему воинского звания прапорщика (мичмана),
проходящему военную службу по контракту в Службе внешней разведки
Российской Федерации, Федеральной службе безопасности Российской
Федерации, Федеральной службе охраны Российской Федерации или Службе
специальных объектов при Президенте Российской Федерации, — в порядке,
определенном руководителями указанных органов, по окончании подготовки
по программе обучения в составе учебной группы или одновременно с
поступлением на военную службу при условии последующей подготовки в
течение первого года службы.
(Подпункт дополнительно включен Указом Президента Российской Федерации от 10 апреля 2000 года N 653; в редакции Указа Президента Российской Федерации от 5 июля 2009 года N 743

Исходя из всего выше описанного, Вам звание никто не присвоит, т.к. 3 курса — это не ср.проф. образование.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Могу ли получить звание младшего лейтенанта в ФСИН, если через 3 месяца получу СПО?
Могу ли получить звание младшего лейтенанта в ФСИН если осталось до среднего Профессионального образования три месяца?
, вопрос №2579550, леонид, г. Москва
1 ответ
Военное право
Возможно ли получить звание Майора без высшего военного образования, но имея при этом высшее гражданское образование?
Добрый день Возможно ли получить звание Майора без высшего военного образования , но имея при этом высшее гражданское образование?
, вопрос №1528768, Илья, г. Мурманск
2 ответа
Трудовое право
Имею благодарность генерального прокурора, работаю в прокуратуре, могу ли получить звание ветерана труда?
Имею благодарность генерального прокурора. Работаю в прокуратуре. Могу ли получить звание ветеран труда
, вопрос №1504193, Светлана, г. Мурманск
1 ответ
Военное право
Могу ли получить звание младшего лейтенанта имея среднее профессиональное образование?
Здравствуйте,подскажите пожалуйста, служу по контракту,звание прапорщик. Могу ли получить звание младшего лейтенанта имея среднее профессиональное образование по специальности газосварщик? нашел в интернете такую статью(Воинское звание младшего лейтенанта присваивается:военнослужащему, не имеющему воинского звания офицера, проходящему военную службу по контракту, имеющему среднее профессиональное образование, родственное соответствующей военно-учетной специальности, и назначенному на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание офицера, - при назначении на соответствующую воинскую должность;)
, вопрос №1466328, Валерий Панарин, г. Валуйки
6 ответов
Военное право
Можно ли получить звание лейтенанта имея высшее гражданское образование?
Служу по контракту первый год, имею средне-специальное образование, состою в звании прапорщика. Заканчиваю заочное отделение гражданского ВУЗа в этом году. Можно ли получить звание лейтенанта, имея высшее гражданское образование (не военная кафедра)? И каковы условия получения высших офицерских званий?
, вопрос №1256230, Ольга, г. Санкт-Петербург
1 ответ