8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Разрешение бывшего мужа на выезд ребенка за пределы РФ

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, Я мама, лечу с дочкой с Новосибирска в Казахстан, в отпуск, с мужем в разводе, требуется ли от него нотариальное разрешение на вывоз ребенка? Спасибо.

, Надежда, г. Новосибирск
Елена Лоцманова
Елена Лоцманова
Юрист, г. Москва

Согласно Письму Пограничной службы ФСБ России от 27.06.2007 N 21/1/7/3; Письму ФСБ России от 17.06.2015 N 21/7/3/Е-2110 согласие второго ребенка на выезд ребенка за границу не требуется, если этот родитель не подавал заявление о своем несогласии на выезд ребенка за границу.

1
0
1
0
Маргарита Матвейкина
Маргарита Матвейкина
Юрист, г. Оренбург

Добрый день, Закон о порядке выезда из РФ и въезда в РФ в ст.20 говорит, что Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместнохотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей.В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерациивыезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить. То есть в соответствии с законодательством, если ребенок выезжает с мамой или с папой, согласия не нужно. (Второй родитель, если он против выезда может обратиться в органы ФМС с заявлением о том, что он против.) Но на практике встречаются случаи, когда сотрудники пограничных служб требуют согласие второго родителя.

0
0
0
0
Денис Королев
Денис Королев
Юрист, г. Москва

Надежда, добрый день. В настоящее время на выезд ребенка с одним из родителей ни нотариальное, ни какое либо другое разрешение не требуется, но:

1. второй родитель может выразить свое несогласие на вывоз ребенка обратившись в миграционную службу и в этом случае отметка об этом попадет в базу пограничников.

2. необходимо знать законодательство той страны куда Вы собираетесь въезжать. Например во многие страны шенгена такое разрешение требуется несмотря на то что у нас более лояльные требования.

По второму вопросу информацию лучше всего получить обратившись непосредственно в консульство (посольство) республики Казахстан в России.

Удачи!

0
0
0
0
Александр Меньшиков
Александр Меньшиков
Юрист

Для выезда из Российской Федерации разрешение от второго родителя не требуется. Об этом говорится в ст. 20 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
С бывшим мужем прошел суд, заключили мировое соглашения, что дети будут проживать со мной, матерью, но старший
С бывшим мужем прошел суд,заключили мировое соглашения,что дети будут проживать со мной,матерью,но старший ребенок ушел к отцу,алименты на детей получаю,я не против,если ребенок у отца живет,но по исполнительному листу я его нарушаю,что делать,мы оба согласны,что 1 ребенок у меня,один у него.Это опять в суд обращаться?
, вопрос №4059997, Светлана зенцова, г. Новосибирск
Военное право
Здравствуйте бывший муж подписал контракт добровольно на сво, у него 5 детей, могу ли я что то сделать что б его не забрали?
Здравствуйте бывший муж подписал контракт добровольно на сво,у него 5 детей,могу ли я что то сделать что б его не забрали?
, вопрос №4059917, Надежда, г. Иркутск
Семейное право
Бывший муж подал иска о взыскании с меня денег внесенных его мамой, оформленных по расписке дарения, мать его
Добрый день, нужна консультация по разделу имущества. Бывший муж подал иска о взыскании с меня денег внесенных его мамой, оформленных по расписке дарения, мать его сама внесла деньги, в ипотеку взятую во время брака, с мат капиталом,на данный момент, квартиру суд разделил поровну детям доли выделили И ипотека еще не выплачена, платим с бывшим мужем пополам . Он требует вернуть ему деньги 400 тыс
, вопрос №4058295, Мария, г. Братск
Семейное право
Бывший муж хочет подать в суд для определения места жительства ребенка
Бывший муж хочет подать в суд для определения места жительства ребенка. Хотя ранее было вынесено место жительства с мамой. Возможно ли это сделать?
, вопрос №4058064, Ирназарова Валентина Вячеславовна, г. Москва
Семейное право
С бывшем мужем в разводе у него 1/4 дома в котором живу я 2 наших сына несовершеннолетних он приходит с пенка
с бывшем мужем в разводе у него 1/4 дома в котором живу я 2 наших сына несовершеннолетних он приходит с пенка открывает дверь может ломать вещи ,постройки во дворе как можно его накозать дети уже боятся пришел порезал ножем теплицы ? обьясняет это я же тоже хозяин что хочу то и делаю дом еще в ипотеке я созаемщик но плачу я ипотеку он не платит
, вопрос №4057610, Юлия, г. Ярославль
Дата обновления страницы 19.05.2016