Разрешение бывшего мужа на выезд ребенка за пределы РФ

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, Я мама, лечу с дочкой с Новосибирска в Казахстан, в отпуск, с мужем в разводе, требуется ли от него нотариальное разрешение на вывоз ребенка? Спасибо.

, Надежда, г. Новосибирск
Елена Лоцманова
Юрист, г. Москва

Согласно Письму Пограничной службы ФСБ России от 27.06.2007 N 21/1/7/3; Письму ФСБ России от 17.06.2015 N 21/7/3/Е-2110 согласие второго ребенка на выезд ребенка за границу не требуется, если этот родитель не подавал заявление о своем несогласии на выезд ребенка за границу.

Маргарита Матвейкина
Юрист, г. Оренбург

Добрый день, Закон о порядке выезда из РФ и въезда в РФ в ст.20 говорит, что Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместнохотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей.В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерациивыезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить. То есть в соответствии с законодательством, если ребенок выезжает с мамой или с папой, согласия не нужно. (Второй родитель, если он против выезда может обратиться в органы ФМС с заявлением о том, что он против.) Но на практике встречаются случаи, когда сотрудники пограничных служб требуют согласие второго родителя.

Денис Королев
Юрист, г. Москва

Надежда, добрый день. В настоящее время на выезд ребенка с одним из родителей ни нотариальное, ни какое либо другое разрешение не требуется, но:

1. второй родитель может выразить свое несогласие на вывоз ребенка обратившись в миграционную службу и в этом случае отметка об этом попадет в базу пограничников.

2. необходимо знать законодательство той страны куда Вы собираетесь въезжать. Например во многие страны шенгена такое разрешение требуется несмотря на то что у нас более лояльные требования.

По второму вопросу информацию лучше всего получить обратившись непосредственно в консульство (посольство) республики Казахстан в России.

Удачи!

Александр Меньшиков
Юрист

Для выезда из Российской Федерации разрешение от второго родителя не требуется. Об этом говорится в ст. 20 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».