Работодатель требует увольнения по собственному желанию. Могу ли я пойти в трудовую инспекцию?

Добрый день! На работе заставляют написать заявление на увольнение без причины. Запрос отправлен в письменном ввиде с указанием даты на увольнение. Подскажите пожалуйста могули я пойти в трудовую инспекцию и чем это грозит работодателю? Заранее спасибо!

, Илья, г. Санкт-Петербург
Мария Калинкевич
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вам отправили запрос на увольнение по собственному желанию? Если Работодатель основывается на увольнению по соглашению сторон, то Вы вправе отказаться и продолжать работать дальше. При увольнении по соглашению сторон инициатива может исходить от любой из сторон: как от работника, так и от работодателя. Трудовой кодекс не регулирует вопрос самой подобной инициативы, это может быть как устное предложение, так и письменное. Работник с директором переговорили и решили расторгнуть трудовой договор по соглашению сторон в конкретную дату, с конкретными условиями.

Оксана Кузьмичева
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Конечно, Вы можете пойти в трудовую инспекцию, тк Ваши права нарушаются. Инспекция проведет проверку и, вероятнее всего, встанет на Вашу сторону.

Ответственность для работодателя предусматривается в ст. 5.27 КоАП: предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Юрий Королёв
Юрист, г. Курган

Добрый день. В случае нарушения трудовых прав любой работник может обратиться в государственную инспекцию труда. В случае установления вины работодателя ему грозит административный штраф в размере, установленным действующим законом.

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Добрый день!

Конечно, Вы можете пойти в трудовую инспекцию, тк Ваши права нарушаются. Инспекция проведет проверку и, вероятнее всего, встанет на Вашу сторону.
Кузьмичева Оксана
Юрист, г. Нижний Новгород

Коллега, а где вы усмотрели нарушение прав? Коллега прав в данной ситуации, работодатель вправе предложить просто по соглашению. Отказываться или нет, это право работника. За что тут будут штрафовать руководителя предприятия?

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 17 марта 2004 г. N 2

О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ТРУДОВОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20. При рассмотрении споров, связанных с прекращением трудового договора по соглашению сторон (пункт 1 части первой статьи 77, статья 78 ТК РФ), судам следует учитывать, что в соответствии со статьей 78 Кодекса при достижении договоренности между работником и работодателем трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, или срочный трудовой договор может быть расторгнут в любое время в срок, определенный сторонами. Аннулирование договоренности относительно срока и основания увольнения возможно лишь при взаимном согласии работодателя и работника.