8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Являюсь ли я молодым специалистом с образованием бакалавра?

Здравствуйте,подскажите пожалуйста,я устроилась работать учителем начальных классов с 1 сентября 2015 г. при этом училась заочно и диплом получила 9 марта 2016 г. (бакалавр).Являюсь ли я молодым специалистом?(сайтов много перерыла уже запуталась).И положено ли мне что нибудь?Спасибо!

19 мая 2016, 07:47, Анастасия, г. Белово
Маргарита Добровольская
Маргарита Добровольская
Юрист,

Анастасия, добрый день.

Под молодым специалистом принято понимать гражданина РФ не старше 35 лет, впервые поступившего на работу непосредственно после окончания образовательного учреждения среднего или высшего профессионального образования и работающего по полученной специальности до истечения трехлетнего срока с момента окончания образовательного учреждения (п. 6 ст. 1 Закона г. Москвы от 30.09.2009 N 39; п. 33 Приложения N 4 к Постановлению Правительства РФ от 15.07.2013 N 598).

Меры поддержки молодых специалистов, в том числе предоставление им социальных гарантий, а кроме того, и сам статус молодого специалиста устанавливаются в соответствии с федеральным, региональным и местным законодательством, а также локальными актами организаций-работодателей (ст. 33 Закона г. Москвы N 39).

Гарантии молодым специалистам на федеральном уровне
Одной из гарантий, установленных на федеральном уровне, является отсутствие испытательного срока при приеме на работу, если молодой специалист впервые поступает на работу по полученной специальности в течение года со дня получения профессионального образования соответствующего уровня (ст. 70 ТК РФ).
Призерам Всероссийского конкурса на звание лучшего работника учреждения социального обслуживания, в частности в номинации «Лучший молодой специалист социальной службы», выплачивается единовременное денежное поощрение (п. 1 Постановления Правительства РФ от 01.03.2011 N 121; п. 18 Приложения к Постановлению Правительства РФ N 121).
Молодым специалистам, проживающим и работающим на селе или изъявившим желание переехать туда на постоянное место жительства и работать там, предусмотрены социальные выплаты на строительство (приобретение) жилья за счет средств федерального, регионального и местного бюджетов при соблюдении в совокупности следующих условий (п. п. 1, 2, 4 Типового положения; Приложение N 4 к Постановлению Правительства РФ N 598):
— постоянное проживание в сельской местности;
— работа по трудовому договору или осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности (основное место работы) в сельской местности (в течение не менее года на дату подачи заявления о включении в состав участников мероприятий по улучшению жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности);
— наличие собственных/заемных средств в размере не менее 30% расчетной стоимости строительства (приобретения) жилья;
— признание нуждающимся в улучшении жилищных условий.

Гарантии молодым специалистам, предоставляемые согласно локальным актам работодателей
В учреждениях, финансируемых из федерального бюджета и подведомственных Росморречфлоту в сферах внутреннего водного транспорта и образования России, работодатели предусматривают на условиях коллективного договора выплату молодым специалистам матпомощи («подъемных»), доплату к зарплате на период до двух лет с момента окончания вуза (по очной форме обучения), а также в пределах финансовых возможностей способствуют решению жилищных вопросов, в том числе в части компенсации найма жилья (п. п. 8.2, 10.6.8 Отраслевого соглашения, утв. Профсоюзом работников водного транспорта РФ, Росморречфлотом 04.07.2013).
В учреждениях, подведомственных Департаменту здравоохранения Москвы, могут предусматриваться стимулирующие выплаты молодым специалистам (п. 7.1 Приложения N 1 к Приказу Департамента здравоохранения г. Москвы от 31.12.2014 N 1139).
В организациях, подведомственных Минспорту России, рекомендуется заключать так называемый эффективный контракт с молодым специалистом с установлением такому специалисту, проявляющему профессиональную компетентность, ответственность, стремление к саморазвитию, доплаты к ставке зарплаты до прохождения им аттестации на присвоение квалификационной категории (но не более чем на три года), с тем чтобы размер его зарплаты составлял не менее 80% от средней зарплаты тренерского состава по организации.
Кроме того, молодым специалистам — спортсменам может выплачиваться за счет средств организации (п. п. 11.4.2, 11.7 Отраслевого соглашения, утв. Минспортом России, Профсоюзом работников физической культуры, спорта и туризма РФ 13.03.2015):
— единовременное пособие в размере до трех должностных окладов;
— беспроцентная ссуда на обустройство сроком на пять лет с отсрочкой начала погашения ссуды на год;
— ежемесячная плата за содержание детей в государственных дошкольных образовательных организациях в размере 5% ежемесячных затрат на содержание воспитанника с возмещением расходов до полной стоимости.

19 мая 2016, 08:27
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Здравствуйте, будет ли молодым специалистом студет 4 курса работающий по специальности?
Здравствуйте, будет ли молодым специалистом студет 4 курса работающий по специальности? В данный момент работаю воспитателем и мне начисляют надбавки за "молодого специалиста", но имею ли я возможность подать на единовременну выплату?
15 августа 2020, 12:50, вопрос №2842728, Анастасия, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Все
Являюсь ли молодым специалистом?
Доброе день, я закончила университет в июне 2015 года, получила педагогическое образование.В данный момент моему ребёнку 3 года и 3 месяца, до 3 лет находилась в декретном отпустке по уходу за ребёнком.Устраиваюсь на работу по специальности, место работы первое, буду ли я является молодым специалистом? Проживаю в ХМАО, город Сургут.
05 марта 2017, 07:56, вопрос №1561130, Ксения, г. Сургут
1 ответ
Защита прав работников
Считаюсь ли молодым специалистом, если после университета не прошло 3 года?
Считается ли молодым специалистом , если после университета не прошло 3 года, но за это время работник поменял 2 места работы
26 января 2017, 09:09, вопрос №1513667, Мария, г. Москва
3 ответа
Защита прав работников
Должен ли молодой специалист вернуть подъемные выплаты при увольнении?
Должен ли молодой специалист-учитель вернуть подъемные при увольнении? В школе проработал менее года. Уволиться необходимо в связи с переездом в другой город. Нового места работы пока нет. Есть возможность работать в другой местной школе но на 0.3 ставки.
04 декабря 2015, 08:40, вопрос №1060957, Марина, рп. Шварцевский
2 ответа
Дата обновления страницы 19.05.2016