Как получить дубликат свидетельства о рождении ребенка, если мы уже разведены?

Мне в судебном порядке назначили алименты на ребенка, которого я даже в глаза не видел. Но родившийся еще в браке, хотя мы уже давно фактически не жили вместе с его матерью. Я просмотрел в интернете и все процедуры оспаривания требуют свидетельство о рождении данного ребенка. Как мне можно получить хотя бы дубликат этого свидетельства если я уже не состою в браке с истцом?

, Эдуард, г. Калининград
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Ребенок записан у вас в паспорте? Уточните пожалуйста.

Эдуард
Клиент, г. Калининград

нет не записан

Тогда придется истребовать из ЗАГСА по запросу суда. В суде следует написать ходатайство, об истребовании записи о рождении ребенка в качестве доказательства.

С уважением!

Надежда Кодочигова
Юрист, г. Волгоград

Очень просто, вы, как отец, идете в органы ЗАГС и пишете заявление на выдачу повторного свидетельства о рождении.

А если истребовать через суд, то не само свидетельство, а выписку из акта гражданского состояния.

Юрий Королёв
Юрист, г. Курган

Здравствуйте. Обратитесь в отдел ЗАГС по месту выдачи этого свидетельства. Вам выдадут его дубликат.