Оплата студентам-сиротам в период производственной практики

Прокуратура требует оплаты производственной практики детям сиротам обучающимся в колледже. Возникает вопрос обязано ли предприятие (база) практики с которым заключен договор на практику оплачивать практику?

, Александр, г. Георгиевск
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Заввисит от того что за функции студент выполняет. Если он просто присутствует и только смотрит/изучает процессы работы, то считаю не нужно так как нет трудовой функции. А вот если он еще и работает, то есть выполняет какие то поручения, то вот туту уже возникают трудовые отношения.

Но так как практика как правило с работой свзяана всё таки, то прокуратура считаю права.

Статья 15. Трудовые отношения
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Трудовые отношения — отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы) в интересах, под управлением и контролем работодателя, подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.
Статья 67. Форма трудового договора
Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.
Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ
(ред. от 28.11.2015)
«О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»

Статья 6. Дополнительные гарантии права на образование
5. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающимся за счет средств соответствующего бюджета бюджетной системы Российской Федерации по основным образовательным программам, наряду с полным государственным обеспечением выплачиваются стипендия в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», ежегодное пособие на приобретение учебной литературы и письменных принадлежностей в размере трехмесячной стипендии, а также сто процентов заработной платы, начисленной в период производственного обучения и производственной практики.
Т.о., прокуратура правомерно требует оплаты производственной практики детям-сиротам, обучающимся в колледже
Безгодов Александр

То что вы привели это старая редакция закона, сейчас она уже в другом пункте и по другому выглядит. В п. 7 нет этого положения. Приводите устаревшие положения.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Александр!

22 июля 2010 года N 65-кз
ЗАКОН
СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ
О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ЗАКОН СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ
«О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ГАРАНТИЯХ ПО СОЦИАЛЬНОЙ
ПОДДЕРЖКЕ ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ
БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ»
«7. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей,
лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения
родителей, обучающимся в государственных или муниципальных
образовательных учреждениях Ставропольского края, помимо полного
государственного обеспечения выплачиваются: стипендия, размер которой
увеличивается не менее чем на пятьдесят процентов по сравнению с
размером стипендии, установленной для обучающихся в данном
образовательном учреждении, ежегодное денежное пособие на приобретение
учебной литературы и письменных принадлежностей в размере
трехмесячной стипендии, а также сто процентов заработной платы,
начисленной в период производственного обучения и производственной
практики в порядке, устанавливаемом Правительством Ставропольского
края.»;
pravo.gov.ru/ipsdata/?doc_itself=&backlink=1&nd=141013942&page=1&rdk=0#I0

Т.о., прокуратура правомерно требует оплаты производственной практики детям-сиротам, обучающимся в колледже.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр. Федеральным законодательством, а также законодательством регионов Российской Федерации, предусматриваются соответствующие меры поддержки детей — сирот, в т.ч. и период прохождения ими практики, связанной с обучением.

Так, согласно:

ПРАВИТЕЛЬСТВО СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 21 марта 2012 года N 99-п
О ПОРЯДКЕ ВЫПЛАТЫ ЕЖЕГОДНОГО ПОСОБИЯ НА ПРИОБРЕТЕНИЕ УЧЕБНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ И ПИСЬМЕННЫХ ПРИНАДЛЕЖНОСТЕЙ, А ТАКЖЕ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ, НАЧИСЛЕННОЙ В ПЕРИОД ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ОБУЧЕНИЯ И ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРАКТИКИ, ДЕТЯМ-СИРОТАМ И ДЕТЯМ, ОСТАВШИМСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ, ЛИЦАМ ИЗ ЧИСЛА ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ, ОБУЧАЮЩИМСЯ В ГОСУДАРСТВЕННЫХ ИЛИ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ БЮДЖЕТА СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ
5. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающимся в образовательных организациях, при прохождении ими производственного обучения и производственной практики на основании договора между образовательной организацией и юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем выплачивается заработная плата, начисленная за данный период, в размере 100 процентов.
6. Заработная плата детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, выплачивается образовательной организацией, которой юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем перечислены денежные средства на основании заключенного с ними договора.
7. В течение 5 рабочих дней со дня поступления на лицевой счет образовательной организации денежных средств от юридического лица или индивидуального предпринимателя, предназначенных для выплаты заработной платы, образовательная организация производит детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, выплату заработной платы через свою кассу или по их письменным заявлениям перечисляет на их лицевые счета, открытые в кредитных организациях.
docs.cntd.ru/document/461506587

Следовательно, согласно вышеуказанному порядку, для выплаты им заработной платы должны быть соблюдены следующие условия:

— должен быть заключен договор между образовательной организацией и работодателем;

— денежные средства работодатель не выплачивает непосредственно самими студентам и переводит их образовательной организации на основания договора заключенного между ними;

— в итоге заработную платы непосредственно самим детям выплачивает образовательная организация.

Если образовательная организация не заключила с Вами договор, без него Вы перечислить им заработную плату не сможете, т.к. этот порядок предусмотрен вышеуказанным постановлением Правительства Ставропольского края.