Изменить запись ввоенном билете

Мне 32 года.5 месяцев назад я получил военный билет с пометкой,что я незаконно уклонялся от военной службы.за всю мою жизнь я не получал ни одной повестки от военкомата в котором состоял на учете,про меня попросту забыли.у меня высшее образование,есть загран.паспорт,водительское удостоверение и т.д.я беспрепятственно объехал всю Россию.существует ли закон на основании которого я смогу через суд изменить запись в военном билете,с которой я смогу устроиться на работу в на гос.службу?

, Дмитрий, г. Южно-Сахалинск
Павел Гришко
Юрист, г. Краснодар

Разумеется можно обжаловать было решение, но на это вам давалось 3 месяца. Теперь для воостановления срока давности вам необходимо будет доказать, что вы не имели возможности обратиться в суд или не знали о решении комиссии.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 15.02.2016) «О воинской обязанности и военной службе»

Статья 28. Обязанности призывной комиссии по призыву граждан на военную службу и порядок работы призывной комиссии
7. Решение (заключение) призывной комиссии может быть обжаловано гражданином в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации в течение трех месяцев со дня принятия обжалуемого решения (вынесения обжалуемого заключения) или в суд. Жалоба гражданина на решение призывной комиссии должна быть рассмотрена в течение пяти рабочих дней со дня ее поступления в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации, а жалоба гражданина на заключение призывной комиссии — в течение одного месяца со дня ее поступления в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации. В случае обжалования гражданином решения (заключения) призывной комиссии выполнение этого решения (действие этого заключения) приостанавливается до вынесения решения призывной комиссией соответствующего субъекта Российской Федерации или вступления в законную силу решения суда.

Антон Кравец
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии с законодательством Российской Федерации, Вам обязаны выдать военный билет после исполнения Вам 27 лет. Согласно п.34 раздела III Постановления Правительства 20.05.2014 N 465 военный билет с пометкой «не прошел военную службу по призыву, не имея на то законных оснований» Вам могли выдать только начиная с 01.01.2014. А поскольку Вам 27 лет исполнилось раньше, и Закон обратной силы не имеет, Вам должны были выдать военный билет без такой отметки. Кроме того, ВК не сможет приложить подписанных Вами повесток и доказать Ваше уклонение. Таким образом, Вы можете обратиться в суд за обжалованием, но придется восстановить срок давности.