8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можем ли мы оформить на себя неприватизированный дом?

Мой папа в 2005 году прописался у соседки. Три года назад, она умерла, к нам приходят счета оплаты за электричество и налог. Близких родственников у нее нет. Имеем ли мы право на дом? Или лучше выписаться и не оплачивать счета.

, Виктория, г. Москва
Максим Поляков
Максим Поляков
Юрист,

Виктория, право Ваше, Однако если еще подождете 4 года, сможете признать за собой право в силу приобретательной давности. Статья 234 ГК РФ. Приобретательная давность 1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность). Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации. 2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания. 3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является. 4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Моя сестра умерла не вступив в наследство, через какое время я могу оформить дом на себя и вообще могу ли оформить ведь есть племянница
Моя сестра умерла не вступив в наследство, через какое время я могу оформить дом на себя и вообще могу ли оформить ведь есть племянница
, вопрос №3077547, Сергей, г. Иркутск
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Наследство
Могут ли собственники второй части дома каким то образом отсудить у меня часть земли себе?
Здравствуйте! Ситуация такая. Мне по договору дарения досталась 1/2 дома и участок( не доля). То есть фактически весь участок в моей собственности, где и вторая половина дома. Могут ли собственники второй части дома каким то образом отсудить у меня часть земли себе? Или это так и остаётся в моей собственности. Изначально земля была в собственности у моей двоюродной бабушки, она умерла в 94 году. Потом наследство на себя на часть дома оформила её родная сестра, и землю также. И уже после этого оформила на меня дарственную и мы всё зарегистрировали.
, вопрос №2932330, Кристина, г. Москва
6 ответов
Усыновление, опека и попечительство
Могу ли оформить опеку на себя и помогать брату?
Здравствуйте, у меня есть младший брат, 16 лет, мне 23 года. Я давно ушла из дома по причине пьянаства мамы. Брат жил с отцом, но не так давно случилась трагедия и отец погиб. Конечно же он переехал жить к маме. Мама пить не бросила, дома полная антисанитария, получает его пенсию по потере кормилтцва и пропивает её. Брат ушёл в отцовскую квартиру, денег не видит! Связи с мамой у нас нет, домой не кого не пускает. Нужно решать многие вопросы по наследству брата от отца, но она не в состоянии. Могу ли я лишить её родительских прав? Как? Могу ли оформить опеку на себя и помогать брату? Я проживаю в другом городе, замужем, есть ребёнок. Живем в своей квартире, муж гос.служащий. Я развиваю свой бизнес. Какие шансы у нас есть? Брат учится на отлично, спортсмен. Я ему помогаю, хоть и дистанционно но помогаю, на днях поеду решать эти вопросы. Даже не знаю с чего начать.
, вопрос №2539141, ксения, г. Хабаровск
4 ответа
Наследство
Могу ли я продолжить оформление дома и земли?
Здравствуйте! Прошу Вас прояснить ситуацию, которая у меня произошла . У нас в 2017 году умерла бабушка , у которой было 4 детей. Одна из детей, а именно : младшая дочь решила оформить ее дом и землю на себя .После смерти бабушки , умер ее сын(мой отец) , у которого двое детей - я и мой брат . Я тоже решила оформить собственность на дом и землю , остальные ( старшая дочь бабушки и ее сын, мой брат ) отказались от наследства . Моя тётя и мой дядя отказались в пользу тети , а мой брат - в пользу меня . В конечном итоге моя тётя все бумаги оформила и получила на руки , а я ,написав лишь заявление о принятии наследства, приостановилась. Мой вопрос таков: могу ли я продолжить оформление дома и земли или уже прошёл срок( есть ли он вообще ?) или же мне лучше передать наследство тете?( можно ли так сделать , если да, то как ?)
, вопрос №2351151, Альбина, г. Уфа
1 ответ
Право собственности
Могу ли оформить на себя дом который купила без документов
В 2007г. купила домик в деревне без документов.Человека на которого оформлен дом найти не смогла. Могу ли оформить дом на себя.Домик считается ничейным. Налоги за него давно не платят.
, вопрос №732072, Паутова Антонина, г. Шарья
1 ответ