Какие права на придомовую парковку есть у жителей дома?

Здравствуйте, меня зовут Олег.

Ситуация: асфальтированная парковка возле дома, часть придомовой территории. Главный герой - женщина, жительница дома, которая заняла половину парковки, выстроив там собственные машины. При чем, если жильцы дома, паркуют машины на "занятое" мест, то женщина утверждает, что места якобы уже зафиксированы за ней, и машины жильцов дома здесь парковать нельзя. Женщина - юрист и сама "отвоевывала" эту парковку, заявляет, что имеет права на неё. Не знаю важно или нет, женщина живет во втором подъезде, люди, которые хоте ли бы, парковать машины - в первом. Сама парковка, расположена сбоку дома, как раз возле первого подъезда. У меня нет данных, на какие деньги построена парковка, предлагаю рассмотреть два варианта: собственные деньги и деньги либо государства, либо накопления дома (т.е. не собственные деньги).

Вопрос: Подскажите пожалуйста, есть ли у женщины права на асфальтированную парковку, может ли она распоряжаться местами на ней? Женщина хвастается тем, что она юрист, поэтому прошу по возможности дать ответ с указанием сносок на законы, чтобы было проще вести диалог. Заранее благодарю.

, Олег, г. Красноярск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Олег.

Если придомовая территория, где находится парковка относится к общему имуществу многоквартирного дома, то порядок пользования ей устанавливается общим собранием собственников МКД.

То есть, общим собранием МКД можно например установить, что бесплатно осуществляется парковка не более 1 машины от собственника (квартиры), остальное за плату в размере, установленном собственниками (общим собранием).

После решения общего собрания ей можно будет предъявить претензии по оплате.

Жилищный кодекс РФ
Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме
4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.
2. Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.
3. Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.
4. По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.
5. Земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, может быть обременен правом ограниченного пользования другими лицами. Не допускается запрет на установление обременения земельного участка в случае необходимости обеспечения доступа других лиц к объектам, существовавшим до дня введения в действие настоящего Кодекса. Новое обременение земельного участка правом ограниченного пользования устанавливается по соглашению между лицом, требующим такого обременения земельного участка, и собственниками помещений в многоквартирном доме. Споры об установлении обременения земельного участка правом ограниченного пользования или об условиях такого обременения разрешаются в судебном порядке.
Статья 37. Определение долей в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме
1. Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения.
2. Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме следует судьбе права собственности на указанное помещение.
3. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме доля в праве общей собственности на общее имущество в данном доме нового собственника такого помещения равна доле в праве общей собственности на указанное общее имущество предшествующего собственника такого помещения.
4. Собственник помещения в многоквартирном доме не вправе:
1) осуществлять выдел в натуре своей доли в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме;
2) отчуждать свою долю в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме, а также совершать иные действия, влекущие за собой передачу этой доли отдельно от права собственности на указанное помещение.
Статья 44. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме
1. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме проводится в целях управления многоквартирным домом путем обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование.
2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:
2) принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им;
3) принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами, в том числе о заключении договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, если для их установки и эксплуатации предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме;

Необходимо обратиться в Росреестр, либо в местную администрацию и выяснить данное обстоятельство, входит или нет, поставлено ли на кадастровый учет как придомовая территория.

Если не входит, тогда это ничья — то есть муниципальная территория, порядок пользования ей устанавливается органами местного самоуправления Вашего населенного пункта.

С уважением! Г.А. Кураев