8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие лицензии или свидетельства СРО нужно требовать для проектирования и монтажа пожарного выхода?

Пожарный надзор требует с организации дополнительный пожарный выход, но помещение организации находится в здании, являющимся выявленным объектом культурного наследия. Помещение расположено на втором этаже. Какими лицензиями и свидетельствами СРО должен обладать исполнитель работ для проектирования и строительства дополнительного пожарного выхода?

19 мая 2016, 03:43, Акимов Михаил Вадимович, г. Санкт-Петербург
Елена Каравайцева
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Михаил Вадимович! Нужно получить разрешение министерства культуры на осуществление пожарного выхода, поскольку здание имеет статус объекта культурного наследия. В соответсвии с законом о лицензировании отдельных видов деятельности данный вид деятельности (проектирование и монтаж пожарного выхода) не подлежит обязательному лицензированию.

Статья 12. Перечень видов деятельности, на которые требуются лицензии
ГАРАНТ:
Об особенностях применения на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя настоящего Федерального закона с 1 июня 2015 г. см. Федеральный конституционный закон от 21 марта 2014 г. N 6-ФКЗ

1. В соответствии с настоящим Федеральным законом лицензированию подлежат следующие виды деятельности:
1) разработка, производство, распространение шифровальных (криптографических) средств, информационных систем и телекоммуникационных систем, защищенных с использованием шифровальных (криптографических) средств, выполнение работ, оказание услуг в области шифрования информации, техническое обслуживание шифровальных (криптографических) средств, информационных систем и телекоммуникационных систем, защищенных с использованием шифровальных (криптографических) средств (за исключением случая, если техническое обслуживание шифровальных (криптографических) средств, информационных систем и телекоммуникационных систем, защищенных с использованием шифровальных (криптографических) средств, осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя);

2) разработка, производство, реализация и приобретение в целях продажи специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации;

3) деятельность по выявлению электронных устройств, предназначенных для негласного получения информации (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя);

4) разработка и производство средств защиты конфиденциальной информации;

5) деятельность по технической защите конфиденциальной информации;

6) производство и реализация защищенной от подделок полиграфической продукции;

7) разработка, производство, испытание и ремонт авиационной техники;

8) разработка, производство, испытание, установка, монтаж, техническое обслуживание, ремонт, утилизация и реализация вооружения и военной техники;

9) разработка, производство, испытание, хранение, ремонт и утилизация гражданского и служебного оружия и основных частей огнестрельного оружия, торговля гражданским и служебным оружием и основными частями огнестрельного оружия;

Информация об изменениях:
Федеральным законом от 28 июля 2012 г. N 133-ФЗ в пункт 10 части 1 статьи 12 настоящего Федерального закона внесены изменения
См. текст пункта в предыдущей редакции

10) разработка, производство, испытание, хранение, реализация и утилизация боеприпасов (в том числе патронов к гражданскому и служебному оружию и составных частей патронов), пиротехнических изделий IV и V классов в соответствии с национальным стандартом, применение пиротехнических изделий IV и V классов в соответствии с техническим регламентом;

11) деятельность по хранению и уничтожению химического оружия;

Информация об изменениях:
Федеральным законом от 4 марта 2013 г. N 22-ФЗ пункт 12 части 1 статьи 12 настоящего Федерального закона внесены изменения, вступающие в силу с 1 июля 2013 г.
См. текст пункта в предыдущей редакции

12) эксплуатация взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов I, II и III классов опасности;
ГАРАНТ:
Предоставленные до 1 июля 2013 г. лицензии на эксплуатацию взрывопожароопасных производственных объектов и лицензии на эксплуатацию химически опасных производственных объектов сохраняют свое действие после дня вступления в силу Федерального закона от 4 марта 2013 г. N 22-ФЗ и предоставляют их лицензиатам право осуществлять эксплуатацию взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов I, II и III классов опасности в соответствии с перечнем выполняемых работ, указанным в таких лицензиях

13) утратил силу с 1 июля 2013 г.;
Информация об изменениях:
См. текст пункта 13 части 1 статьи 12

Информация об изменениях:
Федеральным законом от 14 октября 2014 г. N 307-ФЗ пункт 14 части 1 статьи 12 настоящего Федерального закона изложен в новой редакции, вступающей в силу по истечении тридцати дней после дня официального опубликования названного Федерального закона
См. текст пункта в предыдущей редакции

14) деятельность по тушению пожаров в населенных пунктах, на производственных объектах и объектах инфраструктуры;

15) деятельность по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений;

16) производство лекарственных средств;

17) производство и техническое обслуживание (за исключением случая, если техническое обслуживание осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя) медицинской техники; (лицензирование прекращается со дня вступления в силу технического регламента)
ГАРАНТ:
См. Административный регламент исполнения Росздравнадзором государственной функции по осуществлению лицензионного контроля деятельности по производству и техническому обслуживанию (за исключением случая, если техническое обслуживание осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя) медицинской техники, утвержденный приказом Минздрава России от 30 декабря 2014 г. N 953н
См. Административный регламент Росздравнадзора по предоставлению государственной услуги по лицензированию деятельности по производству и техническому обслуживанию (за исключением случая, если техническое обслуживание осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя) медицинской техники, утвержденныйприказом Минздрава России от 28 ноября 2013 г. N 876н

18) оборот наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, культивирование наркосодержащих растений;

19) деятельность в области использования возбудителей инфекционных заболеваний человека и животных (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется в медицинских целях) и генно-инженерно-модифицированных организмов III и IV степеней потенциальной опасности, осуществляемая в замкнутых системах;

20) деятельность по перевозкам внутренним водным транспортом, морским транспортом пассажиров;

21) деятельность по перевозкам внутренним водным транспортом, морским транспортом опасных грузов;

22) деятельность по перевозкам воздушным транспортом пассажиров (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя);

23) деятельность по перевозкам воздушным транспортом грузов (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя);

24) деятельность по перевозкам пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более восьми человек (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется по заказам либо для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя);

25) деятельность по перевозкам железнодорожным транспортом пассажиров;

26) деятельность по перевозкам железнодорожным транспортом опасных грузов;

27) погрузочно-разгрузочная деятельность применительно к опасным грузам на железнодорожном транспорте;

28) погрузочно-разгрузочная деятельность применительно к опасным грузам на внутреннем водном транспорте, в морских портах;

29) деятельность по осуществлению буксировок морским транспортом (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя);

Информация об изменениях:
Федеральным законом от 29 декабря 2014 г. N 458-ФЗ пункт 30 части 1 статьи 12 настоящего Федерального закона изложен в новой редакции, вступающей в силу с 1 июля 2015 г.
См. текст пункта в предыдущей редакции

30) деятельность по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I — IV классов опасности;
ГАРАНТ:
Лицензии на деятельность по обезвреживанию и размещению отходов I — IV классов опасности, выданные до 1 июля 2015 г., сохраняют свое действие до 1 января 2019 г. Юридические лица, индивидуальные предприниматели, имеющие лицензии на деятельность по обезвреживанию и размещению отходов I — IV классов опасности, вправе переоформить их на лицензии на деятельность по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I — IV классов опасности
Юридические лица, индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность по сбору, транспортированию, обработке, утилизации отходов I — IV классов опасности, обязаны получить лицензию на ее осуществление до 1 июля 2016 г. После 1 июля 2016 г. осуществление данной деятельности без лицензии не допускается

31) деятельность по организации и проведению азартных игр в букмекерских конторах и тотализаторах;

32) частная охранная деятельность;

33) частная детективная (сыскная) деятельность;

34) заготовка, хранение, переработка и реализация лома черных металлов, цветных металлов;

35) оказание услуг по трудоустройству граждан Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации;

36) оказание услуг связи;

37) телевизионное вещание и радиовещание;

38) деятельность по изготовлению экземпляров аудиовизуальных произведений, программ для электронных вычислительных машин, баз данных и фонограмм на любых видах носителей (за исключением случаев, если указанная деятельность самостоятельно осуществляется лицами, обладающими правами на использование данных объектов авторских и смежных прав в силу федерального закона или договора);

39) деятельность в области использования источников ионизирующего излучения (генерирующих) (за исключением случая, если эти источники используются в медицинской деятельности);

Информация об изменениях:
Федеральным законом от 2 июля 2013 г. N 185-ФЗ в пункт 40 части 1 статьи 12 настоящего Федерального закона внесены изменения, вступающие в силу с 1 сентября 2013 г.
См. текст пункта в предыдущей редакции

40) образовательная деятельность (за исключением указанной деятельности, осуществляемой частными образовательными организациями, находящимися на территории инновационного центра «Сколково»);

41) утратил силу;
Информация об изменениях:
См. текст пункта 41 части 1 статьи 12

Информация об изменениях:
Федеральным законом от 30 декабря 2015 г. N 431-ФЗ пункт 42 части 1 статьи 12 настоящего Федерального закона изложен в новой редакции, вступающей в силу с 1 января 2017 г.
См. текст пункта в будущей редакции

42) геодезические и картографические работы федерального назначения, результаты которых имеют общегосударственное, межотраслевое значение (за исключением указанных видов деятельности, осуществляемых в ходе инженерных изысканий, выполняемых для подготовки проектной документации, строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства);

43) производство маркшейдерских работ;

44) работы по активному воздействию на гидрометеорологические и геофизические процессы и явления;

45) деятельность в области гидрометеорологии и в смежных с ней областях (за исключением указанной деятельности, осуществляемой в ходе инженерных изысканий, выполняемых для подготовки проектной документации, строительства, реконструкции объектов капитального строительства);

46) медицинская деятельность (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра «Сколково»);

47) фармацевтическая деятельность;

48) деятельность по сохранению объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации;

49) деятельность по проведению экспертизы промышленной безопасности; (лицензирование прекращается со дня вступления в силу федерального закона, предусматривающего установление аккредитации и (или) саморегулирования этого вида деятельности)

Информация об изменениях:
Федеральным законом от 28 июля 2012 г. N 133-ФЗ часть 1 статьи 12 настоящего Федерального закона дополнена пунктом 50

50) деятельность, связанная с обращением взрывчатых материалов промышленного назначения;

Информация об изменениях:
Федеральным законом от 21 июля 2014 г. N 255-ФЗ часть 1 статьи 12 настоящего Федерального закона дополнена пунктом 51, вступающим в силу с 1 сентября 2014 г.

51) предпринимательская деятельность по управлению многоквартирными домами.

Информация об изменениях:
Федеральным законом от 27 октября 2015 г. N 292-ФЗ часть 1 статьи 12 настоящего Федерального закона дополнена пунктом 52, вступающим в силу с 1 января 2018 г.

Информация об изменениях:
Федеральным законом от 14 октября 2014 г. N 307-ФЗ в часть 2 статьи 12 настоящего Федерального закона внесены изменения, вступающие в силу по истечении тридцати дней после дня официального опубликования названного Федерального закона
См. текст части в предыдущей редакции

2. Положениями о лицензировании конкретных видов деятельности устанавливаются исчерпывающие перечни выполняемых работ, оказываемых услуг, составляющих лицензируемый вид деятельности, в случае, если указанные перечни не установлены федеральными законами.

3. Введение лицензирования иных видов деятельности возможно только путем внесения изменений в предусмотренный настоящим Федеральным законом перечень видов деятельности, на которые требуются лицензии

19 мая 2016, 05:54
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Подскажите, пожалуйста, какой договор или соглашение нам нужно заключить между собой?
Здравствуйте. Ситуация следующего характера: У нас общий бизнес с подругой. ИП открыто на ее имя и кредит на открытие бизнеса взят на неё , как физ лицо. Подскажите, пожалуйста, какой договор или соглашение нам нужно заключить между собой? Необходимо обозначить равную степень права на бизнес.
23 апреля, 15:50, вопрос №2415336, Анна, г. Санкт-Петербург
1 ответ
1000 ₽
Вопрос решен
Все
Какие лицензии или сертификаты требуются сервисному центру для выдачи справок о неремонтопригодности и производства технической экспертизы бытовой техники?
Нашему сервис-центру требуется : 1. Производить выдачу справок о неремонтопригодности оборудования(в т.ч. клиенту для фискальных органов) 2. Производить техническую экспертизу бытовой техники для судебных разбирательств Какие лицензии или сертификаты регулируют эти виды деятельности?
13 июля 2017, 13:14, вопрос №1694910, Павел, г. Самара
9 ответов
Лицензирование
Должна ли быть у меня лицензия или свидетельство для добычи песка, если я ИП?
Здравствуйте!Я - ИП. У меня в собственности имеется техника для добычи песка, я езжу по карьерам и предлагаю свои услуги. Меня нанимает организация. Должна ли быть у меня какая-либо лицензия или свидетельство на работы по добыче песка?
02 апреля 2017, 14:09, вопрос №1594174, Ольга, г. Великий Новгород
2 ответа
Договорное право
Какой вид договора заключить на поставку, проектирование и монтажу оборудования?
Здравствуйте, возник вопрос о виде договора. С одной стороны заказчик а с другой исполнитель (наша организация) предмет договора - поставка оборудования, выполнение работ по проектированию и выполнение работ по монтажу поставленного оборудования. Так вот какой это будет договор? Договор поставки? Договор подряда? Или договор оказания услуг? Цена договора включает в себя стоимость оборудования и стоимость работ по проектированию и монтажу.
17 марта 2016, 17:02, вопрос №1184868, Артем, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Лицензирование
Лицензия или допуск СРО
Требуется ли лицензия или допуски СРО на проектирование и монтаж систем видеонаблюдения на загородном частном участке с жилым домом и сменными дежурными охранниками из ЧП
17 июня 2014, 08:24, вопрос №477722, Андрей, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 19.05.2016