8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Что делать, если ответчик не получает повестку в суд?

Добрый день!

В прошлом году подавал иск в суд. Ответчик повестки не получал: на предварительные слушания не пришел, через 1,5 месяца на основные слушания тоже не пришел, еще почти полтора месяца ждал вступления заочного решения суда в силу, а потом он обратился в суд о признании заочного решения недействительным, т.к. не был извещен - еще полтора месяца.

Ответчик затягивал процесс умышленно.

Сейчас возникла необходимость подать новый иск к ответчику. Какие есть методы, чтобы избежать этих этих потерь времени и нервов? Как можно известить ответчика, чтобы для суда это не было заочное решение?

Спасибо.

19 мая 2016, 03:40, Кирилл, г. Москва
Егор Будин
Егор Будин
Юрист, г. Кемерово

Добрый день! Попросите суд уведомить ответчика судебной телеграмой (скажите что отправите сами телеграмму). Стоить это будет порядка 500 р, однако добьетесь желаемого.

19 мая 2016, 03:45
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
8.9 рейтинг

Кирилл, добрый день. Основная проблема не в том как известить ответчика. При получении любого исходящего из суда извещения, он по смыслу ст. 117 ГПК РФ считается извещенным

1. При отказе адресата принять судебную повестку или иное судебное извещение лицо, доставляющее или вручающее их, делает соответствующую отметку на судебной повестке или ином судебном извещении, которые возвращаются в суд.
2. Адресат, отказавшийся принять судебную повестку или иное судебное извещение, считается извещенным о времени и месте судебного разбирательства или совершения отдельного процессуального действия.

Извещен он может быть и телеграммой и телефонограммой — а обеспечить его явку в суд. Этого его сделать заставить никто не может. И в этом случае у Вас опять маячит перспектива «заочки»

ст. 233 ГПК РФ

1. В случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства. О рассмотрении дела в таком порядке суд выносит определение.
2. При участии в деле нескольких ответчиков рассмотрение дела в порядке заочного производства возможно в случае неявки в судебное заседание всех ответчиков.
3. В случае, если явившийся в судебное заседание истец не согласен на рассмотрение дела в порядке заочного производства в отсутствие ответчика, суд откладывает рассмотрение дела и направляет ответчику извещение о времени и месте нового судебного заседания.
4. При изменении истцом предмета или основания иска, увеличении размера исковых требований суд не вправе рассмотреть дело в порядке заочного производства в данном судебном заседании.
Какие есть методы, чтобы избежать этих этих потерь времени и нервов?
Кирилл

Единственное, что на мой взгляд, можно предпринять в данной ситуации отправить данную телеграмму судом самостоятельно, если есть возможность предоставить в суд контакты его электронной почты, используемые номера мобильных телефонов, для осуществления его извещения и по данным каналам связи, в целях обеспечения его надлежащего извещения.

При подаче им заявления об отмене заочного решения — подать возражения, что ответчик, будучи надлежащим образом извещенным имел возможность присутствовать на заседании, представить доказательства, однако своим правом не воспользовался, злоупотребив им, умышленно затягивает вступление решения суда в законную силу. Возможно суд откажет в удовлетворении его заявления.

В остальном изменить процессуальные сроки, на вступление решения в силу не получится.

19 мая 2016, 04:04
1
0
1
0

Кирилл, при надлежащем извещении ответчика и в случае его неявки — выбор формы рассмотрения Вашего иска — очная или заочное производство — исключительная прерогатива суда. Формально суд спрашивает мнение истца о возможности рассмотрения дела в порядке заочного судопроизводства, однако оно не является для него обязывающим. Чаще всего при неявке ответчика, суды, чтобы не затягивать сроки рассмотрения дела выходят в заочное рассмотрение иска.

Ваша задача при подаче иска в суд не только удостовериться в в том, что ответчик был надлежащим образом извещен о времени и месте рассмотрения дела, получил копию искового заявления и приложенных к нему документов, но и по возможности содействовать в его извещение.

Сделать это можно любым доступным способом связи, свидетельствующим о его извещении — телеграмма, экспресс доставка почтовых отправлений, доставка корреспонденции курьерской службы и т.п. Фиксации подлежат и факты отказа от получения корреспонденции, что по смыслу и норм процессуального и материального права — ответчик будет считаться получившим адресованное ему отправление.

Статья 165.1 ГК РФ

1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.
Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

Именно эти обстоятельства — неоднократность извещения, отказ в их получении Вы можете положить в основу своих возражений против рассмотрения дела в рамках заочного судопроизводства.

В дальнейшем, при попытке отмены заочного решения, Вы можете уже апеллировать к ранее данным возражениям, а также ссылаться на опыт рассмотрения и вступления решения суда в законную силу в прошлый раз, оспаривая поданное им заявление. В этом случае у Вас значительно больше шансов в том, что в удовлетворении поданного заявление на отмену заочного решения ответчику будет отказано.

Исходя из смысла ст. 242 ГПК РФ

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

Неоднократность извещения и отказ от их получения- как раз и может свидетельствовать об обратном — отсутствии у ответчика уважительных причин, препятствующих его неявки, а также наличия возможности, явившись в суд, представить свои доказательства, обосновывающие его возражения против заявленных исковых требований.

19 мая 2016, 04:41
Алексей Саченков
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Вы можете самостоятельно попробовать направить ответчику заказное письмо с уведомлением и описью о времени, месте рассмотрения дела, а также материалами(копия искового, копии документов, подтверждающие обстоятельства, на которые вы ссылаетесь, копию расчета по иску). Если ответчик получит данные документы- потом на суде заявите ходатайство о приобщении данных материалов.

Также можно сделать и с отправкой курьера ответчику.

19 мая 2016, 04:05
0
0
0
0
Антон Антонов
Антон Антонов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Кирилл!

Какие есть методы, чтобы избежать этих этих потерь времени и нервов?
Кирилл

Я считаю так,, надо взять у повестку и отправить самостоятельно!заказным письмом с уведомлением о вручении — от имени суда.
Адрес отправителя пишите — суд ваш, и уведомление о вручении вернется именно в суд.
Если ваш клиент их не будет получать, то будет все равно считаться надлежаще уведомленным.

Суд может рассмотреть дело в отсутствие ответчика, если в материалах дела будут доказательства его заблаговременного надлежащего извещения. Истцу целесообразно обеспечить получение судом таких доказательств.
В вашем случае, это — почтовое уведомление подтверждающее получение ответчиком письма.

,
Как избежать заочного решения суда?
Кирилл

Тут к сожалению решения нет(
Заставить его придти в суд невозможно.
Но попытаться тоже стоит, можно одновременно с письмом отправить еще одно, от себя, где написать о необходимости явки в суд, описать все как следует с удобной для вас позиции.
Конечно срабатывает такое редко, но попытка не пытка.
Удачи вам!
Надеюсь мой ответ помог вам!

19 мая 2016, 04:06
0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
10 рейтинг

Добрый день. Вынести заочное решение это право суда, тогда когда извещенный ответчик не является в суд и не сообщает о причинах не явки.

Статья 233. Основания для заочного производства
1. В случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства. О рассмотрении дела в таком порядке суд выносит определение.

Суд при этом всегда спрашивает мнения сторон.

Вам следует возражать против этого, указывать на злоупотребление им правом, на то что

Ответчик повестки не получал: на предварительные слушания не пришел, через 1,5 месяца на основные слушания тоже не пришел, еще почти полтора месяца ждал вступления заочного решения суда в силу, а потом он обратился в суд о признании заочного решения недействительным, т.к. не был извещен — еще полтора месяца.
Кирилл

и просить рассмотреть дело в общем порядке.

Извещение телеграммойничего не даст, так как тут дело не в его извещении о процессе, а наоорот в отсутствии сведений о том почему он не явился

19 мая 2016, 04:09
0
0
0
0

Тут дело не в извещении, так как при не извещении, дело вообще рассматриваться не может, а в том, что суд может как рассмотреть в общем так и в заочном порядке по выбору.

Поэтому и необходимо возражать и указывать на злоупотребление им правом.

Статья 167. Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей
1. Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.
2. В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается.
В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.
3. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.
В случае, если гражданин, в отношении которого подано заявление о признании его недееспособным, надлежащим образом извещен о времени и месте судебного разбирательства, рассмотрение дела в его отсутствие допускается при условии признания судом причин его неявки неуважительными.
(абзац введен Федеральным законом от 06.04.2011 N 67-ФЗ)
4. Суд вправе рассмотреть делов отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.
Статья 233. Основания для заочного производства
1. В случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие,дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства. О рассмотрении дела в таком порядке суд выносит определение.

то есть суд может поступить и так и так, но при надлежащем извещении.

Как правило при возражении стороны, он не рассматривает в порядке заочнго производства

19 мая 2016, 04:16
Анастасия Ратушная
Анастасия Ратушная
Юрист, г. Ижевск

Добрый день!

Заочное решение — это когда не явятся все стороны, т.е. и истец в том числе. Поэтому Вам лучше явиться на заседание в любом случае, т.к. заочное решение отменить проще, чем решение, принятое в отсутствие одной из сторон.

А для того, чтобы ответчик был надлежащим образом извещен, воспользуйтесь советом Егора Будина, попросите уведомить ответчика судебной телеграммой. Желаю удачи!

19 мая 2016, 04:11
0
0
0
0
Андрей Панков
Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Как можно известить ответчика, чтобы для суда это не было заочное решение?
Кирилл

Для принятие решения судом о вынесении заочного решения не влияет то, как именно и каким способом (повесткой, письмом, телеграммой или по телефону) был уведомлен о судебном заседании ответчик, главное чтобы он был уведомлен. Для этого имеет значение фактнеявки ответчика в судебное заседание.

ГПК РФ Статья 233. Основания для заочного производства
1.В случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении делав его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства. О рассмотрении дела в таком порядке суд выносит определение.

То есть, если ответчик не явится, то первое решение все равно будет заочным. Остается только возражать на доводы ответчика при рассмотрении заявления об отмене заочного решения.

19 мая 2016, 04:12
0
0
0
0
Олег Ларин
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

В таком случае, действительно, известить лучше судебной телеграммой с уведомлением.

Но телеграмму должен отправить суд. Дело в том, что ответчик не несет ответственности, если Вы добровольно возложите на себя обязанность по его извещению судебной телеграммой.

При этом учитывайте, что ответчик даже в таком случае вполне может уклониться от явки в суд и судебное решение в итоге будет заочное. Единственное, что в таком случае ответчик навряд ли сможет впоследствии отменить судебное решение.

19 мая 2016, 04:28
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Что будет, если ответчик не придет в суд по иску на установление отцовства?
Подала заявление на установление отцовства Что будет , если ответчик не придет в суд? .
11 августа 2017, 04:31, вопрос №1721024, Юлия, г. Омск
3 ответа
Все
Что делать если ответчик не является в суд
Пожалуйста помогите, купила телефон он не работает нормальной зарядки произвести не возможною проведена экспертиза за мои деньги, но это просто отпискта о внешнем осмотре Сути вопроса она не отражает. Телефон застрахован и три раза носила по месту покупки - там делали перезагрузки и какие - то манипуляции. Телефон новый в отличном состоянии не вскрытый, как мне быть мои права нарушены как потребителя Судья 2 месяца затягивает процесс и предлагает отправить дело в архив Но телефон мне нужен для работы, я пострадала как потребитель некачественного товара что делать если ответчик не является в суд эксперт не ответил не на один мой вопрос, а деньги потрачены в воздух.
01 июня 2016, 15:32, вопрос №1271559, Нэля, г. Москва
1 ответ
Защита прав потребителей
Что делать, если ответчик не является в суд?
Пожалуйста помогите, купила телефон он не работает нормальной зарядки произвести не возможною проведена экспертиза за мои деньги, но это просто отпискта о внешнем осмотре Сути вопроса она не отражает. Телефон застрахован и три раза носила по месту покупки - там делали перезагрузки и какие - то манипуляции. Телефон новый в отличном состоянии не вскрытый, как мне быть мои права нарушены как потребителя Судья 2 месяца затягивает процесс и предлагает отправить дело в архив Но телефон мне нужен для работы, я пострадала как потребитель некачественного товара что делать если ответчик не является в суд эксперт не ответил не на один мой вопрос, а деньги потрачены в воздух.
01 июня 2016, 15:20, вопрос №1271564, Нэля, г. Москва
2 ответа
Взыскание задолженности
Что делать, если ответчик отказывается исполнять решение суда?
Что делать если ответчик отказывается исполнять решение суда,а приставы вообще не работают по данному делу. Все тянется уже полтора года, руководство приставов тоже бездействует. Моё дело даже не зарегистрировано в производство. По моему обращению в Чертановское отделение суд. приставов, мне сказали у них не хватка кадров... Некому разбираться...
15 декабря 2015, 01:55, вопрос №1072552, Вадим Валентинович, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 21.02.2017