8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие последствия могут быть при заключении договора безвозмездного пользования?

Добрый день. Я ИП, система налогообложения патентная. Хочу заключить с физ. лицом договор на безвозмездное пользование нежилым помещением, для открытия в нем магазина цветов и подарков, какие налоговые последствия могут при этом у меня быть?

18 мая 2016, 18:19, Кирилл, г. Нарьян-Мар
Виктория Ушакова
Виктория Ушакова
Юрист, г. Калининград

Кирилл, при получении имущества по договору ссуды у организации появляется право бесплатно пользоваться данным имуществом. В пункте 8 статьи 250 Налогового кодекса указано, что при безвозмездном получении имущества (работ, услуг) или имущественных прав (включая право пользования имуществом), за исключением случаев, указанных в статье 251 НК РФ, у организации-получателя возникает внереализационный доход, который необходимо учитывать при формировании налоговой базы по налогу на прибыль согласно статьям 247 и 248 НК РФ.

Данный подход уже достаточно давно подтверждается и судебной практикой (постановление ФАС Волго-Вятского округа от 02.07.2008 по делу № А82-11801/2007-14, правомерность которого подтверждена Определением ВАС РФ от 22.09.2008 № 11458/08). А в пункте 2 информационного письма Президиума ВАС РФ от 22.12.2005 № 98 «Обзор практики разрешения арбитражными судами дел, связанных c применением отдельных положений главы 25 Налогового кодекса Российской Федерации» указано, что в силу пункта 8 статьи 250 НК РФ доход в виде безвозмездно полученного имущества (работ, услуг) или имущественных прав признается в качестве внереализационного дохода. Применение данной нормы не ограничено только имущественными правами, представляющими собой требования к третьим лицам. Данное положение подлежит применению также и при безвозмездном получении права пользования вещью.

Минфин России в письмах от 15.08.2007 № 03-11-04/3/324 и от 23.12.2008 № 03-11-04/3/568, ссылаясь на позицию ВАС РФ, разъяснил, что при осуществлении предпринимательской деятельности в сфере розничной торговли, облагаемой ЕНВД, экономическая выгода организации в виде имущественного права на торговое оборудование, полученное в безвозмездное пользование, подлежит включению в состав доходов, облагаемых налогом на прибыль.

18 мая 2016, 19:49
0
0
0
0
Кирилл
Кирилл
Клиент, г. Нарьян-Мар

Т.е я так понимаю что лучше заключить именно договор аренды, а не договор безвозмездного пользования, даже у читывая тот факт что я на патентной системе?

18 мая 2016, 19:56

да. Лучше аренду. Безвозмездность всегда интересует налоговиков.

18 мая 2016, 19:58
Консультация юриста бесплатно
Екатерина Белкина
Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва
Я
ИП, система налогообложения патентная.
Кирилл
при получении имущества по договору ссуды у организации появляется право бесплатно пользоваться данным имуществом.
Ушакова Виктория

Кирилл, Вы обратили внимание, что в ответе речь идёт об организации? И налоге на прибыль.

К Вам, физическому лицу, в статусе индивидуального предпринимателя, это отношение не имеет.

Коллега скопировала статью 2010 года www.glavbukh.ru/art/48944-imushchestvo-polucheno-v-bezvozmezdnoe-polzovanie-nalogovye-posledstviya

при осуществлении предпринимательской деятельности в сфере розничной торговли, облагаемой ЕНВД, экономическая выгодаорганизации в виде имущественного права на торговое оборудование, полученное в безвозмездное пользование, подлежит включению в состав доходов, облагаемых налогом на прибыль.
Ушакова Виктория

Письма по ЕНВД 2007-2008 годов также про организации, причём ЕНВД тогда был обязательным налоговым режимом.

Что касается Вашей ситуации, то может быть применена ст.212 НК РФ — материальная выгода. Но у меня большие сомнения, что Вас вообще будут проверять, тем более что ИП не обязан вести бухгалтерский учёт

20 мая 2016, 17:16
0
0
0
0
Кирилл
Кирилл
Клиент, г. Нарьян-Мар

Большое спасибо!

22 мая 2016, 12:24
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Земельное право
Возможно ли заключение договора безвозмездного пользования на новый срок?
Религиозная организация обратилась в администрацию городского округа, министерство строительства и архитектуры области с заявлением о продлении срока действия договора безвозмездного пользования земельным участком. Договор безвозмездного пользования был заключен в 2015 г., по условиям которого в безвозмездное пользование передан земельный участок из земель населенного пункта для строительства культового здания. В течение срока действия договора организация не приступила к строительству объекта, не подготовила документы, необходимые для получения соответствующего разрешения. Возможно ли заключение договора безвозмездного пользования на новый срок?
12 марта, 16:40, вопрос №3006384, Рузанна, г. Саратов
1 ответ
ЖКХ
Какие последствия могут быть за пользование водой в прошлые годы?
Несколько лет живем в доме и пользуемся водой, но не заключали договор с водоканалом, счетчика не было. Решили навести порядок, поставили счётчик, планируем заключить договор с водоканалом. Какие последствия могут быть за пользование водой в прошлые годы? Можно ли избежать штрафов за несвоевременное заключение договора, если он предполагается. И если потребуется оплата воды за прошлые годы, то как начислят? Остальные коммунальные платежи платим.
29 января 2020, 08:32, вопрос №2664563, Юлия, г. Калининград
1 ответ
Договорное право
Какие существуют риски для ссудодателя при заключении договора безвозмездного пользования?
Доброго вечера,какие СУЩЕСТВУЮТ риски для ссудодатель ПРИ ЗАКЛЮЧЕНИИ договора безвозмездного пользования для рвп, я являюсь собственикос кв. и она выставлена на продажу
28 июня 2018, 19:48, вопрос №2038720, Наталия, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Поясните правовые основания заключения договора безвозмездного пользования
Гражданка Иванова по договору безвозмездного пользования передала во временное владение и пользование стиральную машину соседке Петровой. На следующий день Петрова заметила, что стиральная машина не завершает стирку и отключается через тридцать минут после начала работы. С согласия Ивановой гражданка Петрова вызвала мастера, который устранил неполадки. Возвращая стиральную машину, Петрова потребовала возместить затраты на ремонт. Однако Иванова отказалась платить, ссылаясь на то, что Петрова и так пользовалась стиральной машиной бесплатно. Поясните правовые основания заключения договора безвозмездного пользования. Правомерны ли требования гражданки Петровой? Кто несет ответственность за недостатки вещи?
30 октября 2016, 08:06, вопрос №1424868, Светлана, г. Москва
1 ответ
Договорное право
Каковы правовые основания заключения договора безвозмездного пользования?
Гражданка Иванова по договору безвозмездного пользования передала во временное владение и пользование стиральную машину соседке Петровой. На следующий день Петрова заметила, что стиральная машина не завершает стирку и отключается через тридцать минут после начала работы. С согласия Ивановой гражданка Петрова вызвала мастера, который устранил неполадки. Возвращая стиральную машину, Петрова потребовала возместить затраты на ремонт. Однако Иванова отказалась платить, ссылаясь на то, что Петрова и так пользовалась стиральной машиной бесплатно. Поясните правовые основания заключения договора безвозмездного пользования. Правомерны ли требования гражданки Петровой? Кто несет ответственность за недостатки вещи?
29 октября 2016, 18:47, вопрос №1424602, Светлана, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 22.05.2016