8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я подать жалобу в Конституционный суд РФ по стандартной доверенности?

могу ли подать жалобу от физ.лица в Конституционный суд РФ по стандартной доверенности? Являюсь сестрой осужденного

, ЮЛИЯ, г. Красноярск
Давыд Нечаев
Давыд Нечаев
Юрист, г. Москва

Юлия, добрый вечер!

В конституционный суд не так то просто попасть, но формально право такое имеется...

Федеральный конституционный закон N 1-ФКЗ «О Конституционном Суде Российской Федерации» сообщает:

Статья 96. Право на обращение в Конституционный Суд Российской Федерации

Правом на обращение в Конституционный Суд Российской Федерации с индивидуальной или коллективной жалобой на нарушение конституционных прав и свобод обладают граждане, чьи права и свободы нарушаются законом, примененным в конкретном деле, и объединения граждан, а также иные органы и лица, указанные в федеральном законе.
К жалобе помимо документов, перечисленных в статье 38 настоящего Федерального конституционного закона, прилагается копия официального документа, подтверждающего применение обжалуемого закона при разрешении конкретного дела. Выдача заявителю копии такого документа производится по его требованию должностным лицом или органом, рассматривающим дело.

Статья 38. Документы, прилагаемые к обращению

К направляемому в Конституционный Суд Российской Федерации обращению прилагаются:
1) текст акта, подлежащего проверке, или положения Конституции Российской Федерации, подлежащего толкованию;
2) доверенность или иной документ, подтверждающий полномочия представителя, за исключением случаев, когда представительство осуществляется по должности, а также копии документов, подтверждающих право лица выступать в Конституционном Суде Российской Федерации в качестве представителя;
3) документ об уплате государственной пошлины;
4) перевод на русский язык всех документов и иных материалов, изложенных на другом языке.
К обращению могут быть приложены списки свидетелей и экспертов, которых предлагается вызвать в заседание Конституционного Суда Российской Федерации, а также другие документы и материалы.
Обращение и прилагаемые к нему в соответствии с частью первой настоящей статьи документы и иные материалы представляются в Конституционный Суд Российской Федерации с одной копией.
В случае направления обращения в электронном виде прилагаемые к нему документы и иные материалы также представляются в электронном виде, при этом приложения копий обращения, документов и иных материалов не требуется.

Желаю удачи в поисках справедливости...

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Конституционное право
Можно ли подать в Конституционный суд жалобу на работадателя?
Можно ли подать в Конституционный суд жалобу на работадателя о нарушения конституционного права работодателем на отпуск? В настоящее время параллельно дело рассматривается в районном суде.
, вопрос №2353117, Наталья, г. Москва
2 ответа
Гражданское право
Могу ли подать жалобу и заявление на восстановление сроков для обжалования?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. 4декабря 2018 года был вынесен приказ о взыскание 450000р.(за кредит который брался в 2013году и платился последний раз тоже в 2013). По почте ничего не получала,т.к проживаю фактически по другому адресу. Узнала о задолжности только на сайте судебных приставов. Сразу поехала к мировым судьям писать возражение,это было 25 марта 2019г.Сегодня (9.04)получила решение:возвращение возражения заявителю. Т.к срок прошёл.Судья ссылалась на то что в шапке этого возражения я написала адрес регистрации по паспорту,а значит и все предыдущие письма я должна была получать.(написала т.к не знала что надо было именно фактический адрес) Могу ли подать жалобу и заявление на восстановление сроков. Проживаю с мужем и маленьким ребёнком (1годик) у него в квартире(ребёнок прописан у мужа в квартире),будет ли это весомым доказательством что я не получала письма и не живу по регистрации ,если приложу к заявлению свидельство о браке,прописку ребёнка? Может требуются ещё какие-либо документы?
, вопрос №2322272, Ольга, х. Русский
2 ответа
Конституционное право
Можно ли подать в Конституционный суд жалобу на соседей, которые построили стеклянную стену?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, можно ли подать в Конституционный суд жалобу на соседей, которые построили стеклянную стену у границы участка и постоянно следят за нами даже не скрываясь?
, вопрос №1764478, Юлия, г. Белореченск
2 ответа
Конституционное право
Можно ли подать в Конституционный суд за ограничение на проведение массовых акций?
Вот Новость: Президент РФ Владимир Путин введет на территории регионов, где пройдут матчи чемпионата мира по футболу в 2018 году, усиленные меры безопасности. Согласно указу главы государства, с 1 июня по 12 июля 2017 года и с 25 мая по 25 июля 2018 года митинги, шествия и другие массовые акции, не связанные с Кубком конфедерации и мундиалем, смогут проводиться только в тех местах и в то время, которые будут определены местными властями и согласованы с полицией и органами безопасности. Вопрос : Можно ли подать в Конституционный суд за это?
, вопрос №1634574, Георгий, г. Москва
2 ответа
Административное право
Можно ли подать жалобу в суд, по факту бездействия генеральной прокуратуры?
Можно ли подать жалобу в суд на генеральную прокуратуру за бездействие, и если да, то в какой?
, вопрос №1503292, Виктор,
2 ответа