8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Я имею судимость по ст. 282, ч. 1, могу ли я работать в детском саду сторожем и техником?

В 2009 году меня осудили по ст. 282, ч. 1 УК РФ, а сейчас я устраиваюсь работать в детский сад сторожем и техником, у меня возникли сомнения не уволят меня когда я принесу справку о судимостях в детский сад?????

18 мая 2016, 14:25, Дмитрий, г. Ейск
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Статья 282 УК РФ относится к преступлениям против основ конституционного строя и безопасности государства.

Согласно статьи 331 ТК РФ:

К педагогической деятельности не допускаются лица:
лишенные права заниматься педагогической деятельностью в соответствии с вступившим в законную силу приговором суда;
имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности,основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи;

Но, на основании статьи 351.1 ТК РФ:

Лица из числа указанных в абзаце третьем части второй статьи 331 настоящего Кодекса, имевшие судимость за совершение преступлений небольшой тяжести и преступлений средней тяжести против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, и лица, уголовное преследование в отношении которых по обвинению в совершении этих преступлений прекращено по нереабилитирующим основаниям, могут быть допущены к трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних при наличии решения комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, созданной высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, о допуске их к соответствующему виду деятельности.

С Уважением, Надежда.

18 мая 2016, 20:16
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
В 2014 году был суд по статье 116 ч 1 могу ли я с такой судимостью устроиться в детский сад администратором?
Здравствуйте. В 2014 году был суд по статье 116 ч 1 могу ли я с такой судимостью устроиться в детский сад администратором?
16 декабря 2020, 11:40, вопрос №2938622, Куценко Марина, г. Братск
2 ответа
Уголовное право
У молодого человека уже имеется условный срок ст 158 ч2 и сейчас опять проблема по ст 159 ч 1 могут ли его закрыть?
У молодого человека уже имеется условный срок ст 158 ч2 и сейчас опять проблема по ст 159 ч 1 могут ли его закрыть? И что нужно сделать что бы не закрыли
29 мая 2020, 02:45, вопрос №2786418, лена, г. Москва
1 ответ
Трудовое право
Был осужден по ст. 290 ч. 1, могу ли я продолжать работать педагогом?
Устроился на работу в колледж преподавателем 01 сентября 2011 года проработал почти 6 лет, при устройстве на работу справку о наличии судимости не спрашивали. Но в этом году (2017) потребовали со всех работников справку о наличии судимости (была прокурорская проверка). У меня есть судимость был осужден в 2006 году к 2 годам условно по ст. 290 ч.1. Могут ли меня уволить.
07 мая 2017, 06:51, вопрос №1630916, Алексей, г. Ярославль
1 ответ
Уголовное право
Мне предъявлено обвинение по ст. 30 ч. 3 ст. 105 ч 1, могут ли переквалифицировать на 111 ч. 2?
мне предъявлено обвинение по статье 30 части 3 статье 105 части 1 могут ли переквалифицировать на 111 часть2.
16 мая 2016, 12:16, вопрос №1253527, Ольга, г. Челябинск
1 ответ
Все
Может ли работать в детском саду воспитатель с судимостью ст. 238 ч. 1
Я работала в детском саду и.о. заведующего, но так как у меня еще не законченое высшее педагогическое образование руководство попросило уйти по собственному желанию, но с предоставлением места работы в этом детском саду воспитателем. когда пришла новая заведующая брать меня на работу воспитателем отказывается, мотивируя "нет вакансии". В детском саду работает воспитатель без педагогического образования, без категории и с судимостью по ст.238 ч.1. правомерны ли их действия. Подскажите, что мнет делать? Спасибо.
08 мая 2013, 01:17, вопрос №80628, Наталия Глагола, г. Волгоград
1 ответ
Дата обновления страницы 18.05.2016