Ребёнок инвалид расхотел жить с матерью, которая его обихаживает

15 лет ребёнок инвалид,вдруг заявил мне,что не хочет со мной,его матерью,жить,и чтобы я убиралась куда угодно и освободила ему квартиру.при чем,сам он полностью зависим от меня,готовлю стираю,воду в школу,не знает быта совсем.имеет ли вес его мнение для лишения меня родит.прав?я не пью,не гуляю,все только вокруг ребёнка,таблетки,больницы,врачи и так далее.у него нет друзей,это его тяготиться,но при его заболевании у нас у полшколы нет друзей( олигофрения), тянется к здоровым,те - не хотят общения,а с такими же больными как он ,ему неинтересно,винит меня,кроме того,винит,что заставляют по утрам умываться(!), собираться в школу.все именно такого плана обвинения и что из- за этого не желает жил со мной,выноваривает всем,даже врачу в больнице.что мне делать в такой ситуации?в чем моя вина?

Если можно,позвонить сегодня,простите,что не могу оплатить,у нас только пенсия.

, Тата, г. Москва

Уважаемая Тата!

имеет ли вес его мнение для лишения меня родит.прав?
Тата

Вам не стоит беспокоиться по этому поводу. Лишать Вас родительских прав не за что. А то, что у ребёнка к Вам претензии — оно понятно: переходный возраст и болезнь.

что мне делать в такой ситуации? в чем моя вина?
Тата

Объясните, что из квартиры Вы не уйдёте, потому что это Ваш дом, а если он не хочет с Вами жить -то Вы можете определить его в специальный интернат.

Тата
Клиент, г. Москва

Про интернат,школу- интернат уже говорили с ним и я ,и врачи,и в той школе,куда он приезжает со мной учиться.но он и слышать не хочет ни про какие интернаты!это- ,,ЕГО,, КВАРТИРА,а я- ,,куда хочешь,,,ему все равно.я просто в жутким положении.я ,может быть,и ушла бы,оставив его одного,но он ничего не умеет,ни готовить,ни ходить в магазин и так далее.может открыть дверь и не закрыть её.как его одного оставить?я уйду,к примеру,а он что- нибудь сотворил,не дай бог,и могут пострадать и наша квартира,и он сам,и другие люди.меня же потом и осудят и словесно,и могут привлечь к ответственности.ведь я права? Просто не знаю,как быть?

Уважаемая Тата!

Вы мать ему или служанка? Это, конечно, не юридическая ситуация, когда ребёнок гонит мать из дома. Просто удивительно то, что Вы его слушаете и даже допускаете такой вариант, чтобы уйти из дома. Нужно просто отправить его временно в интернат, для профилактики. Чтобы он там пожил немножко. Там на его капризы никто реагировать не будет, и он «придёт в норму».