Ребёнок инвалид расхотел жить с матерью, которая его обихаживает

15 лет ребёнок инвалид,вдруг заявил мне,что не хочет со мной,его матерью,жить,и чтобы я убиралась куда угодно и освободила ему квартиру.при чем,сам он полностью зависим от меня,готовлю стираю,воду в школу,не знает быта совсем.имеет ли вес его мнение для лишения меня родит.прав?я не пью,не гуляю,все только вокруг ребёнка,таблетки,больницы,врачи и так далее.у него нет друзей,это его тяготиться,но при его заболевании у нас у полшколы нет друзей( олигофрения), тянется к здоровым,те - не хотят общения,а с такими же больными как он ,ему неинтересно,винит меня,кроме того,винит,что заставляют по утрам умываться(!), собираться в школу.все именно такого плана обвинения и что из- за этого не желает жил со мной,выноваривает всем,даже врачу в больнице.что мне делать в такой ситуации?в чем моя вина?

Если можно,позвонить сегодня,простите,что не могу оплатить,у нас только пенсия.

, Тата, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Тата!

имеет ли вес его мнение для лишения меня родит.прав?
Тата

Вам не стоит беспокоиться по этому поводу. Лишать Вас родительских прав не за что. А то, что у ребёнка к Вам претензии — оно понятно: переходный возраст и болезнь.

что мне делать в такой ситуации? в чем моя вина?
Тата

Объясните, что из квартиры Вы не уйдёте, потому что это Ваш дом, а если он не хочет с Вами жить -то Вы можете определить его в специальный интернат.

Тата
Клиент, г. Москва

Про интернат,школу- интернат уже говорили с ним и я ,и врачи,и в той школе,куда он приезжает со мной учиться.но он и слышать не хочет ни про какие интернаты!это- ,,ЕГО,, КВАРТИРА,а я- ,,куда хочешь,,,ему все равно.я просто в жутким положении.я ,может быть,и ушла бы,оставив его одного,но он ничего не умеет,ни готовить,ни ходить в магазин и так далее.может открыть дверь и не закрыть её.как его одного оставить?я уйду,к примеру,а он что- нибудь сотворил,не дай бог,и могут пострадать и наша квартира,и он сам,и другие люди.меня же потом и осудят и словесно,и могут привлечь к ответственности.ведь я права? Просто не знаю,как быть?

Уважаемая Тата!

Вы мать ему или служанка? Это, конечно, не юридическая ситуация, когда ребёнок гонит мать из дома. Просто удивительно то, что Вы его слушаете и даже допускаете такой вариант, чтобы уйти из дома. Нужно просто отправить его временно в интернат, для профилактики. Чтобы он там пожил немножко. Там на его капризы никто реагировать не будет, и он «придёт в норму».